Представитель РПЦ МП также отметил, что священник может занимать любую должность, если у него есть соответствующий опыт и образование.
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что теоретически священнослужитель может стать во главе государства, но он не желал бы, чтобы это происходило.
"Вы знаете, священник может даже стать президентом. Я не очень хочу, чтобы это происходило, но формально никто не может ограничить право любого лица занять государственную должность", – сказал он в эфире радиостанции "Комсомольская правда", пишет Интерфакс-Религия.
Священник указал на то, что "Церковь сама ограничивает священнослужителей от того, чтобы они становились работниками органов власти", и об этом было "очень ясно" сказано на последнем Архиерейском Соборе в одном из его решений.
Но на самом деле, убежден отец Всеволод, священник может быть и директором музея, школы, магазина, если он имеет соответствующее образование.
"Когда светскость понимается как полное изгнание религии отовсюду, как представление о том, что место попов только в храмах и чтобы они там махали кадилом, – чисто советский рецидив, от которого мы, слава Богу, освобождаемся", – сказал он.
Отметим, что понимание отделения Церкви государства как невозможности Церкви осуществлять любую деятельность за пределами храма было характерно с самых первых лет Советской власти, когда любая религия рассматривалась как классовый враг.

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту


Ну, логика, я так понимаю, такова: как Церковь может по своему усмотрению одни таинства заменять другими, преподавая крещение в миропомазании, так и каноны она может перестать соблюдать, при этом оставаясь каноничной. Развиваем эту логику дальше: в церкви может и не быть благодати по факту, однако это не значит, что такая церковь без благодати становится безблагодатной... Можно даже перестать исповедовать православие жизнью своей - но остаться православной церковью. В ней даже может не быть Христа - но она будет христианской. Важней не быть, но слыть ("Приключения Петрова и Васечкина").