Патриарх Кирилл: Русская Церковь всегда будет над политикой

28 03 2011 |

Русская Православная Церковь никогда не даст втянуть себя в политическую борьбу, подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает Седмица.

"Церковь должна сохранять автономность по отношению к государству, не должна становиться частью государственной машины или государственной политики. Она должна оставаться свободной, чтобы иметь возможность давать нравственную оценку в том числе и деятельности власти", — сказал Патриарх на встрече с участниками Группы глобального лидерства Всемирного экономического форума в Москве.

При этом, продолжил он, Церковь не должна участвовать в политической борьбе, в которую ее "постоянно приглашали включиться" на протяжении последних 20 лет.

"Ни в прошлом, ни в настоящем, ни, надеюсь, в будущем мы этого делать не будем, потому что партии разделяют людей, а Церковь должна объединять. Ни один человек, подойдя к церкви, не должен спросить себя: здесь мои политические единомышленники или противники. Он должен прийти в церковь с полным убеждением, что это его дом", — подчеркнул Патриарх.

По его словам, если Церковь отождествит себя с политикой той или иной партии, "она сразу получит политических противников, у нее появятся политические враги".

"В девяностые годы нам предлагали создать собственную партию. Нам говорили: "У вас 20 тысяч приходов, это 20 тысяч первичных партийных организаций, вы же выиграете выборы сразу!" Мы сказали: "Может быть, мы и выиграем выборы, но потеряем свой народ, потому что у Церкви появится политическая оппозиция", — сказал Патриарх Кирилл.

Как отметил он, Церковь сегодня очень оберегает свободу, которую имеет. Патриарх признал необходимость того, чтобы Церковь осуществляла "очень трезвый анализ ситуации, в том числе политический, экономический".

"Вот почему сегодня пастырское слово Церкви основывается в том числе и на профессиональной экспертизе, и вместе со мной работают люди, которые помогают мне и высшему церковному руководству понимать некоторые сложности современной жизни", — сказал Патриарх Кирилл.
Теги:
302







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант