Редкий случай: в Умани демонтировали мемориал погибшего хасида (ФОТО)7 июня около 16.00 в городе Умань, что на Черкасщине, представители Совета общественных организаций сняли памятный знак убитому прошлой осенью хасиду Шмуэль Тубуло. Надпись на иврите "Дом Шмуэля Нахмана Тубуло" установил на многоэтажке по улице Пушкина старший брат Шмуэля Рафаэль. В этом доме братья жили вместе, сообщают Газета.ua  и 3rm.info.

Редкий случай: в Умани демонтировали мемориал погибшего хасида (ФОТО)Рафаэль не показал документов, позволяющих установку мемориала представителям местной власти и правоохранителям. Поэтому в их присутствии надпись была снята со стены. Вместе с надписью сняли также и бигборд, который указывал хасидам, где останавливаются маршрутки, которые едут на Борисполь. На него также никто документов показать не смог. Срезали и металлическое ограждение, которое установлено незаконно возле продуктового магазина с кошерной пищей. У проезда к могиле Раби Нахмана были демонтированы железные трубы, которые блокировали движение транспорта мимо могильного комплекса.

Редкий случай: в Умани демонтировали мемориал погибшего хасида (ФОТО)Рафаэль Ттубуло утверждает, что взял разрешение у владельцев квартир о том, что они не против установления памятного знака, а бигборд он установил, чтобы хасиды не блуждали, а знали место остановки маршрутки. Представители совета общественных организаций говорят, что не против памятного знака, но все должно быть в рамках действующего законодательства.

"А рядом с надписью на иностранном языке должен быть перевод на государственном украинском языке", - заявил заместитель председателя Совета общественных организаций Виктор Дунаев.

Шмуэль тубуло погиб 25 сентября 2010 во время стычки с местными жителями.

Теги: