Патриарх Кирилл в сентябре снова приедет в Украину

5 08 2011 |

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует посетить Украину 14-15 сентября этого года с визитом в Луганскую область, сообщает Ukranews.

 

В частности, как сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации, в рамках визита Патриарх Кирилл пообщается с духовенством и паствой в Свято-Владимирском кафедральном соборе Луганска и посетит Восточноукраинский национальный университет им. В.Даля.

 

На следующий день московский Патриарх проведет литургию на Театральной площади областного центра. После этого запланировано посещение ПАО "Лугансктепловоз" и возложение цветов к Пилону Славы и Могиле Неизвестного солдата.

 

Главным событием программы пребывания Патриарха Кирилла на Луганщине станет участие в освящении храма в честь Иконы Божьей Матери "Умиление" УПЦ. После торжественного приема глава Православной Церкви отбудет в Российскую Федерацию.

 

В литургии смогут принять участие около 15 тыс. прихожан – как из областного центра, так из городов и районов Луганщины, а также из соседних областей Российской Федерации. Глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк попросил пограничную службу по возможности упростить процесс перехода государственной границы.

 

Визит главы РПЦ в Луганщину был согласован несколько месяцев назад, когда руководители области обсуждали в Москве с Патриархом Кириллом создание российско-украинского Еврорегиона «Донбасс» и получили  от него одобрение на создание еврорегиона.

Теги:
401







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
11   Magdalina
7 серпня 2011 15:08

Юля, я думаю, не варто занадто приділяти увагу темі хвороби МосПатріарха. Ну захворіла людина. З ким не буває?
А може, інформація пр інфаркт зливається для того, щоб зараз всі адепти Русмира прониклися співчуттям і додатковою злістю на "оранжевое лобби", автокефалістів, УПЦ КП, які довели бідного Патріарха.. Це так, версія.

Помолитися за нього та й усе. Хто може.
Бо мені без особливого благословення за політиків і їм подібних молитися протипоказано. Пробувала за одного політика молитися на ранкових і вечірніх молитвах - так знесилилась, що й батьків не могла поминати. Духівник сказав більше такого не робити.


10   Zenon
6 серпня 2011 23:56

А в УПЦ-КП что, разве не "банят" малейшую критику в адрес своего лидера?
Взагалі, в будь якій структурі офіційним особам не прийнято на загал критикувати свого безпосереднього керівника. Це елементарна етика і субординація. Хоча погляди можуть бути різними і їх висловлюють та обговорюють, але для цього існує певний порядок.
Чи у Вас в УАПЦ по іншому? Тоді давайте, чекаємо від Вас критики Митрополита Мефодія! А то лише дифірамби співаєте - "найперший богослов".


6 серпня 2011 23:48

Микулич, посмотрим. может, кто-то еще что-то скажет

Татьяна, мне вообще кажется, поездки на Украину плохо сказываются на здоровье Московских патриархов.


6 серпня 2011 22:32

А в УПЦ-КП что, разве не "банят" малейшую критику в адрес своего лидера?
Вот, антикоррупционный скандал 2008-2009 гг. в Ровно чего стоит...
А как одного сотрудника пресс-службы УПЦ-КП уволили в 2006 г. за критические интернет-комментарии про Филарета, вы не можете припомнить?


6 серпня 2011 22:29

Юля, Вам не кажется, что в Киевской митрополии в последнее время развелось слишком много клеветников и сплетников? Что их так сразу и всех вместе пришибло? Павел Лебедь - клеветник, Драбинко - клеветник, Коваленко - клеветник, прочие источники - клеветники и сплетники... Я такое у Сандея Аделаджи раньше встречала только: как "слава тебе, великий Сандей!" - молодцы и духовные люди, как только "Сандей - аферист и диктатор!" - сразу ложь, гнусная клевета и сплетня!


6 серпня 2011 22:10

Цитирую ваш источник, Юля:
"Про це стверджує джерело в єпископаті Московської патріархії.За його словами, викликаний, інфаркт міокарда вочевидь, був викликаний нервовим перенапруженням у зв'язку з останнім візитом глави РПЦ в Україну".
Да я таких анонимных "джерел" в Киевской Патриархии вам столько найду! С пикантными подробностями и про американский кардиостимулятор Филарета, и про глазные капли для Филарета, и про много чего другого.
Обычная сплетня, обычная деза, запущенная "оранжевым" каналом.
Роднянскому что-то в последнее время неймётся, видимо...


6 серпня 2011 21:44

http://tsn.ua/svit/zmi-patriarh-kirilo-perenis-infarkt.html


4   Magdalina
6 серпня 2011 21:42

В литургии смогут принять участие около 15 тыс. прихожан ... также из соседних областей Российской Федерации. Глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк попросил пограничную службу по возможности упростить процесс перехода государственной границы.
Це не вкладається вже ні в які рамки пристойності.
А давайте запросимо наприклад Папу Римського (вони ж тепер з МП друзі) в той же Луганськ і нехай він теж привезе з собою тисяч 15 європейців. І нехай їм теж спростять перетин кордону.

О, є краща ідея. Вимагаємо допустити Патріарха Філарета служити літургію на Кубані!(там багато вихідців з України) або в прикордонних з Луганщиною обастях (там і в 90-тих бабці ще по-українськи говорили). І просимо допустити туди 15 тисяч українців для участі в спільній літургії. І спрощений перетин кордону будь ласка.
Ми - вам, а ви - нам. Ми ж друзі!


3   Alximik
5 серпня 2011 16:34

Милости просим! Все уже давно привыкли и не обрщают внимания :)
Фотошоп, если что, снова поможет :)


5 серпня 2011 10:54

В литургии смогут принять участие около 15 тыс. прихожан – как из областного центра, так из городов и районов Луганщины, а также из соседних областей Российской Федерации

Да, фотошоп не прошел. Теперь придется благодарную публику привозить с собой на гастроли из дому. laughing


5 серпня 2011 10:46

В литургии смогут принять участие около 15 тыс. прихожан ... также из соседних областей Российской Федерации. Глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк попросил пограничную службу по возможности упростить процесс перехода государственной границы.


С хоругвами-бойовими знаменами "русского мира" організованою колоною державний кордон України перетне хресний хід російських прихожан у вигляді мотострілецької дівізії збройних сил РФ. Після "молебну" на Театральному майдані Луганська прихожани займуть державні і стратегічні об'єкти міста, проведуть обмін українських паспортів на російські, заміну українських прапорів на прапори "русского мира" і оголосять про "
Увага! У вас немає прав для перегляду прихованого тексту.
"
під прямим управлінням московської патріархії.
А пан В.Пристюк буде обраний президентом Донбаської республіки.

wink winked belay no wassat bully