Архиепископ УПЦ Митрофан: католики нарушают главное право ребенка

26 09 2011 |

Архиепископ УПЦ Митрофан: католики нарушают главное право ребенкаОтказывая младенцам в миропомазании и причащении, Католическая Церковь нарушает право ребенка на общение с Богом, считает архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан (Юрчук), управляющий делами УПЦ (МП), член Священного Синода. Об этом он рассказал в своем докладе «Христианское благовестие о детстве», выступая в воскресенье, 25 сентября, на открытии XI Международных Успенских чтений в Киево-Печерской лавре, сообщает корреспондент портала «Религия в Украине».

 

«Подтверждением безусловной ценности ребенка, признание за ним главного права личности – права на общение с Богом, стала традиция причастия с младенчества, – сказал владыка. – Однако не только в обществе, но и в Церкви это не всегда с достаточной степенью осознавалось. С XII века Католическая Церковь отошла от традиции причащать детей с рождения».

 

Архиепископ Митрофан напомнил, что в XVI веке Тридентский собор закрепил возрастной ценз, по достижении которого разрешалось приступать к таинству миропомазания и причастия: для девочек – с 12 лет, для мальчиков – с 14 лет. И только в начале XX века папа Пий X снизил возраст первого причастия детей до 7 лет.

 

«Это решение ставило сознательность ребенка выше, чем все остальные качества, присущие детям, и умалялась та ценность детства, о которой говорит в Евангелии Христос: «славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам; ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение» (Мф. 11, 25-26), – сказал управляющий делами УПЦ. – По сути этим нарушалось одно из самых главных прав ребенка – право на общение с Богом. В православной традиции причащение детей с младенчества не прерывалась никогда. Доказательством признания в ребенке его абсолютной ценности является канонизация детей, признание детской святости».

 

В своем докладе владыка отметил, что ценность души не определяется возрастом. Ребенок перед Богом столь же полноценная личность, как и взрослый, причем не с момента рождения, а с момента зачатия. Разница лишь в том, что личностные качества даны ему как дары, которые еще предстоит раскрыть. И главная задача воспитания – создать такие условия, чтобы эти дары раскрылись.

 

«Не нужно говорить о религии, как о чем-то таком, что дети не способны понять. Нужно поступать так, чтобы дети уже в детстве приняли Христа. Пусть никогда у них не возникает ложного представления, что христианство является религией уныния и мрака. Будто, приходя к Спасителю, они должны отказаться от всего, что делает эту жизнь радостной», – считает архиепископ Митрофан.

 

Присутствовавшие в зале католики и некоторые выступавшие из них после владыки Митрофана никак не отреагировали на выступление православного архиепископа.

 

XI Международные Успенские чтения начали свою работу 25 сентября в Киево-Печерской лавре. Тема форума в этом году – «Детство в христианской традиции и современной культуре». Работа конференции продлится до 28 сентября.

Теги:
1003







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
28 жовтня 2011 18:56

Кстати. Искала одно, а нашла по старой нашей дискуссии о причастии беременной:
"Имеющую во чреве, подобает просветити крещением, когда восхощет. Ибо нет в сем никакого общения у рождающия с раждаемым: понеже во исповедании собственное каждаго произволение показуется".
6 Правило святого поместного собора Неокесарийского (315)


70   irchi
10 жовтня 2011 10:57

Это точно Маяковский?

А как же реагировать, когда Мп-ники тут доказывают одно, а их патриарх говорит другое?

Кто отец лжи? Кто лжет? - вопрос риторический.
"Отец ваш диавол, и вы творите волю отца вашего"... а плод его - ложь. В данном случае - МП лжет - говорит нам, что они независимы, а их патриарх так не считает.
ЛИцемерие, подлог, соблазнение!


69   Diman Zloy
10 жовтня 2011 07:37

На сердце-тоска
на сердце-кручина
но на все еть один
Ответ-
Москаль - вот чума
Москаль - вот причина
Всех наших бесчисленных
Бед!
Тарас Григорыч Шевченко усатый
Людей благородных любя
Когда узнавал, что общался
С КАЦАПОМ
То чувствовал хуже себя....


В.Маяковский " Про москалей"


68   kactroruc
10 жовтня 2011 04:51

Свт. Киприан Карфагенский:
«усилия еретиков и зломыслящих раскольников начинаются обыкновенно с самоугождения, соединенного с надменным и гордым презрением к предстоятелю. Так совершается отступление от Церкви и осквернение алтаря, так возмущается мир Христов, чиноположение и единство Божие» (Письмо к Рогациану).


67   Ensiat
9 жовтня 2011 17:24

Духовными отцами язычников были язычники. Духовными отцами современных католиков и протестантов были соответственно католики и протестанты.
Не пей из того источника, из которого отцы твои не пили и благо тебе будет и не согрешишь смертне
--> не пить из православного источника, из которого наши отцы - католики или отцы-язычники не пили.


9 жовтня 2011 17:11

Не пей из того источника, из которого отцы твои не пили и благо тебе будет и не согрешишь смертне...
Сказал Владимир Креститель киевлянам на Днепре...

Речь шла о преемственности святоотеческой традиции, а не о крестившихся при князе Владимире киевлянах, отцы которых, кстати, были язычниками. Вы говорите о кровном родстве, а я говорил о духовном родстве. Для нас, ныне живущих христиан, наши далекие предки-язычники духовными отцами не являются. Разве это так трудно уразуметь. Такое впечатление, Татьяна, что для Вас устраивать постоянно на этом сайте детский сад — самое достойное занятие…


9 жовтня 2011 11:56

эх, изобрести бы харизмометр - и делу конец!
Он уже давно изобретен. Имеющий глаза да увидит. Кто хочет оставаться слепцом, подменяя истину своими обкуцаными логарифмическими линейками - кто ему доктор?

Не пей из того источника, из которого отцы твои не пили и благо тебе будет и не согрешишь смертне...
Сказал Владимир Креститель киевлянам на Днепре...


9 жовтня 2011 07:59

ПРАВОСЛАВНОМУ: Статуя в индийском храме невольно явилась яблоком раздора между образовавшимися двумя враждующими группировками верующих. Ох! Это сложно! Различие в вероучении насколько было мало, насколько ничтожно, что стороннему, свежему человеку постоянно сверлила мысль в голове: а стоило ли поднимать копья на борьбу за веру? Но, ослепленные ненавистью люди возвели ее, эту мелочную борьбу в принципиальное различие, в догмат! Различие заключалось в том, что одна групка верующих почитала статую Шивы с открытыми глазами, а другая групка почитала эту же статую только с закрытыми глазами. Статуя с закрытыми глазами и статуя с открытыми глазами, какое это может иметь значение для совершенства духа. Но, не скажите! Для людей распираемых энергией ненависти, борьбы, неприятия, раздора разделение найдется даже в чистом голубом небе. Ведь психологически, из за отсутствия духовности, конфликт разделения идет суть изнутри, а не извне человека или общества.
В конце концов, когда муниципальное правительство штата запретило делать новую статую с закрытыми глазами, то верующие «закрытники очей» решили этот вопрос очень просто: на глаза Шивы, они, верующие закрытники повязывали две ракушки в виде век под цвет статуи и таким образом Шива во время их богослужения никак не мог никого видеть, и таким образом вид бога никоим образом не оскорблял их религиозных чувств и жизнь продолжилась мирно. Входили в храм открытники они снимали повязку с ракушками и служили свое богослужение по своему. Таким образом, конфликт
Разрешился, да и то, скажу, до времени.


9 жовтня 2011 00:31

это и католикам с протестантами советовать тоже?

Пока они не приняли православие, пусть не дерзают приступать к нашей Чаше. Ничего хорошего из этого не получится. Это же яснее солнца!


62   Anglus
9 жовтня 2011 00:27

Не пей из того источника, из которого отцы твои не пили и благо тебе будет и не согрешишь смертне

это и католикам с протестантами советовать тоже?


9 жовтня 2011 00:24

эх, изобрести бы харизмометр - и делу конец!

Зачем? Не пей из того источника, из которого отцы твои не пили и благо тебе будет и не согрешишь смертне...


60   Anglus
9 жовтня 2011 00:20

эх, изобрести бы харизмометр - и делу конец!


9 жовтня 2011 00:15

но мне лично кажется, что демоны не кушают...

А мне кажется, что Вы "корчите" из себя буквалиста. wink


58   Anglus
9 жовтня 2011 00:09

Также никто не может утверждать, что латинские облатки — это пища бесов.

да простит меня блаженный Иероним (сказавший "Приношение их является не как служение Богу, а как пища демонов"), но мне лично кажется, что демоны не кушают... feel


8 жовтня 2011 23:43

Між іншим, можливо і не моя справа, але що означає використання в аватарці ікони?
Можливо, що не Ваша...

Цікаво, що це значить? "Причащение у католиков не тождественно причащению в Православной Церкви." (ето как???)
А то и значит, что ни один православный церковный Собор никогда не утверждал, что Евхаристия в Католической Церкви является истинной. Также никто не может утверждать, что латинские облатки — это пища бесов.