Сергей Калиновский, пасынок украинского миллиардера Дмитрия Фирташа и совладелец целого ряда элитных фирм, четыре года назад совершивший резонансное ДТП в центре Киева, которое унесло жизни двух человек, вот уже несколько лет безопасно живет в Москве и наведывается в Украину, где строит вместе со своим братом православные храмы, сообщает Комсомольская правда.Несколько лет Калиновский находится в международном розыске по линии Интерпола. Говорили, что он мог сменить внешность - на сайте Интерпола было показано несколько фотографий, одна из которых с парнем 20-25 лет, вторая - с мужчиной лет на десять старше.
Журналисты дозвонились к матери Сергея Марии Михайловне. Она не стала отрицать, что ее сын находится в Белокаменной. А в Украине периодически тратит деньги на благотворительность совместно со своим братом Александром.
- На сегодняшний день Сергей - инвалид, и мне очень больно говорить об этом, - сказала мать Калиновского. - Что касается моих детей, никакие они не мажоры - ведь они строят храмы. Вы бы только посмотрели, какую церковь они сделали в Житомире! В 2009 году мне Черномырдин помог перевезти туда книги «Двери в православие». Отличный храм.
Если Сергей Калиновский действительно наведывается в Украину, он наверняка делает это под чужим именем и фамилией. К слову, трагичную аварию с его участием подзабыло даже нынешнее руководство МВД: когда журналисты поинтересовались у Анатолия Могилева, как продвигаются поиски Сергея Калиновского, он развел руками и с трудом вспомнил, кто это такой.
Напомним, 30 мая 2007 года пасынок украинского олигарха Дмитрия Фирташа – Сергей Калиновский, пребывая за рулем BMW, не справился с управлением на столичном бульваре Тараса Шевченко. Машина на недопустимой скорости столкнулась с припаркованными «жигулями». В результате погиб водитель стоящей у обочины машины - прапорщик внутренних войск Владимир Куликовский и девушка Калиновского – 25-летняя Анастасия Бронникова.
Mercedes, сопровождавший Сергея Калиновского, подъехал к месту аварии меньше чем через минуту, и остановился недалеко от перевернутого BMW. По показаниям одной из жительниц рядом стоящего жилого дома, из "кубика" вышли трое или четверо молодых людей в черных костюмах. Они подбежали к пытавшему встать на ноги Сергею, и помогли ему дойти до Mercedes’а.
К телу лежавшей недалеко Анастасии никто даже не нагнулся. Это подтвердили все свидетели, опрошенные на месте происшествия. К истекавшей кровью девушке не подошел и один из пассажиров сопровождавшего Mercedes, который остался на месте аварии, потому что освободил место в "кубике" для Сергея Калиновского.
По информации "Украинской правды", "скорую" вызвали подъехавшие к месту аварии таксисты. Тем временем, Mercedes, по показаниям свидетелей, развернулся и удалился.
За два года до этого братья Калиновские в центре Киева у центрального входа в "Мандарин плаза" публично оскорбили и ударили сержанта милиции. Тогда братьев не остановила даже стрельба милиционера из табельного оружия. Грубо нарушая правила и создавая аварийную обстановку, Александр и Сергей скрылись с места происшествия, бросив свои дорогие иномарки в подземном паркинге "Белый кашалот". Еще тогда хорошо знавшие этих молодых людей сетовали, что те так и не понесли наказания.