Православная гражданка России умерла, предпочтя смерть принятию иудаизма

24 03 2011 |

24-летняя гражданка России Алина Милан скончалась на прошлой неделе в больнице «Ихилов» не получив гражданства, хотя являлась дочерью еврея. По данным российского издания она сама не захотела стать израильтянкой, уповая больше на Бога, чем на израильских врачей, сообщает пресс-центр “Новое вино” Агентству ProChurch.info.

 

Российская газета «Правда» по сути «реабилитировала» израильское МВД, возглавляемое министром Эли Ишаем (ШАС), в вопросе предоставления гражданства 24-летней россиянке Алине Милан. Дочь еврея, студентка последнего курса юридического факультета Московского университета, Алина скончалась 14 марта в больнице «Ихилов» от альвиококкоза печени, не имея средств на оплату лечения — 300 тыс. долларов. Как сообщал портал IzRus, она находилась в Израиле с ноября 2010 года. В Израиль её привезла бабушка, которая является репатрианткой. Несмотря на обращения, МВД не выдавало Алине документы о гражданстве, хотя она имела право на репатриацию. Став гражданкой, Милан могла бы воспользоваться медицинской страховкой для репатриантов и остаться в живых.

 

По утверждению газеты «Правда», МВД Израиля, по сути, совсем не виновато в смерти Алины. Она сама отказалась от получения израильского гражданства, так как в этом случае ей пришлось бы отказаться от православной веры. Согласно Закону о возвращении, право на репатриацию имеют только те, кто является верующим иудеем или атеистом.

 

 Перешедшие по личному желанию в совершеннолетнем возрасте в другую веру теряют это право. Алина Милан, как заявил изданию ее духовник из храма преподобного Серафима Саровского в Кунцеве, посоветовавшись с ним, отказалась подписывать документы, в которых бы значилось, что она не является православной.

 

Священник, цитируя саму девушку и ее мать, отметил изданию, что они «решили уповать на Бога». «Правда» приводит также цитату из записи Алины, датированной 23 ноября 2010 года, сделанной на форуме храма в Кунцеве: «Уважаемые посетители форума! Теперь, когда мне уже намного лучше, я могу поведать продолжение истории. Никакого геройства, никакого выбора в данный момент мне делать не пришлось, свой выбор я сделала давно — я православная христианка. Во-первых, я раньше не знала своего диагноза — никто не говорил мне, меня, как младенца, отгородили от всего этого… чудом нашлась клиника… чудом нашлись спонсоры и добрые люди… чудом я выдержала перелет… чудом я жива. А выбор? Да, я не снимаю креста, я открыто говорю, что православная, крещусь. Да, у меня есть лист бумаги из министерства внутренних дел Израиля, где нет вариантов: есть строка „я принимаю гражданство-законы-религию данной страны“, только галочка, подпись. Ну скажите, разве это выбор? Главное, что не на бумаге, а в душе… а там упование на Бога, сильнее бумаг, сильнее законов, стран, страшных диагнозов или времени! И в самые тяжелые моменты меня не покидает ощущение, что Господь держит меня за руку. Любые врачи любой страны несут риски операций, и здесь любой день может быть последним. Единственный выбор, который я сделала уже давно, и он не связан с гражданством — мой выбор Вера в Бога, в то, чтобы слепо благодарить за то, что мне суждено. А такой выбор, он стоит перед каждым человеком».

 

Таким образом, министерство внутренних дел Израиля ни в коей мере не несет ответственность за смерть российской гражданки. Судя по всему, решение об отказе от израильского гражданства было принято Алиной Милан еще в тот момент, когда она приехала в Израиль. «Правда» также отмечает, что состояние больной Алины ухудшилось вследствие занесения инфекции в ходе операций, проведенных еще в России.

Теги:
341







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
24 березня 2011 19:41

Получается, что для иудеев только тот может стать полноценным гражданином их государства, кто отрекается от своей веры в пользу иудаизма. Что-то весь цивилизованный мир как-то закрывает глаза на такую "демократию". С арабами евреи при таких раскладах точно никогда не найдут общего языка


5   ПУТЯ
24 березня 2011 16:51

Выходит, чтобы принять гражданство, надо отказаться от Христа.


Для получения гражданства государства Израиль небходимо быть иудеем по вероисповеданию. Вот вам XXI век и свобода вероисповеданий.


24 березня 2011 13:30

Действительно, это похоже на новую форму исповедничества. Царство Небесное!
Тем не менее, в той ситуации не все просто. Вот расследование изриальского издания:
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=83063


24 березня 2011 13:22

Согласно Закону о возвращении, право на репатриацию имеют только те, кто является верующим иудеем или атеистом.

не знал такого. Выходит, чтобы принять гражданство, надо отказаться от Христа.


24 березня 2011 12:11

мне кажется, это пример святости. При чем никаких признаков экзальтированности или апокалиптических настроений.


24 березня 2011 11:32

Дурацкие законы! Вот Вам хваленное традионное общество - убили человека из-за веры!


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант