В Московском Патриархате уже говорят о несоответствии нового устава УПЦ уставу РПЦ, поэтому с ним будет разбираться комиссияВ Московском Патриархате принятие Устава УПЦ в редакции 2007, которая, в частности, не упоминает об освящении для УПЦ мира Патриархом Московским (специфика автокефальных Церквей), а также о том, что общецерковный суд и суд Архиерейского собора РПЦ являются судами высшей инстанции для УПЦ, «восприняли спокойно», пишет Коммерсант.

В комментарии изданию глава секретариата по межправославным отношениям Синодального отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Игорь Якимчук заявил: «Для того и создана комиссия, которая будет рассматривать все поправки – не только те, которые предлагает УПЦ МП, но и те, которые привели бы устав УПЦ МП в соответствие с уставом РПЦ».

Как известно, упомянутую комиссию возглавил митрополит Донецкий Иларион (на фото с Патриархом).

Напомним, ранее самыми активными оппонентами принятого Устава УПЦ выступали представители Одесской, Донецкой и Тульчинской епархий УПЦ во главе со своими архиереями. Недавно делегат от Одесской епархии заявил, что по нему на Соборе УПЦ «проехались катком».

Теги: