В редакцию официального сайта Киево-Печерской лавры (УПЦ МП) поступило письмо Координационного комитета против внедрения Универсальной электронной карты. Его авторы - Координационный комитет против внедрения УЭК, Союз «Христианское Возрождение», Союз Русского народа (Московское отделение), Московский городской родительский комитет, Союз православных Хоругвеносцев, Союз Православных братств, Ассоциация Родительских комитетов и сообществ России, Организация многодетных семей «Много деток – хорошо», За Русь святую, за будущее детей, Ветеранское общественное движение «Сруб» (Союз России,  Украины, Белоруссии) - просят наместника лавры митрополита Павла "высказать свою четкую и конкретную позицию по вопросам принятия православными христианами цифровых идентификаторов (число имени антихриста вместо православного имени), УЭК и других электронных документов".

По всей видимости, такие обращения упомянутая группа организаций рассылает всем архиереям РПЦ для составления списка своих союзников и противников. Подписанты настаивают, что "В настоящий момент происходит не скрытое, а уже абсолютно явное построение тотального всемирного электронного концлагеря, который будет контролироваться Мировым правительством и всемирным царем – антихристом".

В ответном письме митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Киево-Печерской Успенской лавры, который опубликован на сайте монастыря, говорится, что "код, о котором на сегодняшний день идет речь, для нашего спасения не имеет никакого значения – возьмете вы его или не возьмете".

Вместе с тем митрополит считает, что "универсальное применение цифровой идентификации во всех сферах жизни граждан недопустимо".

Владыка Павел также напоминает, что Украинская Православная Церковь (Московский Патриархат) "не молчит" и на протяжении многих лет периодически обращается к Президентам Украины "с просьбой о том, чтобы нашим гражданам, которые по религиозным убеждениям не согласны использовать идентификационный номер, дали возможность отказаться он него и осуществлять финансовые операции без использования цифровой идентификации".

Также митрополит Павел посоветовал "не просто читать" Евангелие, "чтобы потом, приводя цитаты, упрекнуть в невежестве священника или епископа, противопоставляя себя, мол, вот мы грамотные, мы знаем". По его мнению, "нужно разуметь Священное Писание и жить, руководствуясь им".

Теги: