В субботу, 3 сентября, в Днепропетровске прошел первый в Украине фестиваль будущих мам «Демографический прорыв — 2011». Площадкой праздника был выбран Летний театр парка им. Лазаря Глобы, информирует Православие в Украине.

Мероприятие проходило под патронатом Днепропетровского городского совета и Днепропетровской епархии УПЦ, при личном участии митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

При проведении фестиваля его организаторы поставили перед собой ряд задач: показать красоту, женственность, изящество и таланты женщины в положении, пропагандировать рождаемость, способствовать проявлению заботы о будущих мамах со стороны властей, а также оказать материальную поддержку им и многодетным семьям, что поможет сохранить Днепропетровску статус «миллионника».

Преподавая свое святительское благословение организаторам и участникам праздника, Днепропетровский архипастырь сказал о важности семьи и роли женщины-мамы в обществе.

Фестиваль проходил в формате городского праздника с участием детских и семейных клубов, вокальных и хореографических коллективов города, заведений и компаний, предоставляющих услуги и товары беременным и новорожденным.

Главным событием фестиваля стал конкурс красоты среди беременных и показ мод для беременных. Каждый пришедший мог полюбоваться волшебной красотой женщин, которые погружены в таинство общения с еще не появившимся на свет ребенком.

Обладательницей гран-при и звания «Леди Энергия» стала Юлия Романовская, которая на творческом конкурсе покорила жюри собственным стихотворением, посвященным будущему малышу. В подарок ей досталось автокресло для безопасной перевозки крохи в машине.

Также будущие мамы смогли принять участие в увлекательных конкурсах — дефиле, пеленание, сочинение колыбельных, обучиться кулинарным тонкостям и рукоделию, а также получить консультации специалистов. Кроме того, мужчины, готовящиеся стать папами, стали участниками веселых конкурсов, а будущие братики и сестрички порадовались играм и сладким угощениям. Всех пришедших на праздник ждали положительные эмоции и много подарков.

В рамках фестиваля были организованы выставки детской фотографии и фотографий беременных, а также проведена фотосессия для будущих мам.

Теги: