Митрофорные протоиереи Михаил Бойко и Иоанн Киевский, оказавшиеся после разделения украинского православия в разных юрисдикциях - Московского и Киевского Патриархатов - и ставшие духовниками столичных епархий этих конфессий, единодушны в негативном отношении к прославлению в лике местночтимых или общецерковных святых монахини Алипии (Авдеевой), сообщает портал "Религия в Украине". 

Духовники Киевских епархий УПЦ МП и УПЦ КП едины в отрицательном отношении к канонизации "псевдоюродивой" монахини Алипии

Как известно, в феврале 2011 года архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн (Сиопко), возглавляющий Комиссию по канонизации святых при Священном Синоде УПЦ (МП), заявил в интервью "Комсомольской правде", что киевская монахиня Алипия может быть причислена к лику святых до истечения 30-летнего срока, отведенного для изучения ее жизнедеятельности.

Однако ряд священнослужителей, знавших монахиню Алипию, в том числе протоиереи Михаил Бойко и Иоанн Киевский, считают ее "псевдоюродивой", пользовавшейся людской доверчивостью.

Оба вышеупомянутых священнослужителя служили в Свято-Вознесенской церкви на Демиевке в Киеве и знали свою прихожанку, которая в простонародье считалась Христа ради юродивой за свой необычный образ жизни и "прозорливость".

Духовники Киевских епархий УПЦ МП и УПЦ КП едины в отрицательном отношении к канонизации "псевдоюродивой" монахини АлипииДуховник Киевской епархии УПЦ МП протоиерей Михаил Бойко умер в 2003 году, однако многие его духовные чада помнят крайне отрицательное отношение священника к "юродству" Алипии и культу, который вокруг нее разворачивали падкие на чудеса люди. По его мнению, Алипия выдавала себя за юродивую, находясь в прелести - духовном состоянии самообмана.

Свое отношение к монахини Алипи недавно высказал на страницах портала "Религия в Украине" и протоиерей Иоанн Киевский, служивший в Вознесенской церкви в 1982-1989 годах. В настоящее время о. Иоанн является духовником Киевской епархии УПЦ КП и, наблюдая за распространением культа монахини Алипии среди прихожан Киевского Патриархата, также заявил об опасности почитания "не Христа ради юродивой, как многие ее считают, а провидицы, которых в наше время много".

Духовники Киевских епархий УПЦ МП и УПЦ КП едины в отрицательном отношении к канонизации "псевдоюродивой" монахини АлипииНа конкретных примерах, в том числе из опыта своего общения с м. Алипией, о. Иоанн отчасти разрушает устойчивые мифы об этой матушке, а, кроме того, доказывает, что ее пророчества были не от Бога. Священник сравнивает Алипию со знаменитой ясновидящей Вангой, которую Болгарская Православная Церковь запретила почитать, поскольку ее пророчества шли от злых духов.

"Не могу вспомнить случая, чтобы «матушка» Алипия причащалась святых Таин Тела и Крови Христовых, - пишет священник. - Зато она часто в храме во время богослужения выкрикивала что-то, шумела, мешала молиться".

Протоиерей Иоанн Киевский посоветовал всем, кто заворожен культом "старицы" Алипии, обратиться за духовным советом к опытным священнослужителям, в частности к духовнику Киево-Печерской лавры архимандриту Авраамиию, а также к сестрам Покровского и Флоровского женских монастырей Киева, которые лично знали м. Алипию и могут подтвердить ее сомнительную церковную репутацию.

Теги: