Ко Дню молитвы за сирот, который пройдет 6 ноября в Украине, присоединилось уже более 2000 тысяч церквей и общин различных деноминаций со всей Украины, включая греко- и римо-католиков, - сообщает Христианскому Мегапорталу invictory.org пресс-центр альянса "Украина без сирот".

Как отмечают организаторы, это еще не конечная цифра: в офис альянса ежедневно поступают звонки от пасторов, руководителей общественных организаций, социальных служб. «Люди просят прислать им еще материалы, помочь советом или просто предлагают свою помощь», - говорят они.

По данным пресс-центра, десятки волонтеров из церквей и организаций Киева подготовили 7500 комплектов и специальных материалов ко Дню молитвы за сирот. Они включают в себя: афишу, буклеты, конспекты проповедей и занятий в воскресных классах, пособия «Как начать служение усыновления в церкви» и «Семь способов помочь детям-сиротам» и другие матералы. Все они предназначены для помощи церквям в проведении мероприятий или служений 6 ноября. 7000 комплектов уже были разосланы получателям.

«Очень радует тот факт, что мы видим отдачу от церквей. Когда мы разослали материалы, количество звонков нам увеличилось в два раза. Пасторы звонят и благодарят нас, рассказывают о планируемых событиях, желают удачи. Это показывает, что наша работа уже начинает приносить плоды» - говорит Андрей Федун, национальный координатор Дня молитвы за сирот.

Напомним, что День молитвы за сирот будет проходить 6 ноября. Также в этот день в прямом эфире интернет-телевидения «БОГ.ТВ», каналов «Мега-мост» и Proaktive.fm будет проходить телемарафон «День молитвы за сирот LIVE». В программе марафона будет показаны репортажи с церквей, интервью с места событий, в студии будут выступать известные служители, музыканты, общественные деятели. У всех желающих будет возможность задавать вопросы, писать свои отзывы и делиться впечатлениями с помощью социальных сетей.

Кроме того на телеканале ТБН 6 ноября с 20:30 до 22:00 (по московскому времени) состоится прямое включение из Украины. Организаторы обращают внимание, что по киевскому времени трансляция состоится с 18:30 до 20:00.

«Мы приглашаем всех верующих в этот день, сосредоточить свое внимания на детях-сиротах, которые нуждаются в нашей поддержке. Я убежден, что наша общая молитва способна повлиять на проблему сиротства в нашей стране.  Чем больше мы будем говорить в защиту сирот, и молиться о них, тем больше будет людей готовых открыть свои сердца и дома для таких детей. Я верю, что этот день станет – днем принятия решений! Кто-то решит и дальше продолжать регулярно и усиленно молиться за сирот, кто-то – решение жертвовать и поддерживать семьи принявшие ребенка или даже служения, кто-то – решит стать волонтером и принимать участие в служении детям-сиротам, а кто-то, и это самое важное, решит усыновить ребенка» - сказал Руслан Малюта, руководитель альянса «Украина без сирот».

Более детально о событиях, которые планируются проводиться в День молитвы за сирот, можно узнать на сайте www.densyrot.org.ua в разделе «События».

Теги: