Выступая с обширным докладом на первом пленарном заседании Архиерейского Собора РПЦ МП в Москве 2 февраля, Патриарх Кирилл сообщил, что в истекшем году Учебным комитетом патриархии была доработана модель духовного образования, предполагающая переход с двухуровневой на трехуровневую систему образования: бакалавриат, магистратуру и аспирантуру, то есть на так называемую Болонскую систему, вызывающую немало критики у сторонников традиционной российской модели образования.
"Бакалавриат — это, по сути, наша старая четырехлетняя семинария, базовый уровень для подготовки священнослужителей, что является первоочередной задачей духовного образования. На этом уровне будут усиленно преподаваться предметы пастырской направленности. Для тех поступающих в семинарию, которые еще плохо разбираются в основах православного вероучения или в недостаточной мере владеют общеобразовательными навыками, вводится подготовительный курс, на котором будут преподаваться такие предметы, как катехизис, библейская история, русский язык и некоторые другие начальные знания, которые необходимы для успешного освоения семинарской программы", — разъяснил Патриарх Кирилл.
Предполагается, что кандидат в священнослужители со званием бакалавра будет, помимо предметов семинарского курса, более полно знакомиться с практическими сторонами приходской деятельности, такими как юридическое обеспечение жизни прихода, организация финансовой отчетности, сообщает пресс-служба Собора. Он научится решать специфические задачи, характерные для жизни современного прихода, получит практические навыки совершения уставного богослужения и произнесения проповеди. Эти знания будут приобретаться как во время четырех- (пяти-) летнего обучения, так и путем прохождения специального краткого курса подготовки к рукоположению, в рамках которого кандидат в священство будет изучать специальные дисциплины для того, чтобы после рукоположения кандидат в священники был максимально способен к несению пастырского служения. "Только пройдя через бакалавриат и упомянутый спецкурс человек может быть рукоположен в священники", — подчеркнул предстоятель РПЦ МП.
"Для тех, кто способны и имеют желание заниматься научной деятельностью, преподавать богословские дисциплины, осуществлять специальное служение в епархиях или центральных церковных учреждениях, вводится уровень магистратуры, — продолжил Кирилл. — На этом уровне студенты получают специальные знания и навыки, которые позволят им в будущем решать стоящие перед Церковью задачи повышенной сложности. Задача магистратуры — подготовка творчески мыслящих церковных тружеников и богословов".
Рассказывая о третьем уровне богословского образования — аспирантуре, Патриарх отметил, что здесь самые способные выпускники магистратуры будут заниматься "полноценной научно-исследовательской деятельностью, результатами которой является написание кандидатских диссертаций, приравниваемых к званию доктора (Ph.D) в мировой классификации".
"Задача аспирантуры — подготовка академической элиты. Безусловно, требования к диссертациям должны возрасти еще больше, и их написание должно перестать быть массовым явлением", — добавил предстоятель РПЦ МП.
"Новая образовательная модель прошла обсуждение на ректорских совещаниях, в рамках Межсоборного присутствия, в ходе различных форумов и на интернет-площадках, таких как портал Богослов.ru. Представители Учебного комитета выезжали в духовные школы, выслушивая отзывы и пожелания со стороны преподавательских корпораций и студентов.
Определенные элементы новой образовательной модели начали воплощаться в жизнь с текущего учебного года. Набор в некоторые семинарии осуществлялся уже на бакалаврскую программу, а в академии — на магистерскую. В ближайшее время необходимо будет ввести и третий уровень образования — аспирантуру, которая в обновленном виде уже реально функционирует пока только на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия", — сказал далее Патриарх Кирилл.
Он отметил, что переход на новую систему следует осуществлять постепенно: "Сначала это должны сделать наши духовные академии, затем – наиболее сильные семинарии, в которых наряду с бакалаврскими программами можно будет ввести и магистерские программы. Затем на бакалаврские программы должны перейти остальные семинарии. Духовные училища должны будут перейти на бакалаврскую программу в объеме двух лет обучения плюс подготовительный курс. Только те учебные заведения, которые перейдут на новую модель, будут признаваться в рамках системы духовного образования Русской Православной Церкви".

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
