Андрей Окара выступил в Москве с докладом «Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата): между экзархатом и автокефалией»

9 04 2011 |

Андрей Окара выступил в Москве с докладом «Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата): между экзархатом и автокефалией»Украинская церковная проблема имеет определяющее значение для православия в России. В современном церковно-политическом сознании фактор Украины рассматривается как «фактор полноты или неполноты» русского (в самом широком значении) православия, как фактор «экзистенциального характера». Такими выводами поделился с участниками семинара в Московском центре Карнеги политолог, кандидат юридических наук Андрей Окара. 7 апреля он выступил с докладом «Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата): между экзархатом и автокефалией», однако круг затронутых им проблем был шире заявленной темы, сообщает Благовест-инфо.

 

Кроме Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ), речь также шла обо всех украинских религиозных организациях, причисляющих себя к восточному христианству: Украинской греко-католической Церкви (УГКЦ), Украинской Православной Церкви Киевского патриархата (УКЦ КП), Украинской автокефальной Православной Церкви (УАПЦ), причем докладчик настаивал, что в отношении двух последних религиозных организаций, не признанных Вселенским православием, некорректно употреблять выражение «так называемые».

 

Исследователь утверждает, что о стабильности православия на постсоветском пространстве говорить не приходится; все православные деноминации находятся «в состоянии турбулентности». Что же касается Украины, то там и исторические предпосылки, и политический контекст таковы, что у всех четырех названных конфессий есть перспективы перейти от конфронтации к диалогу, учитывая заметную «интеллектуализацию» украинского православного пространства. Более того, из доклада можно было понять, что А. Окара не исключает и «объединения всех восточных христиан Украины в единую поместную Церковь». По данным докладчика, УПЦ имеет 12 000 общин, УПЦ КП – 4300, УАПЦ – 1190, УГКЦ – 3646.

 

«Турбулентность» проявляется также в событиях последних недель, когда новым главой УГКЦ был избран архиепископ Святослав Шевчук – «молодой, энергичный, интеллектуал, богослов», олицетворяющий «амбициозность Церкви, которой терять нечего». По словам докладчика, это стало «вызовом для православного мира Украины», который, считает выступавший, не может представить сегодня «сопоставимую фигуру». Вместе с тем он утверждал, что в греко-католическом сообществе Украины все более заметны идеи о «возвращении в поместное православие Украины», буде оно возникнет.

 

Недавно посетивший Украину Патриарх Иерусалимский Феофил не связывает, как понял докладчик, создание поместной украинской Церкви с волей Московского или Константинопольского Патриархатов, но подчеркивает, что «украинский православный вопрос может быть решен на Всеправославном совещании предстоятелей православных Церквей».

 

Докладчик полагает, что среди христиан Украины все меньше жесткой конфронтации и полемики, все больше понимания того, что «главное – это не диалог между православными и греко-католиками, а диалог между восточными христианами и неверующими людьми».

 

Возможность для такой консолидации дает тип политической культуры и государственно-конфессиональных отношений, отличный от российского, основанного на централизации. Докладчик проанализировал церковную политику в независимой Украине последних десятилетий, выявляя приоритеты президентов – «двух Леонидов и двух Викторов». Так, при Л. Кравчуке от УПЦ откололась УПЦ КП, легализовались УАПЦ и УГКЦ, возникла идея поместной Церкви. Л. Кучма взял курс на «многовекторность», при этом, «не демонстрируя москвофобские настроения», он подчеркивал самодостаточность Украины (в частности, несмотря на протест Патриарха Алексия II, Украину посетил Папа Иоанн Павел II). В. Ющенко поставил на интеграцию с Западом и много усилий предпринял для создания поместного православия, но это был «холостой выстрел» – Вселенский Патриарх идею не поддержал. В. Янукович не скрывает своей ориентации на УПЦ, нарушая при этом принцип равноудаленности властей от религиозных организаций, характерный для его предшественников. Однако, как считает А. Окара, «дискриминация» канонически непризнанных церквей при Януковиче незначительна, ее можно обнаружить только на «символическом» уровне (т.е. на уровне «картинки» в государственных СМИ).

 

Докладчик проанализировал также восприятие на Украине концепции «Русского мира» в ее этнокультурном, политическом и религиозном аспектах. По его словам, этой концепции противостоит концепция «киевоцентризма», и полемикой охвачена православная среда. Что же касается нового главы УГКЦ, то он заявил на первой же пресс-конференции, что «надо строить свой украинский мир» (в изложении А. Окары).

 

Столь дискуссионная тема доклада вызвала, против ожидания, лишь несколько вопросов и пару кратких реплик. Руководитель семинара, эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко, подытоживая, сделал вывод о «крайней политизации» религиозных процессов на Украине.

Теги:
815







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
11 квітня 2011 18:27

"І хто хоче бути першим між вами, нехай буде всім рабом."

Ох, Чернецю... Аби ж вони всі так сперечалися за останнє місце в диптиху як найпочесніше!.. І шукали б, не ким би повладарювати, а кому б життя віддати Христа заради...
Недозрілі діти. Младостарці якісь. Із сивими бородами (у декого накладними).


11 квітня 2011 18:04

При єдності Вселенської Церкви Христової Константинопольський Патріарх був першим серед рівних, а Папа Римський - другим серед рівних.
Тепер Папи Римські (на їх думку) зверхні над усіма (примат) без визнання рівності інших і безгрішні (теж на їх думку) в оточенні грішників. До чого це призводило в Римо-Католицькій Церкві та у світі Христовому, відомо всім...
А Константинопольські Патріархи і на сьогодні залишаються тільки первими серед рівних.
"І хто хоче бути першим між вами, нехай буде всім рабом." (Мк. 10:44)


11 квітня 2011 10:12

Ви Микулич, мабуть погано читали, або погану статтю читали. Невже Ви думаєте, що єдність підписувалась без узгодження вчення? Чи з греками так підписували?
Пиканнтный акаунт wink І що в ньому такого "пикантного"? Блог маю на РІСУ, тому на ЖЖ він мені не потрібен. Так що можете насолоджуватись "пикантностью" на РІСУ.

Аввакуму, Ви погано знаєте Католицьку Церкву, Ви думаєте що "зубаста" Конгрегація доктрини віри, яку довго очолював нинішній Папа могла закривати очі на сопричастя з єретиками? Це справді смішно, для тих хто хоч трішки свідомий цієї системи. Інша важлива річ, Ви ставите знак "=" між єдністю віри і єдністю в богословії. Католицьке богослов"я не обмежується латинським. Щодо Ваших закидів, то Ви мабуть перечитались листів догналітів, бо відразу помітив "історико-критичну теологію". Не існує такої теології, є такий МЕТОД в теології. Хоча він добре понижений Папою Бенедиктом в книзі "Ісус з Назарету".


11 квітня 2011 09:38

Aнатолий однозначно прав. для католиков сейчас принципиально важно HE единство обряда и HE единство догматических формулировок (Filioque etc.). Bажно именно евхаристическое общение с Папой. И эта традиция имеет глубокие и давние корни, намного дольше чем отделение старообрядцев от РПЦ.


11 квітня 2011 06:56

Я думаю, галицкие бабушки папизм с Анатолием изучают и от этого про евхаристическое единство КЦ с еретиками не знають. Это только единство с древними еретиками, а совеременный католическо-июдейский диалог, при котором паписты евреям " сдали" христианство? А "функциональная христология"? А историко-критическое богословие? Иметь единение с КЦ - значит иметь единство с различными еретиками.


11 квітня 2011 00:33

Читаю научную статью про Флорентийский собор:
"Помимо унии с Греческой церковью, были подписаны буллы об униях с Армянской церковью (1439), Яковитской церковью (1441); далее Собор был переведен в Рим (25 апреля 1442), где были подписаны буллы об униях с сирийцами Месопотамии, халдеями, маронитами Кипра".
Какое может быть единение с еретиками? Это просто ужас...
Вы, "Аввакум", не удивляйтесь. Просто Антаолий Бабинский недавно удалил по ошибке свой весьма пикантный акаунт в ЖЖ:
anatolij_risu
Жалко, такая забавная страничка перестала существовать. Но, думаю, Бабинский наверстает свой недостаток общения здесь. на этом форуме...


10 квітня 2011 21:13

Мда, дремучие леса старообрядческия.... Премного паки предремучия... wink Вы изучаете Католичество с бабушками на лавочке?


10 квітня 2011 20:33

Бабушкам на лавочке будете сказки рассказывать! С мелькитами, маронитами, нехалкидонитами в единстве с папежем у вас одна вера во Христа? Хай Бог бережет от такого единства! Это единство не во Христе, а в грешном человеке - папе.


10 квітня 2011 19:52

Пане Авакум, католики сповідують одну віру. Відкрию Вам веееелику таємницю:))


10 квітня 2011 16:26


Тому я католик, бо вважаю, що Церква має бути єдиною, як Христос сказав.


Католичество - это конгломерат различных конфессий, объединенных адимистративно Ватиканом. Кому нужно такое единство? Что в таком единстве духовно высокого? Коммунистов КПСС объединала с генсекретарем, папистов - Папа. Если едиства в вере нет - единство структуры не имеет смысла.


10 квітня 2011 16:24

Я думаю, що наше майбутнє - це не ультиматими, заклики "покайтесь" "наверніться", і відповіді "сам дурак". А спокійний діалог: "нас турбує у вас те-то", "а чому у вас так?", "ми це розуміємо ось так, тому що...". Бо ультиматуми вже нічого не дадуть. Ми забуваємо, що ми вже єдині в Євхаристії, яку приймаємо. Адже ми визнаємо дійсність Таїнств один в одного. Тому ми вже єдині великою мірою. Бо Євхаристія одна. Так моя думка.


10 квітня 2011 15:54

Перепрошую система не дала мені завершити коментар. Тому зробив другий акаунт

Але це довга бесіда. Вам просто важко збагнути, що примат не суперечить помісності з одного боку, а з іншого в Церкві без примату не можливо (адже як я говорив вище, Ви ж визнаєете необхідність примату на місцевому і помісному рівні). Ще інше питання: ми тут не чужі, а в себе вдома. Також як візантійська традиція така сама ваша як і наша. Раніше ви вважали, що нас можна ігнорувати чи просто нищити, це не дало позитивного результату. Нас ні не знищили ні ігнорувати вже не можливо. Тому в нас вихід один - діалогувати:) Взагалі. щодо таких і подібних закидів раніше дуже гарно відповів Блаженіший Любомир: "Я епископ здесь, но не слуга Папы. Я епископ от Христа. Папа не пишет мне указы: "Прошу сделать так-то и так-то!", как это было в Римской Церкви. У них Папа - это и Патриарх и Папа. Мы же размышляем в рамках нашей традиции. Папа - это символ единства. " http://www.ng.ru/ideas/2001-06-10/8_tradition.html

А щодо "отречся" "вернутся", то ми не мислимо так. Оскільки ми нікуди не йши, щоб кудись повертатись. Якщо говорити про рухи в сторони, то українське православя, теж мало б повернутись до стану 15-16-17 століття. Але про це ще варто говорити. Хто і куди рухався.


10 квітня 2011 15:37

Анархісту. Значить, якщо б Блаженіший Святослав говрив "глупости" це також не заставило б Вас "беспокоитса". Виходить так? Католиком може бути той хто визнає примат Папи, (хоча то вже на вищому рівні більше - на рівні глави УГКЦ. Я поєднаний з ним не прямо, а через свого єпископа і через главу УГКЦ. Моя справа не Папу "визнавати", а бути в єдності з єпископом, який є католицьким). Православні, хоч і не всі, теж визнають примат єпископа Нового Рима. І також в діяльній формі, а не в почесній. Ви ж як православний точно визнаєте примат місцевого єпископа, чи першого єпископа автокефальної Церкви, чому тоді визнання вселенського примату стає чимсь неприпустимим?:) Такий сам примат - тільки підкреслює ЄДНІСТЬ вселенської Церкви, а не тільки місцевої (єпископ) чи помісної (митрополит, патріарх). Чому на нижчому рівні має бути ЄДНІСТЬ, а на найвищому ні? Тому я католик, бо вважаю, що Церква має бути єдиною, як Христос сказав. Титули, це вже поезія. Олександрійський Патріарх - "суддя Всесвіту" - не забувайте це:)Це перше.
Православна Церква єдина? Якщо таки єдина, то у випадку католиків, як Ви говорите Папа Ватикан, а у випадку православних має бути Патріарх-Константинополь. Тому що він примас у Православ"ї. Чим це краще чи гірше?:)
Але цей опис Церкви в політичних тонах - підпорядкування-незалежності - трохи не відповідає природі Церкви. Якщо вже Церква соборна, як говорять самі православні, то тут не має відносин начальник- підлеглий. Хоча це й не виключає примату, який є служінням, а не примусом. Інше питання коли церковна влада, занадто сильно починає розуміти владу в політичних тонах - тоді і з"являються підозри, звинувачення, що хтось просуває чиїсь інтереси, тому треба бути незалежними, щоб уникнути впливів. І так далі. Тому прагнення до автокефалії цілком зрозуміле - ті сунуть "русский мир", а ті хочуть "український". Вже тут соборна природа Церкви, яку ви відстоюєте вивітрюється. Діє тільки жосткий примат і підпорядкування.
Але назвіть мені, які "проватиканські" цілі в Україні переслідує УГКЦ? Де Ватикан просунув якісь міфічні "підступні" свої цілі? Навряд чи Ви це знайдете. УГКЦ в Україні абсолютно вільна робити те, що вважає потрібним. Простий приклад - стосунки з УПЦ КП і УАПЦ, а не тільки з УПЦ, як того вимагає Москва від Ватикану.


10 квітня 2011 14:22

Анатолий, если бы я говорил глупости, Вы не стали бы беспокоиться. ) А почему Папа и Ватикан, это Вы можете лучше меня рассказать. Вы же католик, а католиком может быть только тот, кто исповедует Папу намесником Христа на земле. Так мне ваши объяснили. Или Вы хотите сказать, что УГКЦ отречется от Папы и вернется в Православие?
Лично я в это никогда не поверю.


10 квітня 2011 13:53

Анархісту. Чому це відразу Папа, Ватикан? Правильніше: Київ, УГКЦ:)