Народный депутат, лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко заявляет, что ректоров государственных высших учебных заведений по разнарядке свозят на встречу с главой Русской Православной Церкви Кириллом.

Об этом говорится в переданном УНИАН комментарии В.Кириленко.

По его словам, организовывая встречу главы РПЦ с ректорами украинских государственных вузов, власть нарушает 35 статью Конституции Украины. В.Кириленко напомнил, что в соответствии со статьей 35 Конституции Украины «церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа - от церкви».

«Поэтому государственные высокопоставленные должностные лица, которые сегодня организуют встречу руководителя РПЦ Кирилла с ректорами государственных украинских вузов, прямо нарушают Конституцию Украины», - считает председатель партии «За Украину!».

По его информации, ректоров «по разнарядке вызывают в Киев для того, чтобы они могли прослушать лекцию Кирилла о «русском мире».

«В очередной раз мы наблюдаем за тем, как украинская власть оказывает полное содействие Русской церкви, и это все происходит на фоне давления на Украинскую православную церковь Киевского патриархата», - подчеркнул лидер партии «За Украину!».

Согласно обнародованной на сайте УПЦ МП программе пребывания главы РПЦ Кирилла в Украине его встреча с ректорами украинских вузов запланирована на 17.30 27 июля.

Теги: