Мусульманские ученые в Ливане разработали текст фетвы в защиту христиан

25 02 2011 |

Мусульманские ученые разработали текст фетвы (религиозно-правового заключения), защищающей права христиан в исламских странах, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Apic.

 

Об этом сообщил Мухаммед Саммак, мусульманин-суннит, генеральный секретарь Ливанского комитета по мусульманско-христианскому диалогу.

 

Как рассказал Саммак в ходе своего визита в Рим, к составлению подобной фетвы его привлек бывший премьер-министр Ливана Саад Харири. По словам Саммака, министр был потрясен недавним терактом около здания коптской церкви в Александрии.

 

В новой фетве подчеркивается: оскорбить христианина – такое же преступление, как оскорбить мусульманина, нападение на церковь приравнивается к нападению на мечеть.

 

Текст новой фетвы уже разработан, однако еще не утвержден. По словам Саммака, текст разослан главам мусульманских общин в Египте, Саудовской Аравии, Иордании, Сирии и Палестине. Саммак рассказал, что из-за волнений в Египте он не смог встретиться с руководством каирского мусульманского университета Аль-Азхар, которое одобрило проект.

 

Как сообщает французская газета "La Croix", ранее ученые Аль-Азхара опубликовали в интернете призыв пересмотреть и переосмыслить некоторые установления в мусульманской религиозной практике. В частности, исламские ученые призывают пересмотреть положение об отношении мусульман к представителям других религий, а также учение о джихаде.

Теги:
206







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант