Французский писатель, историк, путешественник и монах Серж Гранде закончил свое летнее путешествие по Украине и России 27 июля в Санкт-Петербурге. В паломничестве по Украине и России он побывал в православных и католических храмах, встретился с друзьями, сообщает Благовест со ссылкой на "Вода живая".
Гранде, путешествующий уже 40 лет из своих 70-ти, называет себя странником. Он странствует не только по городам и весям, но по векам и цивилизациям. «Мои маршруты не туристические, это другие пути, а прокладываю я их для тех, кто захочет по ним пройти», — рассказал монах.
Книги (самые известные из них «Записки французского паломника на будущее тысячелетие» и «Каждый день новая мысль») появляются из-под его пера как результат странствий.
Сейчас Гранде заканчивает большой труд об одиссее траппистов — католических монахов, бежавших от Наполеона из Франции в Швейцарию, а затем в Российскую империю, где они были приняты императором Павлом Первым. Желание пройти по их стопам стало духовным, физическим и научным вызовом писателя.
В этом году маршрут, значительная часть которого была пешей, начался с Киева, продолжился в Подмосковье, Псковской и Новгородской областях. После изучения следов траппистов в бывшей столице Российской империи Гранде вернется в свой французский городок Тур, где в ожидании каждого нового паломнического лета живет в монастыре и создает свои произведения.

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
