1200 молодых христиан и лидеров евангельских христиан баптистов провели грандиозный праздник на родине Предстоятеля УПЦ (ФОТО- ВИДЕО-РЕПОРТАЖ)

11 08 2011 |

Всеукраинский христианский фестиваль под названием «Погрузись в глубину!», который с 1 по 7 августа проходил в палаточном городке близ села Марковцы на Хмельниччине, стал итоговым в череде подобных мероприятий. Молодежное служение Всеукраинского Союза объединений евангельских христиан баптистов (ВСО ЕХБ), начатое в далеком 1999 году, которое с 2004 года нес Павел Унгурян, возглавил новый лидер — Андрей Корнейчук. Христианская молодежь устроила яркий, запоминающийся семидневный праздник себе и жителям окрестных сел, сообщает в подробном репортаже для портала «Религия в Украине» Елена Мокренчук с коллегами.

 

Напомним, в селе Марковцы Летичевского района Хмельницкой области в 1935 году родился нынешний Предстоятель Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) митрополит Владимир (Сабодан). Глава УПЦ нередко посещает с визитами свою малую родину, еще недавно считавшуюся традиционно православным регионом.

 

нажмите фото для увеличения

 

Открытие: официальная часть

 

К началу торжеств в палаточном городке на берегу Южного Буга вблизи села Марковцы (укр. Марківці) собралось около 1200 молодых христиан и лидеры ВСО ЕХБ, гости из Германии, России, США, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана. Приехали также губернатор области, представители местных властей, журналисты местных и столичных СМИ.

 

Торжественное открытие праздника началось с пения гимна «Царь Царей» в исполнении объединённого молодёжного хора церквей западного региона. Глава ВСО ЕХБ Вячеслав Нестерук приветствовал участников Фестиваля и пожелал молодёжи углубляться в изучение Слова Божьего, от которого зависит духовное состояние верующего. Его поддержали другие руководители ВСО.

 

1200 молодых христиан и лидеров евангельских христиан баптистов провели грандиозный праздник на родине Предстоятеля УПЦ (ФОТО- ВИДЕО-РЕПОРТАЖ)

 

Участников Фестиваля поздравила также начальник управления внутренней политики Хмельницкой облгосадминистрации Валентина Моисеенко. Она пожелала делегатам быть эталонами духовности и морали как среди христиан, так и в обществе. Зам. главы райгосадминистрации Василий Гущак в продолжение серии поздравлений подчеркнул: «очень приятно, что именно на нашей территории проходит XII Фестиваль христианской молодёжи, потому что именно такие мероприятия воспитывают в молодых людях чувства гуманности, доброты, любви к ближнему, веры в Бога, уважения к старшему поколению». В числе приглашенных представителей власти были также начальник отдела образования райгосадминистрации Николай Иващук, зампредседателя райсовета Василий Зузьков, начальник отдела внутренней политики Елена Козко и начальник отдела культуры и туризма Марина Мокшанцева.

 

На торжественном вечере прозвучало также видеоприветствие первого Президента Украины Леонида Кравчука, пожелавшего делегатам молодежного Фестиваля быть поколением, которое может нести в общество важные духовные принципы и мораль.

 

Продожение праздника

 

Все фестивальные дни были наполнены общением, учебными семинарами и мастер-классами, спортивными состязаниями и музыкальным прославлением. Спикеры один за одним раскрывали темы: «Познание Бога — высшая цель для тебя!» (Александр Савич), «Куда бежать от самого себя?» (Андрей Корнейчук) и «Мечта Бога — твоя мечта» (Андрей Костышин). Затем участники рассуждали о современных культах, слушали рекомендации относительно организации детского служения, анализировали возможности того, как христиане могут изменять общество и служить Богу через свою профессию.

 

1200 молодых христиан и лидеров евангельских христиан баптистов провели грандиозный праздник на родине Предстоятеля УПЦ (ФОТО- ВИДЕО-РЕПОРТАЖ)

 

Семинар Александра Савича «Пять вопросов, которые надо задать себе перед обручением» собрал к себе едва ли не всех участников Фестиваля. Дело в том, что средний возраст участников не превышал 25-28 лет, а «степень охвата брачными узами», если можно так выразиться, не дотягивала и до 20 процентов. Популярны были и другие семинары.

Вечерняя программа началась с музыкального прославления и представления праздничной программы южного региона, после чего руководитель молодежного служения Союза ЕХБ Беларуси Михаил Корнев предложил поразмышлять о том, как научиться полностью погружаться в богопознание, во взаимоотношения с Небесным Отцом и в исследование Библии.

 

Погружение во взаимоотношения

 

Полностью погрузиться во взаимоотношения с людьми призвал на вечернем богослужении любимый молодежью проповедник Станислав Грунтковский. Его пламенная речь вызывала слезы покаяния у слушателей и побуждала пересмотреть свои взаимоотношения с людьми: с близкими и далекими, с родителями и соседями, с верующими и неверующими.    

 

Мастер-классы в этот день совпали по времени с проведением Богатырских игр, что и решило их судьбу. Отменить пришлось все занятия, за исключением тех, на которые приехали столичные спикеры Зоя Никитюк и Юрий иТатьяна Соколовские. Их темы - «Давайте дружить со СМИ» и «Добрачное семейное консультирование» привлекли всех, кого не интересовали подвиги современных богатырей или же, напротив, очень интересовал предмет обсуждения — настолько, что даже доносящиеся со спортивного поля громкие возгласы болельщиков не смогли их отвлечь.

 

В итоге напряженного соревновательного дня бесспорным победителем Богатырских игр был объявлен Илья Кравченко (Житомир). На вечернем празднике он получил в подарок кубок победителя, а остальные участники — грамоты и медали за занятые призовые места. Песня молодежи Восточного региона в этот день звучала и для них, для победителей.

Прекрасным завершением дня стали новые и давно любимые песни группы «Спасение» из Беларуси. До полуночи участники Фестиваля вместе с Игорем Мухой и Павлом Шельпуком пели «Красивую осень», «Кораблик бумажный» и другие песни.

 

 

«Отдай себя благовестию»

 
Участниками Дня добра 4 августа стали более 300 добровольцев из числа почти 1500 участников Фестиваля — те, кто хотел помочь жителям соседнего райцентра Летичив и рассказать им о Боге.  Распределившись на 52 команды (по количеству предоставленных собезом адресов), весь день молодые братья и сестры трудились для летичивских пенсионеров и инвалидов: косили у них во дворах траву, пололи огороды, кололи дрова, прибирались в домах, варили еду, белили и красили... Участники акции «Чисте серце — чисте місто» в это время занимались уборкой территории городского парка.

 

Еще три команды проводили в городе акции по профилактике алкоголизма и табакокурения. Они бесплатно раздавали жителям города питьевую воду и рассказывали о вреде алкоголя, меняли «сигарету на конфету», прилагая к этому буклеты видеостудии Сергея Шараевского «ПравдаPRO»: «Правда про курение», «Правда про алкоголь» и другие из этой же серии. Команда благовестников приглашала взрослых жителей Летичива на вечерний праздник, подростков и молодежь к участию в футбольных турнирах, а самых маленьких — в импровизированный «Игроленд», который уже в 10 часов утра принял первых посетителей. Пять часов подряд парк звенел от детских голосов! В конце праздника дети получили более 300 подарков от миссии «Сумка самаритянина», призы и медали за активное участие в конкурсах и соревнованиях.

 

1200 молодых христиан и лидеров евангельских христиан баптистов провели грандиозный праздник на родине Предстоятеля УПЦ (ФОТО- ВИДЕО-РЕПОРТАЖ)

 

День добра завершился вечерним праздничным концертом в городском парке, в котором приняли участие тхэквондисты и силачи, известные христианские певцы и группы прославления. Украшением праздника стала речь Мисс Украины-2007 Лики Роман, а заключительную проповедь сказал любимый молодежью проповедник Станислав Грунтковский. Он напомнил, что самое важное для человека — вовремя определиться с целью своей жизни и не опоздать принять самое важное решение: примириться с Богом.

 

...Из Летичива участники Дня добра уезжали усталыми, но счастливыми. Как оказалось, для счастья христианину немного надо, всего лишь возможность сделать то, что он умеет лучше всего и любит больше всего: рассказать людям о Боге...

 

«Посвящение и ученичество»

 

Проповедь Сергея Гаврилова, сказанная им накануне вечером, больше относилась к теме дня, завершающего Фестиваль. «Посвяти себя Богу, отдай себя полностью, без остатка! Отплыви на глубину — хватит бултыхаться на мелководье! Обрети силу — силу от Бога. Все здоровое растет автоматически, само по себе. Если мы будем здоровы, то и сила будет, и желание действовать. Посмотрите на ребенка: пока он здоров — он весело бегает, играет, находит себе интересное занятие... Но как только заболел — ноет и ноет, все ему не так, и все вокруг плохие; даже есть не хочется, а чтоб что-то сделать и речи нет. Если мы ноем — значит, мы больны. Надо вылечиться и наполняться силой от Бога. Кто хоть раз попробовал так сделать, тот больше не хочет играть в этот детский театр под названием «христианство». Он становится Христианином».

 

Восприняв всерьез призыв об ученичестве, участники Фестиваля весь день именно этим и занимались. Участвовали в семинарах и мастер-классах, совершенствовались на занятиях по тхэквондо и вокалу, учились тонкостям работы звукооператора и осваивали такие инструменты влияния, как сайты и блоги. Очень заинтересовал слушателей мастер-класс Богдана Луцика «Библейские принципы управления финансами». Вопросов было столько, что впору было второй семинар проводить.

 

1200 молодых христиан и лидеров евангельских христиан баптистов провели грандиозный праздник на родине Предстоятеля УПЦ (ФОТО- ВИДЕО-РЕПОРТАЖ)

 

Те, кто хотел посвятить себя миссионерскому служению, с замиранием слушали свидетельства таджикских и узбекских миссионеров о служении народам этих стран, а также рассказ Павла Унгуряна и Игоря Бандуры о благовестии 10-40 (то есть, жителям стран, находящихся между 10 и 40 параллелью). Многие выразили готовность помогать миссионерам материально или молитвенно. Были и те, кому ближе другое трудное дело — служение подросткам, о котором рассказал Сергей Качан. А после очень эмоционального и одновременно мастерского исполнения цыганами-христианами нескольких песенно-музыкальных композиций многие, пожалуй, задумались о том, чтобы послужить благовестием и этому народу, умеющему так искренне славить Бога тем даром, которым Небесный Отец щедро наделил ромов.

 

Завершение праздника

 

Финал Фестиваля был очень торжественным, хотя и таил в себе несколько сюрпризов. Открыл празднование исполнением мелодий любимых всеми христианами псалмов духовой оркестр из Житомира. Продолжило его музыкальное прославление группы из Хмельницка. Чистый голос Александра Марчука трогал душу; в сопровождении скрипки и контрабаса каждая песня приобретала необыкновенное звучание. Молдовские тхэквондисты вместе с участниками Фестиваля, посетившими накануне их мастер-класс, подготовили для финального вечера несколько новых оригинальных трюков. Песочная живопись сестры Светланы, «рассказавшей» с ее помощью известную библейскую историю о блудном сыне, вызвала восторг и желание научиться рисовать так же.

 

Но главный сюрприз был впереди. После проповеди заместителя главы ВСО ЕХБ Валерия Антонюка и озвученного Павлом Унгуряном подробного отчета молодежного комитета о проделанной за семь лет работе на сцену были приглашены первый руководитель молодежного служения Павел Храпак, нынешний лидер молодежи Павел Унгурян и представленный участникам Фестиваля в качестве нового лидера молодых христиан церквей ВСО ЕХБ Андрей Корнейчук. Прощание было сердечным и трогательным, но, как сказал Валерий Антонюк, «перемены — не трагедии, а новые перспективы, в которые Бог помещает нас».

 

После взаимных торжественных речей и поздравлений, обмена букетами роз и подарками празднование продолжилось в том же духе сердечного единения и светлой радости. Павел Унгурян, который 7 лет не служение молодежного лидера ВСО ЕХБ, а с февраля 2011 года избран лидером молодежного служения Евро-Азиатской федерации, лично поблагодарил всех членов своей команды за годы самоотверженного служения, дал напутствие новому лидеру и вручил подарки победителям спортивных состязаний.

Теги:
792







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
2   adminos
11 серпня 2011 10:10

съехались со всей Украины, но поддержка от местных жителей и власти.


1   ygeorg
11 серпня 2011 09:38

"еще недавно считавшуюся традиционно православным регионом" - это что соревнование какое-то?
участники съехались с разных уголков Украины! до чого тут, опять же "еще недавно считавшуюся традиционно православным регионом"?


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант