Известный московский священник считает, что заявление трех ижевских клириков против Патриарха может стать началом «Реформации» в РПЦ

31 03 2011 |

Среди пользователей сети Интернет широко распространяется видеообращение трех клириков Ижевской епархии РПЦ, отказавшихся поминать Патриарха Кирилла. Заштатный священник Филипп Парфенов, известный православный блоггер, считает, что это может стать началом движения, подобного Реформации.

 

Само обращение клириков, отказавшихся поминать своего Патриарха, о.Филипп характеризует как продолжение «диомидовщины» — позиции бывшего епископа Чукотского Диомида, критиковавшего руководство Московского Патриархата за «отступления от чистоты православного вероучения» и лишенного сана осенью 2008 года.

 

«Наряду с уместными вопросами и недоумениями, как тогда у Диомида, так и у трех батюшек здесь, высказаны претензии совершенно поверхностного характера, граничащие с невежеством и полной некомпетентностью», — считает о.Ф.Парфенов. Авторы обращения, по его мнению, совершенно не знают, какое на самом деле положение дел сегодня в Католической Церкви, и повторяют «избитые штампованные фразы». Это же касается и воззваний насчет «канонов и традиций православной церкви».

 

В то же время, по мнению московского священника, обращение ижевских клириков отчетливо выявляет ряд проблем в РПЦ.

 

Во-первых, считает о.Филипп, «никакая административная "вертикаль власти" не способна и не сможет обеспечить желаемое единство РПЦ. Силовыми методами, на которые привыкло опираться в последние десятилетия архиерейство, ничего не достигнешь: проблему можно загнать внутрь, но не устранить».

 

Затем, РПЦ по факту «давно уже не едина», уверен о.Ф.Парфенов. – «В ней пребывают православные подчас совершенно разных мировоззрений, вплоть до того, что некоторые оппоненты, находящиеся на различных полюсах, готовы признать, что у них абсолютно разные веры».

 

Затем, когда заходит разговор о «канонах и традициях православной церкви», о том, что в них первично, а что второстепенно, что может меняться, а что нет, то понимание может быть настолько различным, что, считает о.Филипп, необходим общецерковный диалог на эту тему.

 

«Всем архиереям стоило бы завести свои личные интернет-блоги для общения с народом, да и самим поактивнее выражать свои личные позиции, как, например, это делается в Элладской Церкви, где идет живой обмен мнениями по многим наболевшим вопросам», — предлагает блоггер.

 

Что же касается всех неудобных вопросов, поставленных тремя клириками («с какой легкостью раздаются церковные награды, ордена с образами святых, представителям власти и бизнеса», «прекратить позорную практику слепого соглашательства с властью и всевозможных заигрываний с толстосумами - гражданами нашей страны», «Мы решительно просим обратить внимание на жизнь многих сельских батюшек на грани нищеты, в то время как немалая часть духовенства, обласканная сильными мира сего, утопает в роскоши»), то со стороны священноначалия, считает о.Ф.Парфенов, необходимы «честные ответы с признаниями своих ошибок в этом плане».

 

Напомним, в Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) наиболее консервативные круги прихожан и священнослужителей объединяются вокруг архиереев Одесской, Львовской и Днепропетровской епархий.

Теги:
1207







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
1 квітня 2011 08:12

вроде как был в Европе

Этого батюшку не знаю и потому выскажу некую общую мысль. Некоторые в Сионской горнице были, но им это ничем не помогло.


31 березня 2011 22:10

и у меня Вопрос: какая причина того что о. Филтпп Заштатный священник?
вроде как был в Европе.


4   paster
31 березня 2011 20:35

Заштатный священник

Вопрос какая причина того что о. Филипп Заштатный священник?


31 березня 2011 18:40

наиболее консервативные круги прихожан и священнослужителей объединяются вокруг архиереев Одесской, Львовской и Днепропетровской епархий.


Совсем нет. Средней вшивости требоисправители.


31 березня 2011 18:40

Во-первых, считает о.Филипп, «никакая административная "вертикаль власти" не способна и не сможет обеспечить желаемое единство РПЦ. Силовыми методами, на которые привыкло опираться в последние десятилетия архиерейство, ничего не достигнешь: проблему можно загнать внутрь, но не устранить».

Умница! Возьми пирожок с полки!


1   semen
31 березня 2011 16:50

Пошла жара)))))!!!!!!


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант