Лозунг "Православие или смерть" признан в России экстремистским, хотя ранее его освятил игумен Сергий (Рыбко)

20 05 2011 |

Лозунг "Православие или смерть" признан в России экстремистским, хотя ранее его освятил игумен Сергий (Рыбко)Лозунг "Православие или смерть!" был признан экстремистским, хотя мнения судов разделилось. Поводом к разбирательству стало размещение лозунга на сайте художественной мастерской-студии Союза Православных Хоругвеносцев "Русский символ". 21 декабря прошлого года Черемушкинский районный суд столицы признал это высказывание экстремистским, сообщает Комсомольская правда.

 

А в апреле этого года уже Люблинский районный суд Москвы давал оценку футболке, сделанной в студии Союза, с надписью "Православие или смерть!" и изображением православной символики с черепами. На этот раз суд принял во внимание мнения различных экспертов. К примеру, религиовед Роман Лункин в своем заключении написал: "Монахи трактовали этот лозунг как отстаивание православия как спасительной веры в противовес духовной смерти души без православной веры, готовность последовательно отстаивать свою веру до самой смерти".

 

Да и сами хоругвеносцы на своем сайте подчеркивают, что лозунг не стоит толковать, как фразу "кошелек или жизнь!": "Суть этого обращения носит исключительно религиозный характер и относится к православным христианам, которые таким образом заявляют о своем жизненном выборе и готовности умереть за Христа подобно всем святым мученикам, если им даже под угрозой смерти предложат отречься от Православия или согласиться с искажением Православного вероучения".

 

Люблинский суд в итоге отклонил представление прокуратуры о признании футболки экстремистской. Однако, несмотря на противоречивость судебных решений, на сайте Министерства юстиции лозунг "Православие или смерть" все-таки занесли в Федеральный список экстремистских материалов со ссылкой на прошлогоднее решение.

 

Напомним, в прошлом году известный православный миссионер Русской Православной Церкви игумен Сергий (Рыбко) совершил освящение нового знамени Союза православных хоругвеносцев и Союза православных братств с надписью "Православие или смерть". В то же время Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих опасаться  проповедников, использующих «слоган» «Православие или смерть!».

Теги:
324







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
21 травня 2011 21:52

Как жена приедет, перейду с красного на валерьянку. Лучший способ сохранить психическое здоровье - не ходить на старообрядческие форумы.


21 травня 2011 21:45

Хороняка - син. трус

Та ты шо??? wassat Стой, не обижайся! Я не знала! Это все из фильма, из фильма все!
Пьет. Валерьянку

А сам не пробовал? Или букет не подходит?


21 травня 2011 21:30

хороняка


У-у-у! Шас как абижусь, как надуюсь.

Хороняка - син. трус.

И как? Помогло?


Ага. Пришло в соответствие. Подписаться АввАкум Петров, тож самое ,если б Микулич подписался "Иван Кронштадтский"

Шо ж у вас там за беспредельщики такие сидят на форуме старообрядческом?


На Освященных Соборах мирянам рты затыкают, так это выливается в беспредельную отвязность в Интернете.

А вот не пьет, видать, оттого и нервы крепкие!


Пьет. Валерьянку.


21 травня 2011 20:39

Я всегда хулиган

И чего тебе не хватает, хороняка? laughing
Я ник сменил на более правильный

То есть был сионист Пердюк, а стал пианист Сердюк? И как? Помогло?
Со старообрядческого форума меня выгнали за использование нецерковнославянской лексики в адрес некоторых лиц

Шо ж оне тебе, маленькому, такого сделали? Мы вона скока с тобой тусуемся - токмо пару раз кафтан в мой адрес отряхнул. Шо ж у вас там за беспредельщики такие сидят на форуме старообрядческом?
Местный админ пока терпит, дай Бог ему здоровья.

А вот не пьет, видать, оттого и нервы крепкие! Учися, студент! fellow


21 травня 2011 20:11

Нет. Я всегда хулиган, хотя не пью с утра 10 мая , как на курсы k вам поехал, так сразу как стеклышко. . Отец духовный на ентом форуме был, меня сразу вычислил, попросил не паясничать (по хорошему). Я ник сменил на более правильный. Со старообрядческого форума меня выгнали за использование нецерковнославянской лексики в адрес некоторых лиц. Местный админ пока терпит, дай Бог ему здоровья.


21 травня 2011 19:56

Димыч, допрыгаешься. Или ты сегодня под шумок конца света с Анархистом уже наполировался?
Ваш старшой в общине ваще в курсе, какие ты тута писульки иногда выдаешь? Или тамо ты белый пупсик с крылышками?


21 травня 2011 19:51

Понял. исправляюся.


21 травня 2011 19:45

Трупы? Шо ж Вы сразу не сказали??? Экстремизм! Иначе Вам везде придется доказывать, что при распитии водки под death-metal ни одна ш... не пострадала.


21 травня 2011 19:43

Сначала христианский death-metal, потом распитие водки (древлеправославной) на трупах ш...х (сатанисток)/

Что это я? Совсем забыл, я же добрый.


21 травня 2011 19:28

А я не экстремист, а я не экстремист!

В смысле - только водка и никаких излишеств?


21 травня 2011 19:19

А я не экстремист, а я не экстремист!


21 травня 2011 18:46

А лозунг " Водка, шлюхи, death-metal" является экстремистким?

Нет, потому что это совместимый набор, и все добровольно. А там - "или-или". Или православие умрет, или смерть примет православие. Кому-то насилие, однако... smile


21 травня 2011 18:32

А лозунг " Водка, шлюхи, death-metal" является экстремистким?


20 травня 2011 10:43

Надо избегать любых лозунгов или символов, допускающих неоднозначную трактовку, т.е. имеющих двойное дно. Потому что из такого дна, как черт из табакерки, в самый ненужный момент под этим лозунгом вылазят как раз люди, склонные все упрощать, отнимать, делить, заставлять и пр.
Напомним, в прошлом году известный православный миссионер Русской Православной Церкви игумен Сергий (Рыбко) совершил освящение нового знамени Союза православных хоругвеносцев и Союза православных братств с надписью "Православие или смерть". В то же время Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих опасаться проповедников, использующих «слоган» «Православие или смерть!».

Шизофрения какая-то. ПК призывает опасаться таких как Рыбко, Рыбко поддерживается кирилломфроловым, кириллфролов поддерживает ПК. И весь этот компот собирается у ОДНОЙ Чаши.
Но не может из одного источника течь вода и горькая, и сладкая! Тут либо вопрос о бутафорском подчинении нижестоящих священников и мирян вышестоящему священноначалию (на словах одобрямс, на деле что хотим, то и воротим, а ПК говорим, что он наш герой и отец, чтоб не мешал делать нам свои дела), либо проблема неискренности уже вышестоящего священноначалия, которое на публику поумнее отмазывается от экстремизма и примитива своих подчиненных, а по факту дает им полный карт-бланш, в случае провала все спихивая на "несанкционированную самодеятельность".
Вариант "и те, и те - искренние" тут в пазл не вкладывается, потому что это шизофрения. Значит, кто-то врет, играет.