
18 июля в Ужгороде состоялось очередное судебное заседание над лидером политического движения подкарпатских русин, настоятелем кафедрального собора УПЦ в Ужгороде протоиереем Димитрием Сидором, сообщают
Новини Закарпаття.
Православного священнослужителя обвиняют в сепаратизме и призывах насильственного раскола Украины. Рассмотрение дела было опять принесено на неопределенное время, пишет издание. В прошлый раз, 20 июня, слушание было
перенесено по причине неявки экспертов судебной лингвистической экспертизы резонансных выступлений ужгородского протоиерея.
Тем временем самопровозглашенный премьер-министр самопровозглашенной Республики Подкарпатская Русь Петр Гецко
обсуждает в своем журнале, как "нам следует серьезно и систематически думать о возможности мира без Украины".
Отметим, что на страницах издания
Москва - Третий Рим о. Димитрий Сидор недавно опроверг сообщение СМИ о своем участии в
совместном экуменическом молебне с католиками и протестантами в мае этого года. Как утверждает о. Димитрий, на самом деле в молебне он не участвовал, а подошел сразу после окончания этого богослужения сфотографироваться с его участниками.
Бо суд вже потроху теж стає русинським, це вірусна хвороба.