На месте снесенного весной этого года палаточного храма под Верховной Радой Украины вновь служится литургия. Обещанного первым вице-премьером Андреем Клюевым строительства нового храма православные прихожане так и не дождались. Об этом специально для российского Нового региона пишет обозреватель киевского еженедельника «2000» Дмитрий Скворцов, который в 2005 году помогал сооружать возле парламента временный храм, а после его сноса обвинил в предательстве новую украинскую власть и Киевскую митрополию УПЦ.

Как пишет Дмитрий Скворцов, чтобы успокоить прихожан и киевлян, успевших влиться в общину, Андрей Клюев пообещал лично обеспечить строительство в селе Рохманов Тернопольской области нового храма, хотя проще было бы выполнить решение суда и вернуть общине УПЦ (МП) отобранную у них церковь в пользу Киевского Патриархата. Сам наместник Киево-Печерской лавры архиепископ (сейчас митрополит) Павел со страниц еженедельника «2000» заверил всех православных Украины, что Андрей Петрович в своем обещании «не покривил душой».

Увы, почти за полгода, прошедшие со встречи вице-премьера и настоятеля палаточного храма протоиерея Олега Сирко, на строительство нового храма так и не было выделено ни копейки.

Первый вице-премьер-министр Украины обманул общину палаточного храма, снесенного у Верховной Рады (ФОТО)


Клюев объясняет это тем, что ему так и не предоставили смету и проект. "Но не министру ли экономического развития не знать, что составление сметы и, главное, проекта капитального строительства требует капиталов? И весьма немалых, как для простого сельского батюшки из депрессивной Тернопольщины", - парирует Дмитрий Скворцов.

Остается надеяться, пишет журналист, что до кабминовских окон донесется отзвук колоколов, вновь зазвучавших под Верховной Радой.

Напомним, долгое время палаточный храм о. Олега Сирко являлся одним из узловых центров "политического православия", здесь регулярно собирались представители православных братств УПЦ (МП) для обсуждения вопросов своей деятельности.

После разгрома храма произошла богослужебная коллизия, когда священник храма начал служить божественную литургию на могиле партийного работника ЦК КП(б)У.

Теги: