Лозунг "Православие или смерть" признан в России экстремистским, хотя ранее его освятил игумен Сергий (Рыбко)Лозунг "Православие или смерть!" был признан экстремистским, хотя мнения нескольких судов по этому вопросу разделилось. Поводом к разбирательству стало размещение лозунга на сайте художественной мастерской-студии Союза Православных Хоругвеносцев "Русский символ". 21 декабря прошлого года Черемушкинский районный суд столицы признал это высказывание экстремистским, сообщает Комсомольская правда.

А в апреле этого года уже Люблинский районный суд Москвы давал оценку футболке, сделанной в студии Союза, с надписью "Православие или смерть!" и изображением православной символики с черепами. На этот раз суд принял во внимание мнения различных экспертов. К примеру, религиовед Роман Лункин в своем заключении написал: "Монахи трактовали этот лозунг как отстаивание православия как спасительной веры в противовес духовной смерти души без православной веры, готовность последовательно отстаивать свою веру до самой смерти".

Да и сами хоругвеносцы на своем сайте подчеркивают, что лозунг не стоит толковать, как фразу "кошелек или жизнь!": "Суть этого обращения носит исключительно религиозный характер и относится к православным христианам, которые таким образом заявляют о своем жизненном выборе и готовности умереть за Христа подобно всем святым мученикам, если им даже под угрозой смерти предложат отречься от Православия или согласиться с искажением Православного вероучения".

Люблинский суд в итоге отклонил представление прокуратуры о признании футболки экстремистской. Однако, несмотря на противоречивость судебных решений, на сайте Министерства юстиции лозунг "Православие или смерть" все-таки занесли в Федеральный список экстремистских материалов со ссылкой на прошлогоднее решение.

Напомним, в прошлом году известный православный миссионер Русской Православной Церкви игумен Сергий (Рыбко) совершил освящение нового знамени Союза православных хоругвеносцев и Союза православных братств с надписью "Православие или смерть". В то же время Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих опасаться  проповедников, использующих «слоган» «Православие или смерть!».

Теги: