Ижевских священников, прекративших поминать Патриарха РПЦ, запретили в служении и отправили за штат

4 04 2011 |

Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай (РПЦ) подписал 1 апреля указы об освобождении от занимаемых должностей, увольнении за штат и запрещении в священнослужении протоиерея Сергия Кондакова, протоиерея Михаила Карпеева и священника Александра Малых, заявивших на минувшей неделе о том, что они прекращают поминовение патриарха Кирилла. Тексты указов и обращение митрополита Николая публикует сайт Ижевской епархии РПЦ.

 

В вину опальным клирикам вменяется «распространение ложных и клеветнических мнений» о РПЦ и ее Предстоятеле, отказ поминать имя патриарха Кирилла за богослужением, а также «противоправные действия, ведущие к разделению и расколу среди духовенства и верующих Ижевской и Удмуртской Епархии и всей Русской Православной Церкви».

 

В специальном обращении к духовенству и мирянам Ижевской епархии митрополит Николай, в частности, подчеркнул: «Своими действиями авторы обращения к Патриарху не "потщились охранити церковь от расколов и разделений", а, напротив, - внесли раскол и разделение, посеяли смущение в сердцах верующих».

 

Если запрещенные клирики будут продолжать действия, направленные на разделение и раскол среди духовенства и верующих, то к ним будут применены более строгие меры церковного прещения, вплоть до лишения священного сана, говорится в официальных указах.

 

Как сообщала «Религия в Украине», первой официальной реакцией на видеообращение трех священников стало «гневное осуждение» их поступка сотрудниками Ижевского кафедрального собора.

Теги:
1249







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
5 квітня 2011 13:59

Дорогой Микулич, у вас там в МП таких фактов - до фига и больше. Если б я лазила по всем сайтам в поисках дискредитирующих МП обвинений - уже б сошла с ума. Вы - как себя чувствуете? Пока еще нормально?


5 квітня 2011 13:56

Уважаемый "Путя", ну к чему этот сарказм? Филарета в создании секты леонтьевцев я не обвинил, я лишь указывал, что официальный сайт УПЦ-КП в 2007 г. разместил статью В. Борщевича с восхвалением этой секты (даже ссылку указал повторю её:
http://old.cerkva.info/2007/11/14/leontiivtsi.html
Но вот Вы по сути ответить можете? Можете хотя бы чем-то, какими-то фактами доказать ваши голословные утверждения о том, что якобы епископы УПЦ-МП поддерживают леонтьевцев и почитают Леонтия как святого (с указанием источников вашей информации)? Без приплетания сюда Корецкого монастыря, который епископату УПЦ-МП не подчиняется. Жду.
Татьяне. Никакой дезы я на ваших епископов не выбрасывал. Да, был диалог с еп. УПЦ-КП Марком Левкивом, но лично я на него не наговаривал, я всего лишь пересказал публикацию в газете, указав интернет-ссылку на использованный мною материал. Никакой отсебятины я не писал.


5 квітня 2011 12:20

Микулич, Вы уже столько раз здесь вбрасывали дезу (что даже наши епископы вынуждены были приходить и как дети оправдываться, что все совсем не так), что не считаю себя обязанной отвечать на все Ваши "а почему через представителей велись какие-то переговоры?" Я этих переговоров не вела и вести не собираюсь. Вы же не спрашиваете у митрополита Волоколамского Иллариона, чего мирополит Калининградский целовал папе ручку?
Далее. Пытаться найти общий язык с самочинными автокефалиями и поддерживать сектантские течения - ИМХО не одно и то же. Так что следите за терминами. Или дайте определение понятию "сектант". Чтобы я понимала, о чем говорите ИМЕННО ВЫ (ибо мое представление о сектантах может отличаться от Вашего, а догматами и канонами оно не установлено).


22   ПУТЯ
5 квітня 2011 12:16

Что и требовалось доказать.
В том что был Леонтий и леонтиевцы тоже виноват Филарет. Браво!
Честно говоря, я рад, что в УПЦ МП есть такие как Микулич, Славный, Кауров, Анисимов, адеситы... и пр. Благодаря таким фруктам УПЦ МП как МП изчезнет и когда-то станет украинской не только по названию, а по факту.
Продолжайте в том же духе! Кроме вас это никто не сделает. Гы-гы, канонические...

Нет. Вы проследите. Начали за ижесвских батюшек, продолжили леонтиевцами, закончили Филаретом.

Вывод. Ижевцы тоже филаретовцы.


5 квітня 2011 11:47

"Тактически да, это может как-то отбить часть прихожан от МП в пользу КП. Но стратегически это все потом свалится на наши же головы. Мы не слепые, и вынуждены просчитывать на несколько шагов вперед".
Да что вы там просчитываете, ну не смешите меня. Если Филарет так всё просчитывает, то почему же он принял в свою юрисдикцию так называемую "Истинно-православную церковь Сибири", стоящую на абсолютно еретических позициях, и имеющую весьма сомнительную (скорее всего, самосвятскую) иерархию? Правда, главу этой секты Варуха Тищенкова недавно исключили из УПЦ-КП, но отнюдь не за ереси, а только за гей-ролик на Ютубе.
Почему Филарет принял греческих сектантов-старостильников во галве с Тимофеем Кутальяносом? Почему к его юрисдикции относились клирики секты Евлогия Хеслера - Лазарь Пухкало, Мишель Лярош, клирик Украинской соборноправной церкви в США Александр Быковец? Можете рассказать также, как в 1995-1997 гг. Филарет через своих представителей договаривался о евхаристичском единении со старостильниками Румынии, с раскольнической Португальской православной церковью (откололась от Польской ПЦ), Французской православной церковью (откололась от РПЦЗ), Белорусской автокефальной церковью. Таких примеров было много.
А почему он так делал? Да потому, что Филарет всегда поддерживал сектантские течения внутри канонического православия, и если не принимал их к себе, так делал им пиар.


5 квітня 2011 11:25

Сейчас же развитие леонтьевщины выгодно для Киевского Патриархата

Микулич, дорогенький! Киевскому патриархату невыгодны всякие фрики в лоне МП, потому что они в конечном итоге и формируют тренды и мешают уврачеванию раскола. А поскольку КП не мыслит уврачевания раскола без получения УПЦ автокефалии (в конечном итоге), то чем больше всяких сектантов в МП - тем хуже обстановка. Тактически да, это может как-то отбить часть прихожан от МП в пользу КП. Но стратегически это все потом свалится на наши же головы. Мы не слепые, и вынуждены просчитывать на несколько шагов вперед. Дружба с неадекватами (их поддержка) - это нам самим в будущем большой гемор.
КП выгодна вменяемая, адекватная, духовно сильная, следующая за Христом УПЦ МП, а не кучка каких-то психов, с которыми ни диалог начать, ни вообще общаться невозможно. Посему тенденции сектантские, растущие сейчас в РПЦ (и так часто высмеиваемые нами) нас очень и очень тревожат. И мы на это обращаем внимание только для того, чтобы и в МП не стали заметать мусор под ковер. Мы ж на одной лодке. Тонуть бум вместе, если что. Попробуйте это понять! И перестаньте говорить такими обобщениями типа: Степовик сказал - это весь КП сказал, Червоний сделал - это весь КП сделал".
или же канонизировать Леонтия Грицана, как святого, тем самым как бы "приручить" леонтьевцев и способствовать их постепенной интеграции в УПЦ-МП

Странная логика. Сектанта канонизируем, чтобы остановить сектантство? А че ж тогда митрополита Филарета анафематствовали, вместо того чтоб канонизировать?


5 квітня 2011 11:13

Дело тут вот в чём.
Зародилось леонтьевское движение ещё до Второй мировой войны. Но тогда Леонтий считал себя сыном Православной Церкви, а иначе сами посудите, какой ему смысл было проповедовать возле православных храмов? Группа его почитателей оформилась в секту в 1960-ых гг., когда Леонтий в основном сидел в тюрьме. Именно там, на зоне Леонтий объединился с раскольнической "истинно-православной церковью". Даже стал катакомбным епископом. основная идея ИПЦ - это неприятие советской власти во всех её проявлениях.
Но вроде перед смертью покаялся, перестал называть себя епископом, даже заповедал, чтобы его отпел священник РПЦ. Митр. Ириней утверждал, что Леонтий пребывал в мире с РПЦ, а сектанские тенденции среди его сторонников возникли уже после смерти Леонтия. То есть - то же самое, что было в случае с Иоанном Кронштадстким, когда группа его фанатических почитателей после смерти своего духовного отца создала изуверскую и еретическую секту. Кстати, тогда сектантство было выгодно врагам православия (социалистам, протестантам).
Сейчас же развитие леонтьевщины выгодно для Киевского Патриархата, который в 2006-2007 гг. стал активно пиарить леонтьевцев. Выгодно - потому, что в западных областях Украины можно таким образом создать секту, раскольническое сообщество среди епархий УПЦ-МП в Волынской и Ровенской обл.,что приведёт к их ослаблению. В 2007 г. на официальном сайте Киевского Патриархата известный интернет-сплетник и скандалист Володимир Борщевич опубликовал статью "Мандрівний проповідник Леонтій Грицан і його послідовники", в которой очень положительно отзывается о леонтьевцах, называет их "православным течением внутри Московского Патриархата", хотя это - неправда.
http://old.cerkva.info/2007/11/14/leontiivtsi.html
Также Червоний не препятствовал леонтьевцам во главе с Иовом (Коновалюком) в г. Ровно (община иконы "нечаянная радость", зарегистрирована в 2003 г., имела часовню в роддоме) активизировать свою деятельность. Обвинял епископа Варфоломея Ващука в поддержке леонтьевцев, что не соответствовало действительности. С подачи Червония Иов (Коновалюк) перешёл в одну из греко-старостильных юрисдикций, продолжая пиарить Леонтия (Грицана), как "святого и богоугодного человека".
В УПЦ-МП возникла дилема: или осудить Леонтия Грицана, как еретика и раскольника, и тем самым поставить леонтьевцев вне церковной ограды, или же канонизировать Леонтия Грицана, как святого, тем самым как бы "приручить" леонтьевцев и способствовать их постепенной интеграции в УПЦ-МП, преодолеть таким образом их обособленность, снизить риск развития сектантских тенденций среди почитателей Леонтия. В 2006 г. последняя идея нашла подддержку у митр. Онуфрия Березовского, к-рому синод поручил подготовить материалы по Леонтию. Однако пока никаких подвижек в этом направлении не видно. А между тем, продолжает формироваться целая секта...


5 квітня 2011 06:34

ПУТЕ И ТАТЬЯНЕ. Не буду зазнайкой и не скажу что знаю о Леонтии все, но в семидесятые годы Леонтьевцев много приезжало в Почаев на прощу(богомолье) так что со многими из них мне приходилось общаться лично. Начальство лавры(митрополит Яков Панчук!) относилось к Леонтьевцам негативно, русский проповедник Амвросий Юрасов(бывший в те годы духовником в Почаеве: на исповеди через строгие допросы ловко отлавливал их, гнал и не допускал их до причастия!) но, остальная часть братии, те что родом с Волыни и Житомирщины, которые застали и видели его Леонтия еще живым, слышали его пламенные проповеди-воззвания на рынках и возле сельских храмов против безбожия, относилась к ним(леонтьевцам) сочувственно покровительственно. Это меня как гром поражало! Почему такая неодномыслимость?!
А все дело в том, что движение леонтьевцев было мощной ответной реакцией верующего Украинского народа на хрущевские гонения и закрытия храмов периода шестидесятых. Их ловила милиция и КГБ, закрывала, сажала в тюрьмы… Да, следует признать - были вопиющие заблуждения и перекосы: конец света, идти странствовать от села к селу проповедуя жителям, как спасаться, как креститься, как молиться, не жениться, замуж не выходить, Леонтий – воплощение Бога Отца и так далее. Да, это явные перекосы, кто возразит? Но, именно так, наш верующий украинский народ показал свой непокоримый дух веры, и выразил свой протест хрущевским закрытиям храмов и военному коммунизму и его фишке - агрессивному атеизму…


4 квітня 2011 22:37

Путя, да про них же очень мало пишут. Кстати, Иоанна Кронштадтского тоже грязью поливали из-за секты его экзальтированных фанатиков - "иоаннитов". Митр. Ириней говорил,что Леонтия уважает, а вот сектантов-леонтьевцев - нет. В 2001 г. синодальная комиссия осудила леонтьевцев,но в 2006 г. вернулись к этому вопросу, поручив Онуфрию (Березовскому) дорасследовать.
http://orthodox.org.ua/uk/novosti/tserkov/2006/12/25/957.html
Союз православных братств Украины (точнее, наиболее дремучая его часть) некогда считал Леонтия Грицана "русским патриотом", потому настойчиво добивался его канонизации. В 2007 году собор УПЦ отмежеваля от братства. В ответ некоторые из этих "братанов" в 2008 г. стали публиковать в интернете анонимные заявления, в которых причисляли к "леонтиевцам" значительную часть архиереев УПЦ. Но опять же: обвинения свои они провозглашали трусливо, не по-мужски, даже не называя своих имён. Я даже думаю, что это были не члены братств УПЦ-МП, а Евстратий Зоря или кто-то из его окружения.Как относятся к леонтьевцам "свидомые"? Ответ дало интервью с В. Червонием за январь 2005 г., в котором тот приписал епископу УПЦ-МП Варфоломею Ващуку связи с леонтьевцами. Цитирую: http://www.gazeta.rv.ua/articles/view/2004-11-17/2149.html "За словами керівника ющенківського обласного виборчого штабу Василя Червонія, у неділю листівки проти Ющенка вже роздавали в підвалі Свято-Воскресенського собору, де відправляє службу УПЦ (МП).
— До цієї справи доклали рук члени секти “леонтіївців”, заснованої ще у 30-х роках священиком Леонтієм, яка тепер діє на Рівненщині всередині Московського патріархату з вихідців Корецького району і відзначається затятим москвофільством, — поділився знавець закуліс УПЦ (МП) пан Червоній".
Ничего себе знаток - даже не знает, что Леонтий никогда не был священником. В другом интервью Червоний говорит, что борется против УПЦ-МП, потому что там усиливается влияние секты леонтьевцев. Червоний в этот раз выдавал желательное за действительное. Он помогал зарегистрированной в 2003 г. общине леонтьевцев г. Ровно во главе Иовом Коновалюком - тоже доказанный факт...
Кстати, тут Аввакум недавно писал, что общался с очень специфической леонтьевкой:
http://risu.org.ua/ru/index/monitoring/kaleido_digest/37706
Обычная актриса это была, я думаю...


16   ПУТЯ
4 квітня 2011 21:57

Вы ррежде что либо говорить о старчике Леонтии(Грицан) вспомните хотя бы тот, факт, что ходил он с Библией от села к селу, почти всю свою жизнь, что у него было три посадки в советские лагеря и тюрьмы за проповедь веры. Общий срок отбывания наказаний за проповедь - 17 лет!!!


И это все что Вы знаете о старчике Леонтие и его последователях леонтиевцах?


4 квітня 2011 21:50

Но не обязан.


Как говорил дядя покойного Берлиоза, именно ОБЪЯЗАН.


4 квітня 2011 21:44

Дело сих клириков по правилам РПЦ должен рассмотреть Церковный суд.

Должен. Но не обязан.
ходил он с Библией от села к селу, почти всю свою жизнь

Отче, но ведь и иеговисты ходят с Библией от квартиры к квартире (сама так когда-то обходила многоэтажки). И баптисты в свое время сидели по многу лет. Как это меняет дело?


4 квітня 2011 21:37

(Онуфрий Хаврук, возглавлял Винницкий список "Своободы"), "православных криптокатоликов" (Михаил Зинкевич из Луцка, служил вместе с римо-католиками), "православных харизматов" (Дамиан Замараев из Херсона, служил с харизматами, заимствовал у них ряд традиций), "православных масонов" (Кирилл Михайлюк из Ужгорода), "православных пятидесятников" (Сергий Горобцов, очень часто участвовал в сектантских сборищах в Донецке,а его подчинённый Игнатий Воловенко "засветился" у буддистов)... список могу продолжить.
Ссылочку, пожалуйста!


4 квітня 2011 21:30

ПУТЕ. Вы ррежде что либо говорить о старчике Леонтии(Грицан) вспомните хотя бы тот, факт, что ходил он с Библией от села к селу, почти всю свою жизнь, что у него было три посадки в советские лагеря и тюрьмы за проповедь веры. Общий срок отбывания наказаний за проповедь - 17 лет!!!


4 квітня 2011 20:52

Ижевских священников, прекративших поминать Патриарха РПЦ, запретили в служении и отправили за шта


А как же пресловутый церковный суд? Дело сих клириков по правилам РПЦ должен рассмотреть Церковный суд. Если суда не было, сей запрет не более , чем банальное зачмыривание несогласных. У нас в РПЦ с маленькой "с" после 2-й буквы такое не прокатит. У отцов есть полное право проигнорировать неканоничное по форме запрещение.