Священник РПЦ поддержал украинского моряка-капитана, объявившего голодовку в испанской тюрьме

31 03 2011 |

62-летний украинский капитан дальнего плавания Сергей Масленников уже восемь лет находится в испанской тюрьме. И даже после тяжелой онкологической операции продолжает добиваться справедливости, объявив бессрочную голодовку, пишет газета "Факты и комментарии".

 

В 2003-м испанцы начали масштабную операцию по борьбе с русскими наркотрафиками и отмыванием денег в банках своей страны. В сети испанского правосудия попали тогда более 200 выходцев из России, Грузии и Украины. Один из эпизодов их преступной деятельности — транспортировка около семи тонн кокаина судном «South Sea», принадлежащим россиянину Эдуарду Оруджеву, как и буксир-спасатель «Zudar Sexto», на котором ранее служил капитан Сергей Масленников...

 

Чтобы помочь мужу оплатить хорошего адвоката, жена капитана Инна продала их квартиру в центре Одессы и переехала жить к маме, в маленькое село на Днепропетровщине. Но и это не помогло. В июле 2009 года испанский суд приговорил украинского капитана Сергея Масленникова к лишению свободы на 9 лет и 1 день, а также к штрафу в астрономической сумме — 69 миллионов 610 тысяч евро.

 

«В суде не было доказано ни одного факта моей виновности и моего экипажа в транспортировке наркотиков, — написал Сергей Масленников в письме Президенту Украины, в Комитет по защите прав человека и украинский МИД.  — Главным аргументом судей было: «Мы считаем, что вы принадлежите к банде наркоторговцев».

 

В октябре 2005 года измученного болезнью, обессиленного после удаления опухоли в горле Масленникова наконец отпустили из тюрьмы под подписку о невыезде. В декабре 2010-го узник испанской тюрьмы «Мадрид-5» Сергей Масленников подал апелляцию в Верховный суд Испании, но до сих пор даже не назначено время ее рассмотрения.

 

«В Испании есть закон о защите бездомных собак, — написал Сергей своей жене.  — Тот, кто их обидит, может лишиться свободы. Но на представителей третьего мира никакие законы не распространяются, даже собачьи».

 

Чтобы привлечь внимание испанской Фемиды, украинский капитан объявил бессрочную голодовку. Изможденный, больной человек уже более месяца отказывается от пищи. Но его апелляцию суд так и не рассмотрел.

 

Жена капитана Инна Масленникова привлекла к проблеме Фонд помощи морякам «Ассоль», его председатель Анна Муругова обратилась не только в МИД Украины, в Комитет по защите прав человека, но даже в православную церковь Мадрида. Настоятель Христорождественского прихода РПЦ иерей Андрей Кордочкин навестил Сергея Александровича в тюрьме, принес ему одежду, положил деньги на тюремный счет (заключенные имеют право тратить на личные нужды до 70 евро в неделю).

 

Как пишет газета, в Испании иностранцу, попавшему в тюрьму, трудно оттуда выбраться. Борьба адвокатов идет исключительно «за» или «против» экстрадиции. Но капитан Масленников от экстрадиции категорически отказывается, желая довести суд до принятия справедливого решения.

Теги:
302







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант