Лидеры Всемирного конгресса крымских татар и Крымской епархии УПЦ КП назвали "вершиной исторических исследований об отношениях Киевской Руси и Московщины" исторический сборник «Сила м’якого знака»

21 09 2011 |

На прошлой неделе Симферополь оказался первым среди городов и регионов Украины, где прошла презентация «Сили м’якого знака» ("Сила мягкого знака" - рос.) - исторический сборник, который составлен как «исторический справочник» всех узловых периодов украинской истории, сообщает газета "День", редакция которой является составителем книги.

 

 

 

Рассказывая о новой книге — «Сила м’якого знака», Лариса Ившина, главный редактор "Дня", вспомнила, в частности, слова историка Василия Ключевского, который говорил: история ничему не учит, история лишь наказывает при незнании прошлого. «Силу м’якого знака» главный редактор называет кульминацией Библиотечной серии «Дня», но это еще далеко не ее завершение. У редакции много интересных замыслов, в частности «День» планирует издать книгу об отношениях Украины и Востока. В значительной мере будущее издание будет освещать правдивую историю отношений украинского и крымскотатарского народов.

— Дискутируя о будущем нашего государства в связи с выходом этой действительно системной и кульминационной книги, мы проанализировали, а почему крымские татары ныне такие активные. А все очень просто: есть угроза самому нашему существованию, потому что мы уже приперты к стене, — сказал президент Всемирного конгресса крымских татар, депутат Верховного совета Крыма Рефат Чубаров. — Украинцы уже также близки к этой же стене. Проблема борьбы за существование скоро может встать перед вами в полный рост. Поэтому значение этой книги в том, что, усваивая собственную историю, нужно понять, что украинцам уже время что-то делать для Украины, для самосохранения, для восстановления и сохранения идентичности. Читая эту книгу, сами украинцы должны понять и ответить на вопрос: зачем им Украина?..

— Эта книга ценна не только тем, что демонстрирует нам совсем другой взгляд на историю народов, которые населяют теперь восточную Европу, но и тем, что она демонстрирует совсем другой уровень исторической культуры, совсем другой уровень восприятия действительности, — сказал на встрече заместитель директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника Олекса Гайворонский. — А это имеет большое значение для формирования активности народа в работе над его будущим...

В обсуждении «Сили м’якого знака» приняли участие заведующий международным отделом меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин, учитель истории Симферопольской украинской гимназии Сергей Ефименко, депутат Верховной Рады Крыма, писатель и журналист Леонид Пилунский, редактор газеты «Авдет» и журнала «Касавьет» Шевкет Кайбулла, директор музея «Ла Ришес» Гуливер Алтын, заведующий кафедрой Крымского инженерно-педагогического университета Рефик Курсеитов, представитель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания в АРК Андрей Иванец, писатель и журналист Виктор Стус.

Ознакомившись с книгой, епископ Симферопольский и Крымский УПЦ Киевского Патриархата владыка Климент отметил:

— Это вершина того, что мне приходилось читать из исторических исследований об отношениях Киевской Руси и Московщины, этот сборник является новаторским, до сих пор непревзойденным исследованием очень сложной и запутанной фальсификациями области европейской истории. Раньше мне приходилось встречать лишь одиночные и частичные исследования отдельных тем, но ценность этой книги заключается в том, что она системно представляет всю проблематику киевско-московских отношений в средневековый период и проблематику украинско-российских отношений в более поздние времена. Книга ставит на свои места все то, что раньше умышленно запутывалось или скрывалось российскими и советскими историками, она дает ответы на вопрос, почему именно те или иные события в нашей истории происходили именно так, а не иначе.

Теги:
232







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант