В следующем году на историко-филологическом факультете Крымского инженерно-педагогического университета планируют открыть новую специальность – религиоведение.
Об этом сообщает Новый регион со крымско-татарский еженедельник «Авдет».
«Проект был разработан еще во время президентства Леонида Кучмы, но бюджетных средств на него не было. На данный момент он еще дорабатывается, и мы хотим его поскорее воплотить в жизнь», – рассказал журналистам и.о. декана исторического факультета КИПУ Рефик Куртсеитов.
Начать набор для обучения религиоведов университет планирует в 2012 году, после получения соответствующей лицензии.
По информации Куртсеитова, в магистратуру по специальности «религиоведение» планируется принимать абитуриентов с дипломом бакалавра по специальности «философия». Кроме того, уже сейчас формируется преподавательский состав для преподавания программных дисциплин на новой специальности.
Крымский инженерно-педагогический университет создан в 1993 году с учетом потребностей возвращающихся из депортации народов. Более половины специальностей университета аккредитованы по IV уровню, вуз в целом — по IV уровню. В университете на семи факультетах обучается 7000 студентов по 23 специальностям. На 32 кафедрах работает более 500 преподавателей, из них 43 доктора наук и профессоров, 226 кандидатов наук и доцентов. При университете создан Научно-исследовательский центр крымскотатарского языка и литературы (директор — Исмаил Асанович Керимов, д.ф.н., профессор).

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
