Каждый сезон крымскотатарская молодежная организация "Яшлар Шурасы" проводит культурно-просветительские лагеря в п.г.т. Николаевка (осенний лагерь), в с.Оленевка Черноморского района (зимний лагерь), в Бахчисарае (весенний лагерь). Очередным стал летний лагерь, пишет Авдет.

С 22 июля по 24 июля 46 молодых крымских татар на протяжении трех дней находились в летнем лагере–2011. В этот раз молодежь отошла от стандартного формата проведения лагеря и обошлась без гостиниц, пансионатов, которые были арендованы для проведения предыдущих лагерей. Ребята решили наиболее максимально приблизиться к природе, подобрав для этого Байдарскую долину.

Приоритетными целями "Яшлар Шурасы" является содействие развитию крымскотатарской культуры, традиций, возрождение языка, изучение ислама. Для достижения этих целей организаторы использовали интерактивные методы ведения занятий. Кроме того, культурно-развлекательный лагерь ставит перед собой цель знакомить молодежь и объединять ее вокруг основных проблем крымскотатарского народа. Как сообщают организаторы лагеря, молодежь обеспокоена в основном не жилищными или земельными проблемами, а тем, что народ утрачивает свое единство, язык, религию. Поэтому ни один лагерь не обходится без субета (актуальной беседы) на религиозную тему. Для этой цели в летний лагерь приехали имам Хан Джами – Сабри-оджа вместе с другими имами Бахчисарая, которые провели субет на тему "священный месяц Рамадан". После обсуждения некоторые молодые люди приняли решение держать Уразу (пост), хотя до этого и не намеревались, сообщает издание.

Теги: