Кабинет министров Украины утвердил проект распоряжения "О передаче целостного имущественного комплекса Национального заповедника София Киевская в сферу управления Министерства культуры", сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма, цель данного нормативно-правового акта - приведение управления Национальным заповедником София Киевская в соответствие с указом президента "О национальных учреждениях культуры" N587 от 11 октября 1994 года и Закона Украины "Об охране культурного наследия".

Реализация проекта не нуждается в дополнительных расходах из государственного бюджета, поскольку передача в сферу управления Минкультуры Софии Киевской осуществляется с передачей ему от Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства соответствующих бюджетных назначений.

Принятие распоряжения обеспечит усовершенствование управления Национальным заповедником, поскольку позволит избежать административной коллизии, на которую обращали внимание в том числе и представители ЮНЕСКО: один объект ЮНЕСКО находится в подчинении двух разных министерств.

Рациональная организация управления заповедником разрешит обеспечить его эффективную деятельность относительно охраны, исследование, популяризации культурного наследства, которое положительно повлияет на развитие международного научного сотрудничества, туризма.

Теги: