17 августа, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и епископа Выборгского Назария, викария Санкт-Петербургской епархии, наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, при поддержке, священнослужителей Севастопольского церковного округа Симферопольской и Крымской епархии, Херсонеского музея-заповедника, Дома Офицеров Качинского авиационного гарнизона, состоялось открытие VIII Международного Фестиваля православной песни «Небо славян», сообщает Православие в Украине со ссылкой на сайт Севастопольского благочиния.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился помощник благочинного севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский. В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы из Белоруссии, России и Украины. Выступления вызвали большой интерес у севастопольцев и гостей города.

В этот же день участники фестиваля выступили с концертом перед военнослужащими учебного отряда Черноморского флота Российской Федерации. Впереди у артистов – выступление на боевых кораблях и воинских частях Черноморского флота и Военно-Морских сил Украины.

***


Фестиваль «Небо славян» берет свое начало в 2002 году, тогда он проводился в Белоруссии, в Витебске. В 2004 году, по инициативе белорусской стороны, он был переименован и стал называться «Одигитрия». Однако прежний «бренд» решено было не терять. Авторитет и крымские связи наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Назария (в то время архимандрита, а ныне – епископа Выборгского) способствовали тому, что фестиваль был перенесен на крымскую землю.

В его подготовке и проведении принимает участие Центр защиты семьи и детства «Русичи». Неоценимую помощь оказывает его организаторам также дирекция Национального заповедника «Херсонес Таврический» и лично генеральный директор Леонид Михайлович Жунько. Кроме общей идеи единства народов Святой Руси, с каждым годом фестиваль все больше усиливает дружественные связи Александро-Невской Лавры с Центром «Русичи», Черноморским флотом и Военно-морскими силами Украины, а также всеми крымчанами.

Теги: