Украинский юрист-адвентист, предложивший сто тысяч евро тому, кто найдет в Библии сведения о святости воскресенья, за три месяца не нашел лауреата

3 06 2011 |

Николай Гунько, журналист протестантского направления (община Адвентистов Седьмого Дня), украинский юрист и общественный деятель, предложил 28 февраля священникам, правящим службу по воскресениям в храмах, подтвердить святость воскресенья текстом Священного Писания. Чтобы привлечь к исследованию большее число служителей культа, он пообещал выплатить вознаграждение за найденный библейский текст в сумме ста тысяч евро. Недавно Николай Гунько сообщил, что три месяца поиска так и не подтвердили святости воскресенья, сообщает Invictory.

 

Юрист выразил особую благодарность тем священникам, которые на протяжении трех месяцев пытались подтвердить на основании Библии святость воскресенья, первого дня недели. "Как правило, - говорит Николай Гунько, - священники ссылались на некоторые тексты Нового Завета, в которых якобы идет речь о святости воскресенья". К примеру, в Деяниях, 20:7, где написано: «В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи". Однако, замечает юрист, "первое причастие произошло в четверг вечером, но это обстоятельство не сделало святым ни четверг, ни пятницу. И в самом тексте не упомянуто о святости воскресенья".

 

Следующим местом Писания было первое послание апостола Павла к Коринфянам 16:2, где написано: “В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду». Н. Гунько пишет, что "нельзя не заметить, что сказано отлагать не в церкви, а у себя дома.

 

И, наконец, последним местом Священного Писания, на которое полагали надежды священники, было Откровение, 1:10: «Я был в духе в день воскресный». Но и тут после внимательного анализа текста, по словам Н.Гунько, возникли две проблемы. "Во-первых, в греческом оригинале написано “Я был в духе в день Господень”, а у пророка Исаии 58:13 написано, какой день сам Бог назвал днем Господним. Во-вторых, в самом тексте не сказано о святости дня".

 

Юрист отдельно упомянул представителей пятидесятнической деноминации, "которые очень усердно старались доказать, что для них суббота – это воскресенье". Однако, говорит Н.Гунько, Бог не сказал в четвертой заповеди “Отдели на собственное усмотрение день недели, чтобы святить его”, а “Помни день субботний, чтобы святить его”.

 

Материал о денежном вознаграждении за библейское подтверждение святости воскресенья быстро разошелся по сети интернета. Особо адвентист отметил познания архимандрита Аввакума (УПЦ МП), который в своем комментарии на портале "Религия в Украине" сказал следующее: “Проблема здесь для серьезных исследователей Священного Писания действительно имеется... Христиане продолжали почитать субботу аж до 321 года. Воскресный день установлен к почитанию в 321 году гражданским указом императора Константина Великого. Если почитание субботы установил Сам Бог в громах и молниях теофании (богоявления) на Синае, то воскресный день установил земной смертный человек, пусть даже и царь. И не было специального второго богоявления на Синае отменившего субботу”.

 

Поиск текста о святости воскресенья теоретически можно было бы и продолжить, говорит юрист-адвентист, если бы не одно обстоятельство. Еще в XIX веке католический кардинал Джеймс Гиббонс, сделавший детальный библейский анализ обычая святить воскресенье, опубликовал вывод в книге “Вера наших отцов” о том, что в Священном Писании нет ни единого текста о святости воскресенья, первого дня недели.

 

Впрочем, необходимо отметить, что католическая и православная Церкви свое учение формируют не только на основе Священного Писания, но и на основе Священного Предания, которое и сформулировало учение об особом почитании воскресного дня. Так, в православной Церкви, традиционной для большей части Украины, оба дня - суббота и воскресенье - являются особо почитаемыми, однако на практике почитание субботы мирянами почти не обнаруживается.

Теги:
957







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
26 червня 2011 17:17


14,10,Разве ты не веришь,что Я в Отце и Отец во Мне?Слова, которые говорю Я вам,говорю не от Себя;Отец,пребывающий во Мне,Он творит дела.
20,19,В тот же первый день недели вечером,когда двери дома,где собирались ученики Его,были заперты из опасения от Иудеев,пришел Иисус,и стал посреди,и говорит им:мир вам!20,20,Сказав это Он показал им руки и ноги и ребра Свои.Ученики обрадовались,увидев Господа.20,21,Иисус сказал им вторично:мир вам!как послал Меня Отец,так и Я посылаю вас.20,23,Сказав это,дунул, и говорит им:примите Духа Святаго.20,23,Кому простите грехи,тому простятся;на ком оставите,на том останутся.
(Евангелие от Иоанна)
Господь Иисус Христос,в первый день Своего воскрешения, пришел к ученикам своим и дав им Духа Святаго утвердил на земле Церковь Свою,в которой мы все служим и пребываем в настоящее время.И отслужил первую службу в Церкви,сказав:мир вам! и кому простите грехи .... ;это был первый день после субботы- воскресение,поэтому и Церковь Христова в подтверждения приемственности и утверждая для всего мира ВОСКРЕШЕНИЕ главы Церкви Господа Иисуса Христа служит БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ о воскреслом Христе в воскресенье и другого дня не будет.


34   bogoslov
26 червня 2011 01:30

serhijs СВЯТІСТЬ НЕДІЛІ - ЦЕ ЖЕРТВА КАЇНА. ЯК КАЇН ЗАПИТУВАВ - ЧОМУ АГНЕЦЬ? ТАК І ВДАВАНІ ХРИСТИЯНИ СЬОГОДНІ ЗАПИТУЮТЬ - ЧОМУ СУБОТА?

ВІДПОВІДЬ ЄДИНА - ТАК СКАЗАВ БОГ.

Не потрібно нічого доказувати. Тільки вказати текст Святого Письма, в якому є Божа вказівка святити неділю. І все.


33   BogdanIgor
15 червня 2011 13:44

Не припомню чтоб Исус что-то перстом писал на каменных скрижалях. На песке чертил - помню. На камнях - нет. Скажу больше, что Исус вообще ничего не написал. Как бы не заостряя внимание ТОЛЬКО на письме. Учил устно.


на Синае Закон давал сам Иисус Христос, вы это не знаете? Именно Он написал перстом 10 заповедей


32   bogoslov
14 червня 2011 23:55

Что сам Бог говорит в Библии - как святить субботу?

"Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, то будешь иметь радость в Господе" (Исаии 58:13,14).

"Вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите сегодня, а что останется, отложите и сберегите до утра" (Исход 16:23).


31   ПУТЯ
14 червня 2011 22:30

А можно быть конкретным? Что означает "святить" субботу?

А разве Бог не дал указания в Слове Божьем? разве Иисус не ясно написал собственным перстом на каменных скрижалях?

Не припомню чтоб Исус что-то перстом писал на каменных скрижалях. На песке чертил - помню. На камнях - нет. Скажу больше, что Исус вообще ничего не написал. Как бы не заостряя внимание ТОЛЬКО на письме. Учил устно.

почему сразу ничего не далать?? В субботу Иисус больше всего чудес сделал и добрых дел, почему? потому что Он удерживался от работы повседневной согласно 4 заповеди, и это позволяло Ему добро делать в субботу больше всех дней.

М-да... Интересное мнение. Весьма.
Сделал дело? - в субботу твори чудеса смело! Закон. Регламент.
Я так думаю, что полемики не будет. Поскольку неясно ничего. Что означает "святить субботу", нет общего понимания "Закона": зачем и кому он дан. Не знаю. Наверное будет тяжело.


30   BogdanIgor
14 червня 2011 21:21

А поскольку сами евреи упрекали Христа в том, что Он, по их понятиям, не соблюдает субботу, то соблюдать субботу так, как хотели бы ультраортодоксы, невозможно.


гои нужны только тогда, когда соблюдать субботу не по Библейски. Во вторых это нелепо говорить, что "если бы все соблюдали субботу кто бы в пожарной делал и т.д.", "Если бы" это не аргумент а извините - нелепость. Соблюдать субботу все будут только на новой земле. (Ис 66:22,23)

Иисус нарушал ихние предания но не Закон Божий, субботу Он соблюдал так, как написано в Библии, Он давал на Синае Закон, и Он прекрасно знает как ее соблюдать. Пожалуйста не впадайте в крайность, соблюдать субботу нужно не как ультраортодоксы, почему для вас всегда примером должны быть люди? а нужно соблюдать как Иисус ее соблюдал и как Бог говорил.


Хотелось бы узнать у оппонентов что означает "святить субботу"? Иудействовать? Ничего не делать? Лежать? Не двигаться? Не нажимать кнопки? Что именно НЕЛЬЗЯ или НУЖНО делать в субботу? Как ее "святить"?


А разве Бог не дал указания в Слове Божьем? разве Иисус не ясно написал собственным перстом на каменных скрижалях? почему сразу ничего не далать?? В субботу Иисус больше всего чудес сделал и добрых дел, почему? потому что Он удерживался от работы повседневной согласно 4 заповеди, и это позволяло Ему добро делать в субботу больше всех дней.

"Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, —
то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.(Ис 58:13,14 )








Татьяна, УПЦ КП
Если вы хотите продолжать диалог, прошу отвечать на все мои вопросы, и ответить на поставленные в предыдущих постах. Спасибо.

ПУТЯ
Законом мы не спасаемся, а верой, но это не означает что можно нарушать 10 заповедей, и субботу в частности, верой мы как раз утверждаем этот закон.
Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Рим 3:31)


29   ПУТЯ
14 червня 2011 19:44

Так не хотел вступать в эту полемику. Ведь адвентисту что-нибудь доказать это Сизифов труд. С Микуличем и то легче.

А все ведь так просто - Закон Божий указывает на грех, а благодать Божья в Иисусе Христе спасает от греха.

Со сколькими протестантами общался и полемизировал - все у них начинается с того, что ведь все так просто. Да нет, говорю, не все.
Буквализм понимания библейского текста часто делает из человека птицу-говоруна. Но те того, кто способен думать и понимать. К сожалению. Библию надо изучать не для того чтобы знать, а для того чтоб уметь ее применить в реальной жизни.

20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,


Закон Божий не просто указывает на грех. Синайское откровение - это определенный антропологический акцент. Бог указывает человеку на то, что он вор, убийца, прелюбодей и безбожник. То есть на его НЕМОЩЬ и НЕСОВЕРШЕНСТВО. Грубо говоря - болезнь и смерть.
Неужели до Синайского законодательства люди не знали, что красть, прелюбодействовать, завидовать и убивать это нехорошо. Знали. Это нравственный закон человечества, который есть не только в Библии. Заповеди Моисея даны человечеству для того, чтоб человечество поняло, что эти заповеди человек не исполняет в силу живущего в нем греха.
Но Бог показывает это для того чтоб люди пришли ОТ ЗАКОНА К БЛАГОДАТИ.
Яркий пример - Апостол Петр, сказав, что все отрекутся, а я не отрекусь и, отрекшись, этим нарушил Закон, осознав это, обратился к Благодати.

[Рим.5:20] Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,

Проблема субботы.
Хотелось бы узнать у оппонентов что означает "святить субботу"? Иудействовать? Ничего не делать? Лежать? Не двигаться? Не нажимать кнопки? Что именно НЕЛЬЗЯ или НУЖНО делать в субботу? Как ее "святить"?


28   bogoslov
14 червня 2011 18:40

Архимандрит Аввакум СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Это действительно так - десять заповедей Закона Божьего вечны и неизменны, потому что по словам апостола Павла, они указывают на грех.

К примеру, воровство и в Ветхом Завете было грехом, и в Новом Завете остается грехом. Поэтому отправить восьмую заповедь "Не кради" во времена Ветхого Завета, и заявлять, что Иисус отменил ее будет прямым противоречием словам Господа: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Евангелие от Матфея 5:17).

Просто многие христиане не умеют разделить предназначение Закона Божьего и Божьей благодати. А все ведь так просто - Закон Божий указывает на грех, а благодать Божья в Иисусе Христе спасает от греха.


14 червня 2011 14:51

Но В 4 заповеди не пишет: "Помни день субботний, чтобы святить его…тем, что нужно посетить церковь" а в ней прямо и ясно пишет как нужно святить субботу, что нужно воздерживаться в этот день от повседневной работы, чтобы она не мешала и полностью все часы этого дня посвятить Богу.

Дорогой мой, тогда для того, чтобы христиане соблюдали 4 заповедь так, как это делали евреи, явно нужны еще какие-нибудь гои, которые б за благочестивых христиан делали всю работу. Возили на транспорте, обслуживали б электросети, канализацию и водоснабжение, продавали бы мороженое, чинили бы лифты, заправляли машины бензином...В субботу такой верующий может оказаться в пути (например, возвращается из командировки) - его кто-то везет на поезде, проводники обслуживают чай делают. Это гои. А он такой весь из себя Библию читает и за благочестивого себя почитает. Круто.
А поскольку сами евреи упрекали Христа в том, что Он, по их понятиям, не соблюдает субботу, то соблюдать субботу так, как хотели бы ультраортодоксы, невозможно.
Ревность не по Богу. Если б так все было, как Вы пишете, то я Вас уверяю: прекратились бы все религиозные распри. Христиане занимались бы только одним: выясняли, кто как соблюдает субботу.


26   BogdanIgor
14 червня 2011 14:15



У нас есть своя суббота! Разве православные не соблюдают эту заповедь??? Разве совсем у нас не осталось седьмого дня, который мы посвящаем Господу?


к сожалению не соблюдают!
Вы ее соблюдаете так, как установили люди, церковь, а не так, как написано в 4 заповеди и повелел Господь и как Сам соблюдал придя на землю. Вам для соблюдения 4 заповеди достаточно пойти в этот день в церковь. Но В 4 заповеди не пишет: "Помни день субботний, чтобы святить его…тем, что нужно посетить церковь" а в ней прямо и ясно пишет как нужно святить субботу, что нужно воздерживаться в этот день от повседневной работы, чтобы она не мешала и полностью все часы этого дня посвятить Богу.

"Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, —
то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.(Ис 58:13,14 )

Какой день является днем Господним согласно Исаии? суббота! А Иисус другое что-то говорил? НЕТ, вот смотрите: "посему Сын Человеческий есть господин и субботы." (Мк 2:28), Суббота это Иисусовый день, день Господень суббота - памятник творения земли! А почему православные учат вопреки ясному языку Библии что день Господень это воскресенье? даже в Библии изменили фразу "День Господень" на "День Воскресный" в Откровении 1:10??????

И святить его нужно так, как и Бог делал, Он есть наш пример, об этом пишет Апостол Павел:

"Посему для народа Божия еще остается субботство. Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих."(Евр 4:9,10)

Какие дела были у Бога? дела творения и Он успокоился от них, и мы должны токже успокаиваться от дел в субботу.

Закон духовен, но НЕЛЬЗЯ исполнять заповедь духовно нарушая при этом буквальный смысл заповеди, это логическая ошибка. Есть заповедь "не убей" и в нагорной проповеди Иисус возвестил духовное значение этой заповеди, говоря что даже если гневаешься то уже идет нарушение этой заповеди. Но разве можно теперь соблюдать эту заповедь духовно, то есть не гневаться но при этом нарушать буквальное значение "не убей" убивая кого-то????? НЕТ, но к сожалению такую ошибку делает православная церковь говоря что она типа соблюдает субботу но при этом нарушает буквальное значение 4 заповеди. Это элементарная логическая ошибка. Призываю вас всех православных обратиться к Богу и перестать нарушать Закон Божий, и соблюдать его ТАК, КАК ГОВОРИТ БОГ! а не как говорят люди.


12 червня 2011 17:31

Один священикзапропонував тому самому "розумному" адвентисту знайти в Біблії назву церкви Адвентистів Сьомого Дня і також запропонував гроші. До цього часу чекає на відповідь. Якщо православні окрім Писання визнають ще й Традицію, то для адвентистів, які подібно до інших сектантів кичаться своєю виключною біблійністю це запитання принципово важливе. але вони мовчать. )))


12 червня 2011 15:10

Разве можна допустить мысль, что после воскресенья Иисуса Христа верующим можно красть, убивать, прелюбодействовать, игнорировать родителями или святостью субботы, обманывать???

bogoslov, но у нас есть исполнение 4 заповеди! У нас есть своя суббота! Разве православные не соблюдают эту заповедь??? Разве совсем у нас не осталось седьмого дня, который мы посвящаем Господу?


12 червня 2011 06:32

БОГОСЛОВУ. Господняя сила с нами! Как и где я мог такое говорить, что Христос отменил 10 Заповедей? Это люди согрешая, нарушают их своими грехами... А Христос подтвердил незыблемость Закона, данного на вечные времена...


22   Ensiat
11 червня 2011 23:10

г-н богослов, а вы обьясните, чем вам так воскресенье мешает?


21   bogoslov
11 червня 2011 22:50

Архимандрит Аввакум вы дествительно считаете, что Отец дал людям десять заповедей, а Иисус их отменил? Как тогда слова Иисуса Христа в Мф. 5;17 о том, чтобы мы даже мысли не допускали, что Иисус пришел нарушить или изменить Закон Божий?

Разве можна допустить мысль, что после воскресенья Иисуса Христа верующим можно красть, убивать, прелюбодействовать, игнорировать родителями или святостью субботы, обманывать???

Скажите честно - кто на вас повлиял, что вы изменили свое отношение к четвертой заповеди Божьей?