Актриса Екатерина Васильева, когда бывает на Украине, исповедуется и причащается в Покровском монастыре КиеваАктриса Екатерина Васильева, игравшая в знаменитых советских фильмах «Бумбараш», «Соломенная шляпка», «Двадцать дней без войны», «Экипаж», «Чародеи» и многих других, исповедуется и причащается в Покровском монастыре Киева, когда бывает на Украине. Об этом она рассказала в интервью газете Сегодня.

"Когда бываю в Киеве, всегда посещаю Лавру. Правда, не так часто получается, как хотелось бы. Обычно только когда съемки какие-то. Но когда бываю — стою там на службах. У меня в Лавре есть знакомые монахи. Есть еще одно место в Киеве, где я очень люблю бывать, — это Покровский монастырь. Я там и исповедаюсь, и причащаюсь", - поведала актриса.

В 1990-х годах Екатерина Васильева оставила театральную деятельность, ушла послушницей в Толгский монастырь, но затем опять вернулась к актерству. Рассказывая о своем жизненном пути, она сообщила, что "долго умоляла батюшку, чтобы он благословил меня не играть больше" в кино, однако тот настоял на обратном, поскольку "профессия актера — это дар проповеди, то есть дар воздействия на души и на общество в целом. И вот если верить и делать так, то не совершается греха против церкви", передала она мнение священнослужителя.

Сейчас Екатерина Васильева снимается в Крыму в картине «Анна Герман» производства Star Media, где играете бабушку известной советской певицы. Кстати, сама бабушка Анны Герман ходила в Церковь адвентистов седьмого дня. Следуя ее примеру, в этой же Церкви в конце жизни крестилась и сама Анна Герман.


"Я бы сказала, что это основное, что меня греет, - сказала актриса о большой вере бабушки Анны Герман. - Для меня это крайне важно. Правда, она была другой веры, но это уже не столь важно. Ведь все держится на молитве. Я, наверное, потому и согласилась сниматься, что плакала, когда читала сценарий. А я, поверьте, редко плачу над такими светскими вещами".

15 августа актрисе исполнилось 66 лет. Ее сын Дмитрий Рощин служит православным священником.

Теги: