18 мая, в день национального траура крымско-татарского народа, вспоминающего 67-ю годовщину сталинской депортации из Крыма, интернет-портал «Русские на Украине», разработанный при участии Правительства Москвы, Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы и Московского Дома соотечественника, опубликовал статью "Ядовитые всходы на почве двуличия власти", в которой назвал крымских татар "так называемым крымско-татарским народом" и "якобы безвинно пострадавшими людьми".

Как пишет издание, "одним из мифов, широко используемых в националистической пропаганде, являются злостно искаженные сведения о депортации крымских татар". В действительности, утверждают «Русские на Украине»,  депортация "фактически сохранила десятки тысяч (если не сотни тысяч!) жизней, в первую очередь крымских татар".

"Давайте наконец-то глянем правде в глаза, - пишет издание, - используем факты и раз и навсегда скажем, что никакой трагедии в этом не было, а была забота о сохранении жизней советских людей, о создании нормальных условий жизни на основе существующих в то время реалий".

Как известно, 18-20 мая 1944 года коренное крымско-татарское население полуострова было депортировано сотрудниками НКВД по решению руководства СССР вглубь страны. Депортация обосновывалась фактами сотрудничества крымских татар с нацистами. Вместе с тем общеизвестно, что часть крымских татар принимала участие в боевых действиях на стороне Советского Союза. Многие представители этого народа стали героями Советского Союза, награждены высшими орденами советского государства.

Председатель крымского парламента Владимир Константинов, выступая перед участниками мероприятий, посвященных Дню памяти жертв депортации крымских татар, отметил, что в 1944 году советской властью "были совершены неправильные, преступные действия". "300 тысяч человек были вывезены насильственно - это не вяжется ни с какими человеческими нормами. Такое никогда не должно повториться", - сказал он.

Интернет-портал «Русские на Украине» является одним из самых известных ресурсов, отражающих позицию движения россиян Украины - "Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС)" , организации, которая, согласно уставным документам, объединяет "российских соотечественников" – граждан РФ и иных государств, "считающих Россию своей духовной и культурной Родиной".

Теги: