Настоятель Киево-Печерской лавры не смог объяснить, почему церковная утварь бесконтрольно отпускается сектантам и раскольникамНастоятель Киево-Печерской лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский владыка Павел ответил читателям портала  «Православие в Украине» на вопрос, почему адепты разных сект и расколов носят купленные в лавре священнические канонические облачения и выдают себя за православных священников.

По словам владыки, купить облачения в лавре сегодня действительно может каждый человек. Но если, например, члены УПЦ (МП), купив облачения, могут подарить их храму, то для представителей других конфессий это «их собственный грех, их личная гибель, и мы этому не можем воспрепятствовать».

Владыка признал, что «виновны в этом и наши чиновники, виновны и мы сами». Вина чиновников, по его мнению, состоит в регистрации разного рода сект, а вина церковников – в том, что они «в свое время тоже пропустили, когда бес посеял плевелы на нашей земле».

Вместе с тем владыка Павел не объяснил, что мешает сотрудникам Киево-Печерской лавры отпускать церковный товар, рассчитанный на священнослужителей, упорядоченным образом. Например, по ведомостям с печатью настоятеля прихода или монастыря. Из неофициальных бесед с представителями УПЦ корреспондент «Религии в Украине» узнал, что сотрудники лавры давно закрывают глаза на тот или иной контингент покупателей церковной утвари, предметов богослужения, облачений. Бесконтрольная продажа товара выгодна с экономической точки зрения прежде всего самому Киево-Печерскому монастырю.

Народное возмущение владыка Павел предлагает перевести на собрания сектантов и раскольников. «Поэтому, дорогой читатель, - напутствует владыка Павел, - соберите в своем городе истинно верующих людей и, насколько возможно, препятствуйте этим бесчинствам. Божьей Вам помощи!»

Теги: