В крупнейшем крымско-татарском вузе будут готовить религиоведов

29 07 2011 |

В следующем году на историко-филологическом факультете Крымского инженерно-педагогического университета планируют открыть новую специальность – религиоведение.

 

Об этом сообщает Новый регион со  крымско-татарский еженедельник «Авдет».

 

«Проект был разработан еще во время президентства Леонида Кучмы, но бюджетных средств на него не было. На данный момент он еще дорабатывается, и мы хотим его поскорее воплотить в жизнь», – рассказал журналистам и.о. декана исторического факультета КИПУ Рефик Куртсеитов.

 

Начать набор для обучения религиоведов университет планирует в 2012 году, после получения соответствующей лицензии.

 

По информации Куртсеитова, в магистратуру по специальности «религиоведение» планируется принимать абитуриентов с дипломом бакалавра по специальности «философия». Кроме того, уже сейчас формируется преподавательский состав для преподавания программных дисциплин на новой специальности.

 

Крымский инженерно-педагогический университет создан в 1993 году с учетом потребностей возвращающихся из депортации народов. Более половины специальностей университета аккредитованы по IV уровню, вуз в целом — по IV уровню. В университете на семи факультетах обучается 7000 студентов по 23 специальностям. На 32 кафедрах работает более 500 преподавателей, из них 43 доктора наук и профессоров, 226 кандидатов наук и доцентов. При университете создан Научно-исследовательский центр крымскотатарского языка и литературы (директор — Исмаил Асанович Керимов, д.ф.н., профессор).

Теги:
190







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант