Журналист Василий Анисимов, имеющий специфический статус в Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (он руководит в УПЦ автономной пресс-службой, но лишен Священным Синодом права называть свой сайт официальным), в целом лояльно отнесся к проведению поместного Юбилейного Собора УПЦ 8 июля 2011 года, однако назвал ошибкой то, что Собор приурочен, в частности, к 1150-летию Киевской Митрополии, которое будет праздноваться УПЦ в следующем году.

Об этом он сообщил в комментарии российскому православному порталу "Радонеж".

– Что касается 1150-летия Киевской митрополии, то это какая-то ошибка, - сказал Василий Анисимов. - Я звонил матушке Серафиме, которая возглавляет у нас синодальную комиссию по культурно-историческим вопросам, она тоже не знает, о чем идет речь. Крестил Русь и основал Киевскую митрополию святой равноапостольный князь Владимир, и он, естественно, никак не мог этого сделать за сто лет до своего рождения. Очевидно, вкралась какая-то ошибках в формулировках.

Между тем в УПЦ по благословению митрополита Владимира уже проходили мероприятия, посвященные 1150-летию Киевской митрополии. Очевидно, что Василий Анисимов полемизирует с последними историческими исследованиями, которые относят первое крещение Руси и основание Киевской митрополии (с включением в диптих Константинопольского Патриархата) к 861-862 гг. - периоду княжения князя Аскольда, а не Владимира.

Как уже сообщалось, Василий Семенович Анисимов известен в церковной среде как один из главных популяризаторов "политического православия", деятельности православных братств,  в частности Союза православных граждан и одесской организации «Единое отечество» Валерия Каурова, осужденного Архиерейским Собором УПЦ в декабре 2007 года.

Решением Священного Синода УПЦ ("Журнал № 07 засідання Священного Синоду Української Православної Церкви від 18 квітня 2008 року") сайт «Україна православна», редактируемый В. Анисимовым, перестал быть официальным, однако Василий Семенович отказался подчиниться решению Св. Синода и в настоящее время редактирует свой сайт самодеятельно, выдавая его за официальный орган Церкви.

Теги: