Из-за визита Патриарха Кирилла в Украине требуют открыть уголовное дело (ФОТО)

28 09 2011 |

Черновицкая областная организация Украинской Народной Партии обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать законность размещения на территории области билбордов с изображением главы Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла. В партии уверяют, что поскольку церковь в Украине отделена от государства - значит, органы власти не вправе расходовать государственные средства для рекламы или прославления какой-либо религиозной организации, сообщает Новый регион со ссылкой на пресс-служба УНП.

 

 

«Немедленно снять билборды с поздравлением Предстоятелю Русской православной церкви Кириллу», – требует в опубликованном заявлении глава Черновицкой областной организации УНП Иван Антонюк. Он также требует от прокуратуры «открыть уголовное дело по факту появления «кирилловских бордов» в регионах Украины, в частности на Буковине».

 

Антонюк обратился в Контрольно-ревизионное управление с требованием проверить, на каких основаниях и сколько бюджетных средств было выделено для установки указанных билбордов.

 

УНП утверждает: Конституция предусматривает, что церковь и религиозные организации на Украине отделены от государства, а значит, органы государственной власти не вправе расходовать государственные средства для рекламы или прославления какой-либо религиозной организации.

 

При этом, по информации УНП, изготовление, установка и аренда площадей для указанных билбордов были профинансированы из государственного и местных бюджетов. «Что подпадает под действие Уголовного кодекса по статье нецелевое использование бюджетных средств», – говорится в сообщении.

 

Кроме того, напоминает УНП, основным органом принятия решений во вселенском православии является собор старейших церквей, согласно решению которого Украина является канонической территорией Константинопольского, а не Московского патриархата и следовательно, Украина, и в том числе Буковина, где верующих УПЦ МП, по данным УНП, не более 20%, не может приветствовать Кирилла как своего Патриарха, что указано на билбордах.

 

Напомним, по рекомендации врачей Патриарх Кирилл отказался от визита в Приднестровье и Гагаузию, но приедет 2 октября в Черновицкую область.

 

Во время недавнего визита главы РПЦ на Луганщину глава Луганского обкома Компартии, депутат парламента Спиридон Килинкаров также высказывал возмущение тратой бюджетных денег на организацию визита Патриарха Кирилла.

Теги:
461







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
30 вересня 2011 19:41

татьяна, гляньте на тот ЖЖ, где вы мне показали.
А что там? Я проверила, все работает.ничего не удалено.

И можно ваш мейл, а то личные сообощения вам писаь нельзя.
Зайдите в мой профиль, там внизу есть кнопочка "отправить е-мейл". а то как опубликуешь мыло - от спаму не будет отбоя.


10   Ensiat
30 вересня 2011 13:53

татьяна, гляньте на тот ЖЖ, где вы мне показали. И можно ваш мейл, а то личные сообощения вам писаь нельзя.


30 вересня 2011 01:06

А в украинском языке "Кирилл" пишется с двумя "л"??
Если да, то объясните мне это новое правило.
Ну, вообще-то даже "Кирило", но, видимо, они посчитали, что сам Кирилл по-украински читать не умеет, увидит какое-то "кирило", обидится. А так знакомое что-то на бигборде, приятно... Ну, что Вы прям какой казуистикой занимаетесь! Вам что, жалко хорошему человеку приятно сделать? wink


30 вересня 2011 00:41

А в украинском языке "Кирилл" пишется с двумя "л"??
Если да, то объясните мне это новое правило.

З пов. св-к Вітталлій.


29 вересня 2011 22:18

из дебатов со Фроловым:
ТАТЬЯНЕ:
Хвастаюсь)))
http://kirillfrolov.livejournal.com/1463668.html?view=10938996#t10938996
А, так это были Вы? Отлично. А то я еще не успела там написать, но читала Ваш коммент. А то как-то получается несимметрично. Мы тут чихвостим Фролова. он там - РвУ. Надо бы глаза в глаза. А не бегать друг от друга.
Кто такие "бандеровцы", не скажет Вам ни один русский интернационалист. Это такие чупакабры, которыми всех пугают, но которых никто не видел.
Но самое главное открытие ждет московитов впереди. Независимо от вероисповедания, славяне, родившиеся на исконно русской земле (нынешняя территория Украины), автоматически и от рождения - мазепинцы. Залесье, чудь, мерю и мурому Русью не признают, и объединяться с московитами отказываются. Генетическая память-с. wink
Кстати, вот тоже интересная дискуссия, там один из участников (Толя Дедищев, он из Луганска) тоже оперирует статистикой, которая категорически не устроила Фролова.
http://kirillfrolov.livejournal.com/1457897.html#comments


6   Ensiat
29 вересня 2011 21:57

из дебатов со Фроловым:
ТАТЬЯНЕ:
Хвастаюсь)))

http://kirillfrolov.livejournal.com/1463668.html?view=10938996#t10938996
\Вы так и не ответили: что такое бандеровцы и мазепинцы? Какие отличительные черты этих "партий"? Значит, следует сделать вывод, что вы употребляете слова, значение которых дать не можете. Это ненаучно, как минимум - научная методология требует предварительного определения терминов. Для "эксперта" это постыдно.

"Подавляющее большинство православных граждан Украины"- ложь. Я с Украины, и знаю, какое тут подавляющее большинство. маргиналы, которые выходят на площади - вон то и есть весь приход патриарха отдельно от УПЦ МП. 90 % народа, который с Блажен. Владимиром - с ним, а не с патриархом. А статистика свидетельствует, что у УПЦКП верующих больше чем у УПЦ МП и УАПЦ вместе взятых. Так что, кто вам это сказал - блефует.

В Луганске было максимум 20 тыс человек. Это в пять раз меньше чем во время первого приезда патриарха. И это притом, что это крайний, полностью русифицированный восток Украины. Посмотрите, что будет в Буковине. А 28.07.2011 на крестном ходе КП было в 5 раз больше людей, чем на литургии Патриарха.

"Нусенкис не устраивал никаких заговоров потив митр. Владимира, это наглая ложь. Но финансировать автокефализаторв УПЦ и разрушать таким образом Церковь он не будет" - что вы вцепились за эти заговоры, у вас паранойя? Никто про них не говорит. А что отказа высвечивать деятельность митрополии - это тоже нежелание финансивровать автокефализаторов. Скажите прямо, что Владимир - главный автокефализатор!

""Религия в Украине"- это клеветнический бандеро- мазепинский сайт. Одни безграмтные построения Бедя чего стоят! Автокефалия УПЦ-это зло.Этот сайт агитирует за автокефалию, за зло." Клевета. Манипуляция. Еще манипуляция. Дорогой, вы бы Платона почитали, а то софистикой занимаетесь? Это недостойно эксперта, а скорее "бандеровского провокатора". Что ж вы "бандеровскими методами" действуете?
Про "РвУ" - недоказанная клевета. Аргументы!
Про Бедя - подмена общего частным. Софизм!
Про Автокефалию - грех и ересь. Автоккефалия сербов или румын - зло? Вы - еретик тогда! Если нет - почему автокефалия зло?! Дважды еретик!

А что за ересь полагается? Епитимья, а буде не покается- анафема!


5   sh_2010
29 вересня 2011 17:47

Из-за визита Патриарха Кирилла в Украине требуют открыть уголовное дело


Цікаво, на кого відкрити криміналку, на Кіріла? І така собі ухвала, чи постанова "Заборонити в'їзд Кірюхи в Святу Україну"

УНП готова вывести батальон голых девок , чтоб остановытьпобедное шествие московского патриарха по окружной дороге г.Черновцов.


Та вже краще голі баби, ніж фарисей в рясі! bully


4   ygeorg
29 вересня 2011 12:24

а как на счет билбордов 2008 года?


3   slovosvit
28 вересня 2011 23:50

Слава Богу, є освічені люди й при владі, хай і місцевій. Конституцію прочитали... в релігійній ситуації розбираються. Дай нам Бог побільше таких.


28 вересня 2011 21:28

Беги, Димыч, смотреть на сие дивное видение, пока менты девок не принудили к одеванию.


28 вересня 2011 21:26

УНП готова вывести батальон голых девок , чтоб остановытьпобедное шествие московского патриарха по окружной дороге г.Черновцов.