Греческие СМИ обвиняют Русскую и Румынскую Церкви в «стремлении к переделу власти внутри Православия»

25 04 2011 |

Обозреватели греческого портала amen.gr опубликовали слова неназванного источника, близкого к патриарху Варфоломею. Анонимный источник заявил, что «Русская и Румынская Церкви преследуют свои национальные и политические интересы вопреки стремлению к единому свидетельству православия в мире, действуя отдельно, а не как части единой святой и неделимой Православной Церкви», сообщает портал Православие и мир.

 

Русская и Румынская Церкви перестают обращать внимание на традиционную, по словам источника, каноническую организацию Православия, понимаемую как признание всеми Поместными Церквами ведущей роли Вселенского Патриархата, и «стремятся опираться только на силу и внешние возможности, в частности в своем стремлении во что бы то ни стало уничтожить первенство и особые права» Константинопольского Патриарха.

 

Таким образом, греческие церковные обозреватели считают, что цель Русской и Румынской Церквей (для обозначения которых даже придуман термин «новые церкви») – оттеснив на второй план «традиционное руководство Православными церквами», устроить своеобразный передел власти внутри православной полноты.

 

Основные обвинения в империалистических и гегемонистических устремлениях предъявляются Русской Церкви, место которой в сложившейся на настоящее время иерархической системе Поместных Церквей оспаривается, несмотря на решение Константинопольского Собора 1590 года, закрепившее за Московским Патриархатом пятое место в диптихах Православных Церквей.

Теги:
485







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
25 квітня 2011 18:49

После 1590 года вообще-то много воды утекло :))) Россия, Греция, Украина - страны, в которых православие негласно является государственной религией (празднование Рождества и Пасхи, количество верующих, влияние Церкви на общество). Русская Православная церковь, куда входит и УПЦ МП, имеет огромное влияние и распространение не только в своей стране, но и в мире.


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант