Глава Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Святослав (Шевчук) заявил, что верит в возможность создания единой поместной Украинской Церкви, сообщает НХМ со ссылкой на РИСУ и Корреспондент.
Издание пишет, что Патриарх Любомир говорил о возможности общения УГКЦ со всеми украинскими православными. «Он (Блаженнейший Любомир, - ред.) Неоднократно высказывался за то, что единая поместная Церковь - реальность. Прежде всего потому, что она уже существовала в таком виде, но в силу определенных причин затем была разделена на несколько конфессий. Поскольку есть общий фундамент, есть и шансы, что это единство восстановится. Но до этого нам нужно идти », - заявил Предстоятель УГКЦ.
«Еще в 2005 году Блаженнейший Любомир сказал, что нам нужно перейти от конфессионального противостояния к первенству в любви. Сегодня часто некоторые Церкви, выросших из единой Киевской Церкви, позиционируют себя единственными наследниками тех традиций. Остальное они считают или менее достойными, либо вообще отрицают их право на существование. С таким мышлением единую поместную Церковь не воспроизвести », - добавил Глава УГКЦ.
Святослав также ответил на вопрос, общается ли он с главами Православных Церквей, в частности с главой УПЦ (МП) митрополитом Владимиром. «На моей интронизации был владыка Иларий, представитель Митрополита Владимира. Он не только поздравил меня, но и пригласил на встречу. Она должна была состояться буквально на днях, но из-за проблем со здоровьем Митрополита встречу перенесли. Однако мы к ней готовимся, я ее очень жду », - сказал глава греко-католиков.
Кроме того, Святослав отметил, что УГКЦ активно сотрудничает с представителями УПЦ КП: «Мы активно сотрудничаем с ними в рамках Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций. Сейчас мы договорились создать свой совет Церквей Владимирова Крещения, с помощью которого делать много добрых и полезных дел».
Вийде повернення уніатів у лоно Праваслав. Але, це теж бесспречна, залишиться частина українців - католиків східного обряду в лоні КЦ. Просто греко-католицтво, після повстання єдиної ПЦ в Україні, поступово стане нечисленної групою в КЦ.