Мэрия Бахчисарая запретила факельное шествие русских, посвященное "трауру по развалу Единого Отечества"

14 06 2011 |

Мэрия Бахчисарая запретила в судебном порядке траурные мероприятия, которые общественная организация «Русское вече» намеревалась провести в городе в День России, официально празднуемый в Российской Федерации 12 июня. Русские организации полуострова считают, что в этот день нужно не радоваться, а протестовать против развала единого Отечества.

 

Об этом «Новому Региону» сообщил лидер крымской организации «Русское вече», депутат Бахчисарайского горсовета Константин Кнырик.

 

«10 июня активисты общественной организации, работающей в системе «Русское Вече», – пояснил он, – подали уведомление согласно статье 39 Конституции Украины о проведении мероприятий, проходящих в День России, 12 июня, в Бахчисарае. Мы хотели провести факельное шествие в знак траура по развалу Единого Отечества в 1991 году и в знак нашей солидарности с русскими патриотами в РФ. После этого по устному указанию бахчисарайского городского головы от партии «Русское Единство» Константина Рубаненко был подан иск в суд для запрета данного мероприятия».

 

Мэрия Бахчисарая запретила факельное шествие русских, посвященное "трауру по развалу Единого Отечества"«Очень настораживает факт, что мэр, избранный русским населением Бахчисарая, тем более, от партии с русским названием, пытается запретить нам выйти в этот день, чтобы высказать свою духовную близость с народом РФ. Возможно, он забыл, кто составлял большинство его избирателей на выборах», – добавил молодой бахчисарайский депутат.

Уведомление о проведении мероприятий 12 июня, напомнил он, было подано согласно статье 39 Конституции Украины, закрепляющий право граждан мирно собираться без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации.

 

По словам Кнырика, решения суда он и его соратники не видели, в суд их не приглашают, а значит, на судебное решение они реагировать не будут.

 

В то же время возле памятника Александру Суворову в центре Симферополя молодые активисты из общественной организации «Русское общество Крыма» провели протестную акцию против празднования на полуострове Дня России.

Теги:
198







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант