«Дело пономарей»: МВД говорит о мести настоятелю, адвокаты – о безгрешности подсудимых

16 06 2011 |

По данным милиции, взрыв в запорожской церкви летом 2010 года был местью пономарей настоятелю храма, который обвинил их в краже церковных денег.

 

Об этом заявил начальник Главного следственного управления Министерства внутренних дел (МВД) Украины Василий Фаринник.

 

"…Взрыв был местью настоятелю храма. Ребята видели, сколько зарабатывает священник, а им он платил по 400 гривен в месяц", - сказал Фаринник в интервью газете "Комсомольская правда в Украине", сообщают Подробности.

 

По его словам, пономари стали тайно подрабатывать: "Освящали кольца, иконки, естественно, за меньшие суммы".

 

"Настоятель их поймал, обвинил в краже церковных денег, и они решили отомстить", - пояснил начальник Главного следственного управления МВД.

 

Дело запорожских пономарей находится в производстве Жовтневого районного суда Запорожья, после чего поступит, по всей видимости, на апелляционное рассмотрение в суд следующей инстанции.

 

Сейчас, как стало известно порталу «Религия в Украине», в Киеве возле Администрации Президента проходит пресс-конференция правозащитников, адвокатов и матери подсудимых Ольги Деминой «Нарушение прав человека в сфере криминального судопроизводства». На примере «дела пономарей» участники пресс-конференции обсуждают феномен украинского правосудия, которое «побуждает людей массово прибегать к самооговору» и «судит безгрешных».
Теги:
212







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант