Для Одеського митрополита Агафангела "Львів це наша Чечня", а "наша спільна батьківщина - СРСР"

7 06 2011 |

Для Одеського митрополита Агафангела "Львів це наша Чечня", а "наша спільна батьківщина - СРСР"Одеський митрополит УПЦ (МП) Агафангел порівняв Львів з Чечнею. Про це розповів головний редактор "Эхо Москвы" Олексій Венедиктов в ефірі радіостанції, повідомляє видання "Комментарии" з посиланням на "Українску правду".

"Агафангел сказав дуже цікаво: "Ви розумієте, Львів це ж наша Чечня"... Цитата: "Львів - це наша Чечня". Це погляд дуже впливової людини з південної України, не з Донецька - на Львів", - розповів Венедиктов.

 

"Погляд чесний - я маю на увазі, що він у це вірить. Ось це історія", - додав він.

 

Про митрополита Венедиктов розповів, що йому 73 роки, він був депутатом Верховної Ради у першій каденції, зараз в Одеській області очолив "Партію регіонів".

 

"Ми з ним говорили про українську автокефальну церкву, самостійну, і він сказав: навіть якщо вся Церква буде за те, щоб стати самостійною, я буду проти - навіть якщо Собор вирішить. Він, до речі, є членом Святійшого синоду РПЦ Московського патріархату", - сказав Венедиктов. (Насправді, митр. Агафангел є постійним членом Св. Синоду УПЦ (МП) - ред.)

 

"Він (митрополит) обрушується на слабкість президента Януковича зі словами, що президент повинен вести більш жорстку політику по відношенню до "помаранчевих", повинен виконувати свої передвиборчі обіцянки, "наша спільна батьківщина - СРСР" - дослівно з його дозволу передаю. Я не брав інтерв´ю, ми розмовляли за обідом дуже довго, дві з половиною години", - розповів журналіст.

 

"Я зрозумів, що правіше нього тільки стінка. А це важливо, тому що він дуже авторитетна людина. От якщо він виведе людей на площу - він виведе. З будь-якого питання. Його побоюються і президент і губернатор. Це людина з непохитними принципами і з величезною харизмою. Просто треба розуміти, - думаю, що перемога "Партії регіонів" в Одеській області абсолютно точно і його заслуга", - вважає Венедиктов.

 

"Він – прихильник "Партії регіонів", але не підлаштовується під Януковича, не говорить, що "Янукович - наш національний лідер", як скаже, так і буде", - в той же час зазначив журналіст.

 

"Розповідали, що коли до нього приходили - він же ще службу веде, незважаючи на 73 роки, - підходили до нього парафіяни за благословенням, він запитував: "За кого голосував? За Ющенка? - пішов без благословення. Скажи спасибі, що не прокляну". Це я не чутки розповідаю, а розповідаю те, що розповідав він", - продовжив Венедиктов.

Теги:
659







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
29   Mytar
10 червня 2011 16:25

То есть это не имеет никакого "богословско-канонического значения"?


10 червня 2011 16:20

Я этого не говорил


27   Mytar
10 червня 2011 16:10

что имеет огромное богословско-каноническое значение.

То есть до 1997 года УПЦ КП была вполне каноничной и благодатной церковью?


10 червня 2011 16:05

Протоиерей Евгений Заплетнюк и владыка Мефодий Кудряков были рукоположены до анафематствования Филарета Денисенко, то есть до 20 февраля 1997 года, что имеет огромное богословско-каноническое значение.


25   Mytar
10 червня 2011 15:29

Мефодий Кудряков действительно канонический, так как начиная с 2000 года имеет евхаристическое общение с представителем Константинопольского Патриархата - митр. Константином Баганом. А имел ли такое общение Филарет Денисенко и его контора?

Правда вот митр. Константин приглашает на соборы своей церкви Исиченка, которого Вы считаете "сектантом и еретиком" (есть конечно элемент, но дело тут не в Исиченке). Случаев же публичного литургического сослужения епископата УПЦ в Диаспоре и УАПЦ до сих пор не наблюдалось. Так что не преувеличивайте. К тому же и Кудряков, и Заплетнюк были рукоположены в КП. Никаких "перерукоположений" после этого не происходило. То же относиться и к почти всему епископату УАПЦ. И к значительной части клира. Какая тогда разница между УАПЦ и УПЦ КП ??? Фигура предстоятеля? Но разве это главное в эклезиологии?


8 червня 2011 18:00

Как по мне, белокриницкая иерархия самая правильная и безупречная.


8 червня 2011 17:48

Зато у Филарета была хиротония самая что ни на есть каноническая, ну и что с того?
Это благодати ему сейчас добавляет, что ли?
я уж не говорю про ваших беглопоповских да белокриницких иерархов...


8 червня 2011 17:39

Мефодий Кудряков действительно канонический, так как начиная с 2000 года имеет евхаристическое общение с представителем Константинопольского Патриархата


Этот чел дважды хиротонию принимал - разок от мстиславовцев, разок от Филарета (послезапретный вариант). Какой же он канонический? Затесался на службу к бестолковым иерархам УПЦ в США - и все,-сразу каноницкий.


8 червня 2011 17:16

Мефодий Кудряков действительно канонический, так как начиная с 2000 года имеет евхаристическое общение с представителем Константинопольского Патриархата - митр. Константином Баганом. А имел ли такое общение Филарет Денисенко и его контора?


8 червня 2011 16:50

Ты, дружочек, вернись к вопросу Мытаря о каноничности Мефодия Кудрякова. Он подробно его изложил. Или так и будешь извиваться, как уж на сковородке?


8 червня 2011 16:46

"Тяжко москальке из Киевского патриархата в такой нервной обстановке".
Да ладно вам. В УПЦ-КП не тяжко ни москалям, ни москалькам, если деньги хорошие получают. Вон сколько москалей служит в УПЦ-КП священниками.
Приведу некоторые фамилии: Андрей Кудрявцев, Владимир Порваткин, Роман Глотов, Роман Холодов, Роман Баранов, Александр Агарков, Владимир Медведчиков, Александр Голованов, иеромон. Платон (Моргунов), иеромон. Макарий (Белявцев).Я уж не говорю о священниках Киевской епархии, рукоположенных ЛИЧНО ФИЛАРЕТОМ - таких, как жидовствующий протоиерей из Юрьевского храма при общежитии Сергей Станкевич (жена которого журналистка Людмила Станкевич очень хвалит иудаизм и иудеохристианство), правая рука и собутыльник протоиерея Сергея Ткачука - клирик общины Серафима Саровского иеромонах Леонтий (Фёдоров), настоятель Михайловского храма на Пирогово священник Александр Васильев, священник Киево-Могилянской академической церкви Александр Овчинников, священники Константин Холодов, Артемий Фархутдинов, игумен Богдан (Петухов), прот. Николай Кригин, прот. Михаил Данилов из Фастова, священник Александр Фадеев из Обухова, и прочие.
А кто епископы у Филарета? Разумеется, щирые украинцы: Лаврентий Мигович, Дамиан Замараев, Иоанн Зиновьев, Иоасаф Шибаев, Пётр Москалёв, Сергий Горобцов.
Правда, быть русским и быть в УПЦ-КП, это какой-то садомазохизм получается. но ведь есть же любители острых ощущений)
"И ПИСАТЬ! Такое Вам испытание"
У вас, Татьяна, ударение стоит на первом, или на втором слоге? )


8 червня 2011 16:39

ТО есть будет по канонам - то я буду против канонов.

Теперь Вы понимаете, кто громче всех кричит: держи вора? Надо срочно указать на чью-то вуынужденную неканоничность, дабы собственная въевшаяся в нутро не так видна была.
Вопрос Anglus'у (если он не откажется ответить). Вот Вы пару дней назад в полемике с Православным напомнили, что у раскольников поврежденная экклезиология. Если можно, скажите: у митрополита Агафангела (или если вопрос некорректен - у епископов канонической церкви с такой же позицией, какую высказал МА) - экклезиология в полном порядке? Какая поврежденность поврежденнее?
Да, давно пора сваливать.

Все, кому Богом было попущено - уже свалили. Таким как Вы - терпеть и молиться, молиться и терпеть. И ПИСАТЬ! Такое Вам испытание от Бога. На линии фронта быть. Куда ж Вы? Не поверю, что Черноморец устал и решил дать дёру, на пажити злачные, тучные да беспроблемные. Черноморец первым встал на пути Русмира, как еж противотанковый, это уж потом мы в гурьбу сбились и пошли лыжню укатывать. А тут - из-за кого???
Вы ж не прихожанин Одесской епархии. Молитесь за них. Чтоб Бог дал им хорошего пастыря, мудрого, а не политикана.


8 червня 2011 16:14

Да, давно пора сваливать.
Тут и диомида не надо - вот уже готовый.
Даже если будет дадено - я не признаю!
И это человек более всего кричавший о каноничности!
ТО есть будет по канонам - то я буду против канонов.
Ну так, что дальше разговаривать, терпеть, объяснять!
Пусть тонут в своей лжи сами!


8 червня 2011 15:25

(Сьогодні, 14:26) #15 написав: Татьяна, УПЦ КП


Узагальнення - це коли 3 з 5 у чомусь згодні чи схожі. Ще одному - пофіг, і лише один - проти.
Ви, пані Тетяно, одна з 5 чи 10, чи 1000?
Эх, тяжко москальке из Киевского патриархата в такой нервной обстановке...

Тут Ви вказали два несумісні складники. Висновок - Ви не "москалька"! smile

Доречі, пані Новодворська назвала себе прихожанкою УАПЦ


8 червня 2011 14:26

Господа, а давайте без крайностей и несправедливых обобщений? Есть политика определенного государства. Во главе того государства и русских-то - раз два и обчелся. Агафангел - полупроводник. В одном направлении ток идет, в обратном - дудки.
Эх, тяжко москальке из Киевского патриархата в такой нервной обстановке...