Православный богословский симпозиум прошел в США

22 03 2011 |

В Принстонском Университете (США) прошел первый симпозиум по патристике, организованный Православным Христианским Богословским Обществом имени о. Георгия Флоровского, сообщает Киевская Русь со ссылкой на Правмир и официальный сайт Православной Церкви в Америке.

 

Темой для исследования на симпозиуме Общество избрало святоотеческое учение об искуплении, памятуя о том, что оно входило в круг научных и богословских интересов о. Георгия Флоровского, выдающегося христианского ученого XX века.

 

По богословской терминологии, "искупление" относится к тому, что совершил Христос для примирения Бога и человечества. Этот вопрос вызывает разногласия в западном системном богословии, и в нем существуют разные противоречащие друг другу теории, которые пытаются дать объяснение тому, как Христос спасает человечество от правого суда Божия. Особое значение придается Его страданиям и крестной смерти.

 

 

Подобные теории не встречаются в творениях отцов Церкви. Но, как писал Флоровский, "искупительная смерть - высший смысл Воплощения". Итак, что Православная Церковь понимает под искуплением, если судить по тому, что мы находим у отцов Древней Церкви?

 

Для исследования этого вопроса и собрались около 170 студентов, ученых, священнослужителей и интересующихся людей. Прозвучали выступления восьми известных православных богословов.

 

В ходе дискуссий участники вынесли следующие суждения:

 

Во-первых, у отцов Церкви нет одной отдельной теории искупления: они, скорее, рассматривают спасительное деяние Христа в составе органического целого вместе с Воплощением, Распятием, Воскресением, Вознесением и ниспосланием Духа апостолам, которым было дано начало Церкви. Наше искупление не обусловлено чем-то одним из них.

 

Во-вторых, при том, что вышесказанное истинно, смерть Христа на кресте до сих пор остается сердцевиной православного богословия. Как говорит Григорий Богослов, "Мы нуждались в Боге воплощенном, в Боге, преданном смерти, чтобы иметь возможность жить" (Слово 45-е, 28). Это дает нам понимание того, сколь большое место занимает тема крестной смерти в рамках более широкого "божественного домостроительства" спасения. В своей работе "Агнец Божий" Флоровский говорит об этом так: "Смерть преодолевается не просто явлением Жизни в смертном теле, но, скорее, добровольной смертью Жизни Воплощенной. Слово воплотилось ради телесной смерти, и св. Афанасий подчеркивает: "Тело Он принял ради принятия смерти", и спасение стало возможным только через Его смерть".

 

В-третьих, мы испытываем искупительную силу крестной жертвы в нашей литургической жизни и духовной борьбе. При крещении мы спогребаемся и воскресаем с Христом. Мы принимаем причастие ради прощения грехов. И, наконец, через аскетическую борьбу, которую мы ведем с целью умерщвления себя по отношению к своим вожделениям, мы вступаем в истинный союз с Богом. Эта таинственная и аскетическая реальность имеет существенное значение.

 

Полный список выступавших, фотографии симпозиума, а также иная информация доступна по адресу http://www.princeton.edu/~florov иhttp://www.facebook.com/florovsky

Общество проведет второй ежегодный патристический симпозиум в будущем году, 10-11 февраля. Тема его обозначена как "Тело Христа Живого: святоотеческое учение Церкви".

 

Справка:

 

Православное Христианское Богословское Общество им. о. Георгия Флоровского - организация аспирантов Принстонского университета. Его цель - содействие изучению жизни и трудов Флоровского и православного христианского богословия в целом в контексте особого значения, которое Флоровский уделял возвращению Православия к святоотеческим корням.

 

Протоиерей Георгий Васильевич Флоровский (1893-1979) - религиозный мыслитель, богослов и историк. Родился 28 августа / 9 сентября 1893 года в Елизаветграде. В 1916 году окончил историко-филологическое отделение Новороссийского университета (в Одессе). В 1919 году - приват-доцент кафедры философии и психологии. С начала 1920-х гг. - в эмиграции. В эти годы Флоровский стал одним из основателей евразийского движения, вместе с Н.С. Трубецким, П.Н. Савицким, П.П. Сувчинским и др. В 1923 году защитил в Праге магистерскую диссертацию "Историческая философия Герцена", преподавал на Русском юридическом факультете (1923-1926). Постепенно вошел в идейный конфликт с лидерами движения и, в конечном счете, порвал с евразийством после публикации статьи "Евразийский соблазн". В 1926 году Г.В. Флоровский переехал в Париж. С 1926 года - профессор кафедры патрологии Русского института богословия в Париже. Лекционные курсы по истории патристики стали основой двухтомного исследования: "Восточные отцы IV в." (Париж, 1931) и "Византийские отцы V-VIII вв." (Париж, 1933). В 1932 году принял сан священника. В 1948 году переехал в США. Участвовал в экуменическом движении, избирался в исполнительный комитет Всемирного Совета Церквей (1948). В 1948-1955 годах - профессор (с 1951 года - декан) Свято-Владимирской православной семинарии в Нью-Йорке. С 1956 года - профессор истории Восточной Церкви в Гарвардском университете. В последние годы жизни преподавал в Принстонском университете на отделении богословия и славяноведения.

 

В основе богословской и философской позиции Флоровского лежит идея "неопатристического синтеза", возвращения к учению отцов Церкви. Такой путь, по его убеждению, предполагает восприятие и синтез метафизического содержания патристики с учетом современного философского опыта ("Вперед - к отцам"). Этой установке Флоровский был верен и при рассмотрении истории русской религиозно-философской мысли в книге "Пути русского богословия" (1937). 14 томов собрания сочинений Флоровского издано в США. Протоиерей Георгий Флоровский скончался в Принстоне 11 августа 1979 года.

Теги:
164







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант