Представники УПЦ вночі почали будувати Десятинну церкву (ФОТО)

26 05 2011 |

Біля фундаменту Десятинної церкви в Києві, де УПЦ (Московського Патріархату) хоче збудувати храм, почалося вивантаження будівельних вагончиків, повідомляє Українська правда з посиланням на депутата Святослава Олійника, який став випадковим свідком цих подій.

 

За словами Олійника, у середу близько 23 години на місце під'їхало шість вантажівок з будівельними вагончиками, після чого кран почав їх вивантажувати на землю.

 

Представники УПЦ вночі почали будувати Десятинну церкву (ФОТО)

 

"На місце прибув наряд міліції, однак на їх прохання пред'явити документи їм нічого не показали", - розповів депутат.

 

За словами Олійника, коли один з присутніх почав фотографувати ці події, на нього напав один з тих, хто був задіяний при вивантаженні вагончиків.

 

Далі, за словами Олійника, з дерев'яного зрубу, встановленого в якості тимчасового храму УПЦ поряд з фундаментом Десятинної церкви, вийшов священик. "На питання, що відбувається, він у хамській манері пояснив, що вагончики привезли для початку будівництва Десятинної церкви", - сказав Олійник. Своє враженні від розмови з священослужителем депутат описав у своєму блозі під назвою "Осторожно, гопники".

 

Представники УПЦ вночі почали будувати Десятинну церкву (ФОТО)

 

Водночас минулого тижня повідомлялося, що Київська міськдержадміністрація не змогла вибрати найкращу концепцію реставрації Десятинної церкви.

 

Головний архітектор Києва, голова конкурсної комісії Сергій Целовальник зазначив, що протягом декількох днів планується провести ще одне засідання комісії, де буде проведено відкрите голосування для уникнення лобіювання чиїхось інтересів.

 

Представники УПЦ вночі почали будувати Десятинну церкву (ФОТО)

 

За словами архітектора Лариси Скорик, йдеться про два принципово різні варіанти майбутнього проекту відновлення Десятинної церкви.

 

"Перший - побудувати на цьому місці новий храм і перекреслити можливість подальшого археологічно-історичного використання цього місця та друга концепція - це зберегти можливість археології та забезпечити всі умови конкурсу", - зазначила Скорик.

 

Врешті-решт, КМДА вибрало кращою концепцією реставрації Десятинної церкви проект, представлений УПЦ.

Теги:
1911







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
27 травня 2011 13:02

Сущность реальной аргументации состоит в очевидном утверждении, и не нуждается в дополнителном изложении диалектических или догматических суждений.


Ээээ, брат, какое же ОЧЕВИДНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ??!! Ну вышел из церкви Рождества Богородицы человек в тапочках с бородой (или сторож, или пономарь или .....) - это ОЧЕВИДНО СВЯЩЕННИК??!
Подвезли к храму Рождества Богородицы вагончики - это ОЧЕВИДНО СТРОИТЕЛЬСТВО ДЕСЯТИНКИ??!!

на условиях анонимности в УПЦ МП Ъ пояснили


Вот спасибо за правду - оказывается это просто СЛУХИ!


27 травня 2011 10:54

Православному МП
Пока могу помочь вот этим:
"...на условиях анонимности в УПЦ МП Ъ пояснили, что установка вагончиков является личной инициативой настоятеля Десятинного храма архимандрита Гедеона (Харона). "Отец Гедеон, очевидно, сам решил занять это место, чтобы что-нибудь там построить,– пояснил собеседник Ъ.– Все это делалось без благословения, и мы сами не знаем, как теперь выходить из сложившейся ситуации"
http://kommersant.ua/doc.html?docId=1648266


21   Mytar
27 травня 2011 10:44

Это архимандрит Гедеон с братвойией "миссионерит" так. Думаю, что на все аргументы оппонентов он ответит самоличной "анафемой".А потом расскажет своим скудоумным адептам о том, что нужно защищать строящийся храм от "анафемствованных безбожников". Вот и все. Железная логика. А о том, сколько культурных людей после такого "миссионерства" навсегда отвернется от УПЦ - архимандриту Гедеону Харону (красочная фамилия) глубоко пофиг. Я уже не говорю о каком то там культурно-историческом и церковном наследии - это вообще "язычество". Ибо надо с братией/братвой бабло дерибанить. Харон без денег в Аид никого перевозить не будет...И тем более не будет перевозить тех, кто мешает ему зарабатывать бабло...Другое дело - захотят ли православные христиане в то Аид, куда зазывает их Харон..


20   ПУТЯ
27 травня 2011 00:03

Аргументировать то, что:
1) Если со стороны православного храма появился человек в тапочках и рясе - значит это священник УПЦ МП (предстоящий на евхаристии в своем приходе)
2) Если к православному действующему храму грузовики подвозят непонятно что - значит это строительство Десятинки.


А давайте пойдем от обратного. Даная ситуация поддается простейшему анализу как фомальной так и юридической логики.
Чем можно аргументировать очевидую реальность? Или Вы сторонник риторических аргументов? Но вы приводите только контртезисы! Это явное противоречие - давайте тезисы.
Согласно Вашей юридической логике, (которую Вы предлагаете для использования в доказательствах, что священник, вышедший из храма МП действительно священник и действительно из МП), аргументативные схемы должны быть основаны на структуре реальности, а аргументы, относящиеся к реальности как фактологические суждения.
Так вот. Сущность реальной аргументации состоит в очевидном утверждении, и не нуждается в дополнителном изложении диалектических или догматических суждений. Дождь идет сверху вниз. Рыба живет в воде. У собаки есть хвост. Из эмпешного храма вышел емпешник и нахамил. Это неоспоримо и не нуждается в каких либо обоснованиях. Или понятия "МП" и "нахамил" противоречивы для МП? Если так, то никакя аргументация не нужна в принципе.

ПС.Что можно поддать сомнению так это то, что даный емпешник может быть не священник, а послушник, диакон и пр..


26 травня 2011 23:16

Я не 100-долларовая купюра, чтобы всем нравиться.
Об остальном - давайте дождемся суда времени, и тогда увидим, кто был прав.


Татяна Вы моя дорогая! Еслиб Вы сразу ТАК ответили - я бы Вас ЗАУВАЖАЛ! fellow

Например?
Паспорт?
Указ?
Грамота?
Код?


Аргументировать то, что:
1) Если со стороны православного храма появился человек в тапочках и рясе - значит это священник УПЦ МП (предстоящий на евхаристии в своем приходе)
2) Если к православному действующему храму грузовики подвозят непонятно что - значит это строительство Десятинки.

И всё. fellow


18   ПУТЯ
26 травня 2011 23:08

а я-то, по простоте-то душевной, хотел АРГУМЕНТОВ, то-то и всего..


Например?
Паспорт?
Указ?
Грамота?
Код? am


26 травня 2011 22:55

Скажу честно - ожидал от ВАС большего

Я не 100-долларовая купюра, чтобы всем нравиться.
Об остальном - давайте дождемся суда времени, и тогда увидим, кто был прав.
Вы утверждаете, что это были не поповские вагончики, что вышедшие из церкви люди с бородами были не попы, и вообще не из МП.
Заметано.


26 травня 2011 22:32

В общем, к моему глубочайшему сожалению, многие в МП демонстрируют именно такое сектантское мышление: а почему вы решили, что строят? А почему вы думаете, что человек с бородой - поп? А чего вы говорите, что это вообще строит Московский патриархат, а не Албанский?
А под этот шумок - они строят! А когда все будет построено - без документации, с нарушениями, по ночам, Московским патриархатом, с пролитой под стенами кровью - эти сектанты разведут руцями: ах, ну, мы-то тут причем?


Извините меня, но я так понял, у Вас уже ВСЁ решено на всю пятилетку вперёд, а я-то, по простоте-то душевной, хотел АРГУМЕНТОВ, то-то и всего... sad
(Скажу честно - ожидал от ВАС большего fellow )


26 травня 2011 19:50

Пускай архимандрит Гедеон так сильно не переживает, Матрона обязательно поможет в застолблении места, а нечестивии богоборцы будут преданы анафеме wink


26 травня 2011 18:01

Насчет сектанского мышления - совершенно верно.
Изначально современные православные имеют тенденцию становится или фарисеями или садукеями. Дальше - или сектанство и неостарообрядничество, или же неверие и пофигизм.


26 травня 2011 17:31

Случайно гуляющий ночью с фотографом народный депутат в районе действующего храма УПЦ МП видит некие работы (какие именно он не знает и не понимает) и человека с бородой и в тапочках (кто он, он не знает).
ПОЖАЛУЙСТА!!!
Объясните мне, полуграмотному

Как человеку, долгое время посещавшему общину Сандея Аделаджи, довелось потом плотно общаться с некоторыми людьми, пострадавшими от устроенных им пирамид "в церкви" (Кингс Кепитал и др.). Знаю некоторые подробности уголовного дела.
Так вот: те, кто не вложил в эти пирамиды сотни тысяч долларов, кто не остался без жилья, кого не таскают на очные ставки - криком кричит: это не пастор Сандей! Он не мог! Докажите, что это под его прикрытием было! Хотя в деле уже все что можно доказано.
В общем, к моему глубочайшему сожалению, многие в МП демонстрируют именно такое сектантское мышление: а почему вы решили, что строят? А почему вы думаете, что человек с бородой - поп? А чего вы говорите, что это вообще строит Московский патриархат, а не Албанский?
А под этот шумок - они строят! А когда все будет построено - без документации, с нарушениями, по ночам, Московским патриархатом, с пролитой под стенами кровью - эти сектанты разведут руцями: ах, ну, мы-то тут причем?
Если хочет Господь наказать - отнимает разум...


12   ПУТЯ
26 травня 2011 17:15

Вот только скажите пожалуйста, могу ли я теперь называть всякого человека в тапочках и с бородой на территории храма - священником УПЦ МП,


Если он в тапочках, бороде и подряснике и на территории храма УПЦ МП, то скорее всего это не священник УПЦ МП, а стриптзерша с ночного клуба "Бинго", ну или егерь-загонщик Святошинского лесхоза. Но точно не поп. Что вы!




11   semen
26 травня 2011 16:31

Бред, очень много неточностей в информации и очень резкие заявления против МП. Гедеон, он и в Африке Гедеон. Но на Гедеона и Валить нужно, хотя я думаю в следующую ночь он будет сам те вагончики краником перетаскивать. Должны ж ему дать по шапке. Это все грязная политика...


26 травня 2011 16:29

Для ПУТИ.
Спасибо Вам Большое!!! wink Ваша аргументация не оставляет у меня никаких сомнений!!!! (по многим вопросам wink wink )

Вот только скажите пожалуйста, могу ли я теперь называть всякого человека в тапочках и с бородой на территории храма - священником УПЦ МП, а все движения в радиусе 10 км - расценивать как начало строительства и аргументировать это ссылкой на Вас лично??

или лучше на депутата Олейника?? fellow


9   ПУТЯ
26 травня 2011 16:18

ПОЖАЛУЙСТА!!!
Объясните мне, полуграмотному, как он ДОГАДАЛСЯ что:
1) Это священник УПЦ МП (предстоящий на евхаристии в своем приходе)


Ну конечно, можно и подумать, что это католики или англикане, которые не служат в УПЦ МП, а только ночуют там и охраняют хароновское хозяйство от депутатов. Но жаль. Среди них наверное меньше подобных хамов и полубандитов чем в МП.

ПОЖАЛУЙСТА!!!
Объясните мне, полуграмотному, как он ДОГАДАЛСЯ что:
2) Это начало строительство Десятинной Церкви (проект которой ещё не утверждён).
ПРОШУ ВАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Вагончики свезли как экспозицию для выставки "Вагончик 2012", проходящую этими днями в Киеве", которую проводят всеукраиское объединене "Вуйки на заробітках".
Ну или крановщи решили ночью Тетрис поиграть на тысячелетнем фундаменте. Весело.