Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает несвоевременной автокефалию Украинской православной церкви, поскольку идея автокефалии основывается исключительно на политических аргументах и ведет к расколу украинского общества.


"Нам надо объединяться вокруг общей идеи, а автокефалия сегодня такой общей идеей не является", - сказал патриарх в ходе встречи с представителями духовенства и интеллигенции в Киево-Печерской лавре в среду.


По его словам, "сегодня идея автокефалии, радикально политизированная, является реальностью лишь для отдельных групп украинского общества, но не для всего народа".
"Все эти радикальные призывы к автокефалии основаны исключительно на политических аргументах", - заявил патриарх.


Он также назвал наивным лозунг сторонников автокефалии: "В независимом государстве должна быть независимая церковь".


"Тема автокефалии так разделяет людей здесь еще и потому, что многие понимают значение единой Русской церкви и здесь, и во всем мире", - считает патриарх Кирилл.
По его словам, тот факт, что идея автокефалии не является общей для всех украинцев, - "это не какие-то имперские происки Москвы, как пишут средства массовой информации, но это так потому, что история наша такова, ведь Киев - это единая столица русского православия".


Патриарх считает также неуместными аргументы о том, что, поскольку в Чехии и Албании существуют автокефальные Церкви, подобная же ситуация возможна и в Украине.
"Ведь Киев - это наш Иерусалим и наш Константинополь, сердцевина нашей жизни", - сказал он.


Ключевые меседжи Патриарха: речь в Трапезном храме Лавры По мнению патриарха, ситуация, существующая сегодня в Украине, "очень соответствует реальным потребностям Церкви, народа и страны".


"Православная церковь в Украине является самостоятельной Церковью, а во главе ее - ее предстоятель, блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, есть свой Синод, который без всякого вмешательства Москвы решает вопросы церковной жизни, - сказал он и добавил: - Когда патриарх Московский и всея Руси имеет попечение не только о Российской Федерации, это отражает нашу традицию, и она может кому-то нравиться или не нравиться, как и сам факт существования христианства, но это - традиция".
"А всякий слом традиций - это дело очень болезненное, он порождает разделение", - сказал патриарх Кирилл.


По его мнению, единство русских и украинских православных сегодня заключается в том, что "мы сознаем себя великой и единой Православной церковью, к которой все мы принадлежим, и эта символика имеет огромное значение в диалоге православия со всем миром".


"Мы - основа и скрепа той цивилизации, которая способна рождать идеи и убеждать в этом весь мир. Легко продать свое первородство, но никогда это не было безболезненно", - считает патриарх Кирилл.


Он также еще раз высказался "против использования политической фразеологии и политических аргументов" в дискуссии по поводу возможности автокефалии Украинской церкви.


"Суверенной стране - суверенная церковь". Откуда это все? "Почему мы должны подчиняться патриарху в Москве?" И это говорят те, кто приглашает сюда Константинопольского патриарха. Почему же Московскому нельзя, а Константинопольскому можно?" - заявил патриарх

Теги: Патриарх Кирилл, автокефалия церкви, Киево-Печерская лавра, Иерусалим, Константинополь