Собрание мухтасибата Московской области и празднование Мавлид ан-Набий (Рождества пророка Мухаммада) прошло 24 февраля в стенах соборной мечети г. Орехово-Зуево, сообщает 3rm.info со ссылкой на Islam.RF.

На заседании мухтасибата присутствовали имамы, религиозные деятели и председатели религиозных объединений мусульман (РОМ) из Коломны, Электростали, Щелково, Ногинска, Люберец, Подольска, Наро-Фоминска, Старой Купавны, Нахабино, Мытищи, Пушкина, Балашихи, Солнечногорска, Дулева, Покрова и других городов.
 
Празднование Мавлид ан-Набий началось после полуденной молитвы с чтения салавата (благословления пророка), касыд о его жизни и Корана имамами орехово-зуевской соборной мечети. Учащиеся воскресной школы рассказывали стихи о пророке. На это мероприятие были также приглашены заместитель министра по территориальному образованию Московской области Комаров Сергей Михайлович; заместитель главы г. Орехово-Зуево Лазарев Алексей Романович, заместитель главы Подколзина Ольга Альбертовна; настоятель старообрядческой церкви отец Леонтий Пименов, настоятель церкви д. Войнова Гора отец Алексий Демьянов, общественные деятели и журналисты.
 
Затем гости поздравили мусульман с праздником. Представитель Русской Православной Старообрядческой Церкви протоиерей Леонтий Пименов вспомнил историю становления Руси и какую роль в нем играли мусульмане. Он отметил, что, несмотря на то, что были захваты как русских земель ханами Золотой Орды, так и русскими царями мусульманских территорий, однако взаимоуважение, братство и добрососедство всегда были на первом месте. "И больно сегодня видеть и слышать, когда лица одной нации выходят против других, происходит расовая дискриминация и звучат призывы к изгнанию всех нерусских. Вольно или невольно начинаешь переживать за будущее России", - заявил отец Леонтий.
 
"У нас, у служителей церквей, мечетей, синагог и других храмов, одна цель – поклоняться и служить Богу через служение людям, призывая к добру, уважению друг друга, любви и взаимопониманию", - подчеркнул отец Леонтий.

Представитель Русской Православной Церкви Московского патриархата отец Алексий Демьянов удивил всех присутствующих знанием биографии и жизнедеятельности пророка Мухаммада, пересказав вкратце все основные события его жизни. Он попросил не удивляться тому, что обладает знаниями о Мухаммаде, подчеркнув, что это обязанность всех людей - познавать друг друга, уважать, любить и учиться друг у друга. "Именно проведение таких праздников и с нашей, и с вашей стороны, участие в них сближают нас", - заявил отец Алексей.
 
В заключение торжеств имам орехово-зуевской соборной мечети Ильдар-хазрат вручил  гостям книги и подарки, выразив надежду, что и в будущем налаженный диалог между государственными органами и церквями, простыми людьми и власть предержащими в орехово-зуевском районе продолжится и будет ярким примером для всех.
 
Мусульманская община г. Орехово-Зуево в честь праздника накрыла праздничный стол с угощениями, куда были приглашены все присутствовавшие на мероприятии гости и прихожане мечети после проведения праздника.

Теги: