"Верх цинизма, или Евангелие от Чаплина". Известный патролог РПЦ жестко раскритиковал главу Синодального отдела по взаимодействию Церкви и обществаСпециалист Издательства Московской Патриархии, сотрудник редакции сборника «Богословские труды», патролог, канд. ист. наук Алексей Дунаев, ранее возглавлявший книжную редакцию Издательского совета РПЦ, выступил с открытым письмом к председателю Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину.

Свое сообщение в Живом журнале Алексей Дунаев назвал «Верх цинизма, или Евангелие от Чаплина». Патролог подверг критике ответ о. Всеволода Чаплина обозревателю ВГТРК Ивану Семенову, в котором священнослужитель заявил, что "рассуждения о блеске и нищете (иерархии - ред.) – признак духовного нездоровья".

«Оказывается, - пишет Алексей Дунаев, - носить часы стоимостью более 1 млн руб. -- таково "церковное послушание" патриарха и его "крест". Обосновывается это "традицией Церкви" (!) и тем, что Христос ходил в гости к мытарю Закхею. Но если бы хоть один из российских олигархов после беседы с патриархом покаялся, как Закхей, половину своего имущества отдал нищим и кого обидел, воздал бы вчетверо (Лк. 19, 8), -- то патриарх стал бы национальным героем».

На самом деле, подчеркивает Алексей Дунаев, «если "священнослужители –- иконы Христа", то не должны ли они подражать Первообразу вместо того, чтобы переписывать и искажать Его по своему образу и подобию?»

«Где в Евангелии сказано, - пишет А.Дунаев, - что Христос носил шелковые рясы (разве что про особый хитон упомянуто, "тканый сверху"), ездил на дорогих гармамаксах (= шикарный бронированный автомобиль), пользовался охраной легионеров?.. Да Ему госналог нечем было заплатить -- рыба помогла! Какой крест у Христа был -- цацки и брюлики или тот, который Ему помог нести Симон киринеянин? Какие у Христа как у Главы Церкви и у апостолов были "внушительные представительские резиденции"? Или в Евангелии не сказано обратное -- что звери имеют свои норы, а Сыну Человеческому негде главу преклонить?»

«А как Чаплин перевирает логику Иуды! - продолжает А.Дунаев. - Логику, которая была на самом деле совсем другой: возьмем церковные пожертвования на нищих и истратим их не на Христа, а на свои личные нужды».

В общем, иронизирует автор обращения, «"Евангелие от Иуды" и в гностической, и в русской классической литературе уже давно написано, нет даже нужды писать новое, теперь дело за малым: откажемся от устаревшего Евангелия и провозгласим новое!»

Теги: