На Хмельниччині православні УПЦ КП і римо-католики спільно відправляють богослужіння (ФОТО)

9 06 2011 |

Об 11.00 у неділю до костьолу та церкви, розташованих в одному приміщенні в селі Михалківці Ярмолинецького району на Хмельниччині, починають сходитися люди, йдеться у репортажі Газети по українськи.

 

— Я з хутора Лука, — каже Зінаїда Леськова, 74 роки. Важко дихаючи, спирається на палицю. — Десь за 1,5 кілометра від Михалківців. Тут ксьондз править раз у місяць. А в сусідньому селі Михайлівка в костьолі править щотижня, але туди 5 кілометрів. Сама не зайду.

 

Майже одночасно до храму під'їжджають батюшка Роман Верховцев, 35 років, і ксьондз 28-річний Олександр Просянюк. Виходять із машин, тиснуть один одному руки. Обнімаються.

 

Того дня правлять у католицькому храмі. У костелі зібралися близько трьох десятків місцевих. Здебільшого це люди похилого віку. Ксьондз Олександр починає службу. У храмі парафіяни різних конфесій. Їх можна розрізнити лише за манерою хреститися. Католики з чола спочатку несуть руку до лівого плеча, а потім до правого. Православні навпаки. Коли читають "Отче наш", усі стають на коліна.

 

На Хмельниччині православні УПЦ КП і римо-католики спільно відправляють богослужіння (ФОТО)

Священик Роман Верховцев (ліворуч) і ксьондз Олександр Просянюк моляться під час служби у католицькому храмі. Коли хрестяться, православні з чола спочатку несуть руку до правого плеча, а потім до лівого. Католики навпаки

 

Після відправи ксьондз читає проповідь. Служба закінчується за 1,5 год. Спільні відправи православні і католики проводять із 2005 року.

 

— Усе почалося з того, що православні почали ремонтувати частину приміщення колишньої плебанії (будинок, де до 1937-го жив католицький священик), — розказує отець Роман. — Ми її самовільно захопили, оскільки тут колись жив католицький священик, а згідно із новим законом, усі колишні релігійні приміщення повертають релігійним громадам. Фактично приміщення належало католикам. Ми звернулися з листом до єпископа Кам'янець-Подільської дієцезії римо-католицької церкви Леона Дубравського. Він не заперечував. Тож ми зробили ремонт. Директор одного з київських банків Анатолій Космін пожертвував 40 тисяч гривень. А на розпис церкви й ікони збирали всім миром. Документи потім оформляли. У нас перед тим згоріла інша капличка, колишнє приміщення дитсадка. Напевно, Бог хотів, щоби храм був саме тут.

 

— Я з отцем Олександром приятелюю і в побуті, — долучається православний батюшка з Київського Патріархату. — То я його стартером виручу, то він мене електропилкою. Вчора в Олександра поламалася машина. Я за ним приїхав, разом сіли у моє "део" і півдня їздили, купували запчастини.

 

Отець Роман живе у селі Михайлівка. У нього невелика хата, хлів. Тримає курей, кролів. На подвір'ї є собака. Ксьондз Олександр мешкає у селі Маниківці в будинку при костьолі. Господарства не має.

 

— Відстань між селами, де ми живемо, 16 кілометрів, — говорить Олександр. — Ми дружимо, одначе не переступаємо канонів церкви — разом не причащаємося.

 

Отцю Романові доводилося сповідати католиків.

 

— Тиждень тому в Іванківцях я освячував хати. Там лежить хвора жінка-католичка. Захотіла посповідатися. Я не міг їй відмовити. А два роки тому на хуторі Лука хоронив католика. Можу освятити хату, де мешкає родина католиків. І навпаки, ксьондз Олександр освячує хати православних. Спочатку католики і православні вважали себе ворогами. Але люди побачили, як Олександр і я ставимося один до одного, й собі почали дружити, — каже Роман.

 

У селі живуть із 300 людей. Третина католики, решта православні.

 

— У мене жінка католичка, а я православний, — розказує на подвір'ї храму Анатолій Сєнчук, 70 років. — Ходимо в церкву й молимося разом.
<a href="http://risu.org.ua">Джерело публікації: risu.org.ua</a>

Теги:
1126







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
66   Mytar
11 червня 2011 02:15

Микуличу
Все свои хиротонии Иоанн Боднарчук совершал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по благословению митрополита Мстислава Скрыпника

Кроме нового слова в каноническом праве Вы хотите сказать также и новое слово в историографии становления УАПЦ? К тому же "дистанционное" архиерейское благословение и хиротония это несколько разные вещи. Еще раз повторю - не позорьтесь. И не позорьте свою УАПЦ. А то так договоритесь тут о "тайных рукоположениях по телеграфу"...
ПУТЕ
Чекалин принял епископскую хиротонию в 1988 г. в

Как говорят непосредственные участники, в рукоположениях тайно принимал участие также епископ Волынскй и Ровенский РПЦ Варлаам (Илюшенко). Некоторые люди даже говорят, что видели ставленические грамоты с его подписью. Кроме того, как я слышал, были повторные рукоположения в 1991 году при участии Мстислава (Скрыпника) и Антония (Щербы) - но они не афишировались. Но эту информацию надо будет уточнить. Так что там все сложно.
А вообще дело в другом. Просто люди относительно недавно "перелетевшие" из УПЦ КП в УАПЦ, типа того же Заплетнюка, имеют довольно специфические представления об эклезиологии (и об этике тоже). И в комплекте с маниакальным желанием рыться в грязи и эту же грязь разбрасывать вокруг себя это приводит к довольно таки отвратительным результатам. Особенно когда эти "перелетчики" выдают себя за "радетелей блага УПЦ МП".


65   ПУТЯ
10 червня 2011 17:38

Именно поэтому к первым хиротониям в УАПЦ привлекали Викентия Чекалина


Котрый епископом НЕ БЫЛ.

Коля. Я устал от тебя. Будь здоров!


10 червня 2011 17:34

Ого, ещё один примитивный и самовлюблённый филокатолик вылез) Ну так откройте у себя в Кременчуге православно-римо-католический храм, и всё.А ещё лучше - заяите о своих воззрениях митрополиту Владимиру.
Кстати, путя и Мытарь гонят пургу. Все свои хиротонии Иоанн Боднарчук совершал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по благословению митрополита Мстислава Скрыпника, впоследствии патриарха УАПЦ, который имеет преемство от Польской православной церкви и Поликарпа Сикорского. В Украину Мстислав вплоть до июня 1990 года приехать не мог, так как по проискам Филарета ему запретили въезд, не делали визу. Именно поэтому к первым хиротониям в УАПЦ привлекали Викентия Чекалина, хотя УАЦП в диаспоре имела достаточно своих епископов. Но никому из них до июня 1990 г. не разрешали въезд в Украину...


63   ПУТЯ
10 червня 2011 17:34

А владыка Богдан Кулик для блага Церкви Святой принял повторный монашеский постриг


Ух ты! А постриг зачем? Артисты!
Могли бы уже применить "греческую литургическую традицию" и не стричь вообще в мантию, только в рясофор.


10 червня 2011 17:19

То, что священники и люди вместе молятся, оставив позади вековечные амбиции, можно и нужно только радостно приветствовать! Так держать и в сем стоять!!! Чудо! В маленьком украинском селе воссоединилась Вселенская церковь Христова. И главное, к этому идут, направляют усилия и наш Святейший патриарх Кирилл и папа Бенедикт16й и патриарх Вселенский Варфоломей. Правда не так быстро получается, как бы хотелось, но Богу содействующу... А вы форумчане судачите не о Евангелии - высочайшем и главнейшем Законе, а о каких то куцых правилах-кривилах, уже давным давно внутри себя зашедших в юридический и исторический тупик, о каких то не первой свежести тупиковых хиротониях... которые то и сами не исполняете. Вот, на престоле в церкви лежит Евангелие, а там Христос сказал: да будут все едины.


61   ПУТЯ
10 червня 2011 17:14

Кстати да, и Абрамчук, и Балащук, и Малетич (если не ошибаюсь) ведут свое преемство от Иоанна (Боднарчука) (Чекалина вынесем "за скобки"). А не от Поликарпа (Сикорского). Увы...


Чекалин принял епископскую хиротонию в 1988 г. в Катакомбной РПЦ "серафимо-генадиевского толка" . Епископской преемственности у них нет. Во всяком случае документов и доказательств. Поэтому мир. Филарет с вл.Яковом рукополагали и Масендича и Романюка.


60   Mytar
10 червня 2011 17:03

Это вы, Мытарь. про Романа Балащука?
wink
Я про Макария Малетича wink Успенская церковь города Львова, если знаете wink К УАПЦ не принадлежу, ни к какой епархии wink


10 червня 2011 17:01

Как то видел в его кафедральной церкви рекламу "Успенської вежі".
Это вы, Мытарь. про Романа Балащука?
Так вы, Мытарь, дружок Романа Балащука? Вас случайно зовут не Сергей Москальчук? Вы не его личный секретарь?
Путе. "Потому что у них была хиротония от Викентия Чекалина, котрый не являлся епископом, а был проходимцем". Викентий был хиротонисан во епископа в истинно-православной церкви. Почему у вас в УПЦ-КП Викентий - проходимец, потому что он поддерживал УАПЦ, а другой хиротонисанный в ИПЦ епископ Варух Тищенков - не проходимец, и его вы приняли в сущем сане? Как так случилось?
А владыка Богдан Кулик для блага Церкви Святой принял повторный монашеский постриг и повторную хиротонию от митр. Мефодия Кудрякова, с именем Адриан, так как его предыдущая хиротония, не совсем каноничная, была получена от митрополита Михаила Явчака-Чампиона, главы УАПЦ-Соборноправной в США, который сначала в 2006-2007 гг. пытался объединиться с митр. Мефодия, но после того, как Явчак-Чампион в 2008 г. открыто объявил себя геем и сообщил на всеь белый свет, что имеет постоянного гей-партнёра - вот после этого УАПЦ прекратила с ним всяческое общение. А Кулика пришлось перерукополагать...


58   Mytar
10 червня 2011 16:48

Хотя да. Абрамчук и Малетич возглавляют самые здоровые епархии в УАПЦ. Это факт.

Кстати да, и Абрамчук, и Балащук, и Малетич (если не ошибаюсь) ведут свое преемство от Иоанна (Боднарчука) (Чекалина вынесем "за скобки"). А не от Поликарпа (Сикорского). Увы...


57   ПУТЯ
10 червня 2011 16:46

Филарет даже перерукополагал Владимира Романюка и Антония Масендича по полному чину в епископский сан.


Потому что у них была хиротония от Викентия Чекалина, котрый не являлся епископом, а был проходимцем.
Ты, брат, лучше скажи как Руслан Кулик стал епископом сначала Богданом был, теперь Феодосий или как там его? Откуда у него хиротония?


56   Mytar
10 червня 2011 16:40

Ещё есть владыка Игорь Исиченко - умнейший человек,

Вау!! Это уже что то новое :)))Наконец то помирились?
Также в УАПЦ Мстислава получил хиротонию владыка Роман Балащук, митрополит Винницкий и Брацлавский

Вы наконец то и с ним помирились? wink
и он рукополагал ныне здравствующего владыку Макария Малетича

Как то видел в его кафедральной церкви рекламу "Успенської вежі". Интересная газета, всякое "хорошее" о "кудряковцах" пишет wink


10 червня 2011 16:40

К слову, о мерилах благодатности и каноничности. Филарет, как глава УПЦ-КП, всюду заявляет о благодатности своей церкви, о каноничности её таинств.
Тем не менее, относительно УАПЦ, которая возникла таким же путём, Филарет не раз высказывал сомнения в каноничности таинств.
Филарет даже перерукополагал Владимира Романюка и Антония Масендича по полному чину в епископский сан.
Вот Вам видеозаписи этих хиротоний, которые Филарет совершал тайно в 1992 году вместе с Яковом Панчуком.
http://www.youtube.com/watch?v=g1boRiUfGxk&feature
http://www.youtube.com/watch?v=ZhK31yYO9OQ&feature
У меня только вопрос: а почему тайно? Наверное, потому, что Филарет всюду заявлял, что он признаёт УАПЦ, поддерживает идеи УАПЦ. Явные хиротонии могли скомпрометировать Филарета перед УАПЦ и её политическим электоратом.
Но при этом тайные хиротонии записывались на видео, чтобы при удобном случае иметь под рукой хороший компромат на того или иного иерарха в случае его измены.
Как видите, в УПЦ-КП двойные стандарты существуют довольно давно, ещё с 1992 г.
А вот интересная дискуссия в инете:
"Вопрос евстратию (Путе): Скажіть яка була мотивація для пересвяти архієреїв УАПЦ( Масендич, Романюк, Ковальчук.....), які повірили в щирість об"єднання з УПЦ Митрополитом Філаретом і утворили УПЦ КП ?Як пояснити що на момент вже утвореного УПЦ КП під час пересвяти служба у домовому храмі Філарета Милостивого на Пушкінській літургія велася церковно словянською і поминався Патріарх Московський Алексій? Адже було прийнято рішення об"єднавчого собору 25 червня 1992 р., що Главою Церкви Патріархом УПЦ КП є Святіший Мстислав?"
Евстратiй Зоря на це якось заявив наступне:
"Хіротонії владики Масендича і блажненної пам’яті Патріарха Володимира відбулися на їхнє прохання. Відеозйомка, яку здійснював архім. Валентин, робилася на вимогу владики Масендича. Він також категорично наполягав, щоб під час хіротоній поминали п. Алексія".
Ну и чушь!


10 червня 2011 16:38

Татьяна. Я обескуражен

Чем, сэр? Микуличевым балабольством о каноничности Мефодия? Дык там сразу все было понятно. Спасибо Мытарю, что нашел способ, как вывести этого кросавчега на чистую воду.


53   ПУТЯ
10 червня 2011 16:33

Если быть последовательным и верным Канонам и "греческой литургической традиции", то хиротонии и другие священнодейсвия митр. Филарета следует не принимать начиная с 1992 года, когда ему это запретили делать. А анафема же не есть тем, что запрещает священнодействие. Это совсем другая песня. При чем здесь хиротонии? Поэтому вы ребята немного блудите в своем увапеце. Путаете теплое с коричневым.


10 червня 2011 16:30

"Для поставления епископа нужно два- три епископа".
Ещё есть владыка Игорь Исиченко - умнейший человек, но, к сожалению, в угоду Ющенко-Тимошенко предавший предстоятеля УАПЦ в 2005 году и окончательно порвавший с УАПЦ. Но он то ведь тоже рукоположен по благословению Мстислава, и он рукополагал ныне здравствующего владыку Макария Малетича.
Также в УАПЦ Мстислава получил хиротонию владыка Роман Балащук, митрополит Винницкий и Брацлавский.
итак, три епископа уже есть.
По ущербной же логике ФИларета, хиротонии Мстислава были безблагодатны, а благодатны были только его, филаретовские хиротонии.
Поэтому Филарет и заставлял в 1992 году Романа Балащука, Антония Масендича и прочих принимать тайно в своём домововм храме на Пушкинской унизительную повторную хиротонию.