Двери небесные, интересы земные

8 08 2009 |

На днях в Днепропетровске разгорелся очередной земельный скандал. На этот раз он был связан с протестантской церковью “Дверь в небо”. Начался он с того, что Днепропетровский горсовет отказал в передаче в аренду церкви земельного участка площадью 0,8 гектара на улице Космической.

Вместо храма – бурьян

Двери небесные, интересы земныеПРИЧИНА отказа носила характер чисто юридический. Участок был в аренде у церкви “Дверь в небо” в течение четырех лет, но церковь не выполнила обязательств, которые она приняла на себя, заключая договор аренды, привела участок в запустение, вдобавок у организации не оказалось утвержденного проекта застройки. Однако активисты церкви обиделись, устроили пикет у стен горисполкома и направили обращения к депутатам горсовета с требованиями не ущемлять права верующих.

— А кто обидел верующих?! — недоумевает юрист Эдмонд Саакян. — Двадцать первого июня 2001 года решением Днепропетровского горисполкома за № 1350 религиозной общине местной церкви христиан евангельской веры “Дверь в небо” был предоставлен земельный участок по улице Космической в аренду сроком на два года для строительства христианского храма. В 2003 году за две недели до окончания срока аренды арендатор получил разрешение (сроком на 14 дней) на забивание пробных свай для исследования грунта. В результате “Дверь в небо”, по словам ее руководителя пастора Юрия Коновалова, забила на этом участке четыреста 20-метровых свай для строительства 11-этажного Храма Поклонения.

Но после этого всякие работы прекратились, участок зарос бурьяном. А вот за городом вырос красивый дом пастора, что, конечно, никак не связано со сбором церковью средств на строительство храма.

Тогда, в 2003-м, срок аренды земли по улице Космической служителям культа был продлен до 18 июня 2005 года. Этот срок давно истек. Коновалов потребовал обновить права на пользование участком. А получив отказ, начал бороться.

Несмотря на истечение срока аренды, спорный земельный участок, обнесенный забором, продолжает охранять бывший арендатор. Так что участок находится в его фактическом пользовании, несмотря на то что права на это он больше не имеет. Верующие раздают листовки, озаглавленные “Депутатам горсовета и всем людям доброй воли”, с просьбой “остановить беззаконие чиновников, которые пытаются отобрать у церкви земельный участок со строящимся христианским храмом на улице Космической”, собирают подписи днепропетровцев в свою поддержку.

Правда, в обращении ко “всем людям доброй воли” не указано, у какой именно церкви “коррумпированные чиновники” собираются забрать храм. Значилась лишь размытая формулировка “христианский храм”. Так что среди подписей, возможно, есть автографы и православных, и католиков.

В поисках покровителя

ЕСТЬ еще один нюанс, раскрывающий сущность подобных “божиих служителей”. Тяжба за это место идет уже давно. За это время “Дверь в небо” апеллировала ко всем ветвям власти с просьбой посодействовать в ее богоугодной борьбе. Она направляла письма на имя генпрокурора области, министра МВД и самого премьера. Кстати, в письме на имя прокурора указывалось, что численность адептов церкви составляет примерно тысячу человек. В послании на имя Юрия Луценко таковых значилось уже две тысячи. А в обращении к Юлии Тимошенко сказано: “Наши верующие, каких в городе Днепропетровске насчитывается более десяти тысяч, а в Украине более ста тысяч, направляют это письмо лидеру партии, которой мы симпатизировали и стояли вместе на всех майданах Киева и Днепропетровска во время “помаранчевой революции...”.

Ян Щекатуров, директор Днепропетровского городского центра помощи жертвам деструктивных культов “Диалог”, так прокомментировал "Рабочей газете" данное заявление:

— Институт социальной и политической психологии провел общенациональное социологическое исследование. В результате выяснилось, что в Украине прихожане харизматических церквей составляют 0,5 процента населения. Суть данного конфликта в незаконном захвате земли, совершенном организацией “Дверь в небо”, а также в незаконном строительстве, осуществляемом этой организацией.

А вот у юриста церкви Татьяны Ярмохиной свои ответы на все вопросы. Она поведала, что строительство затянулось, так как храм строится на добровольные денежные взносы прихожан, а данный факт, мол, может служить основанием для нарушения законов Украины.

Кстати, церковь не входит в Союз протестантских церквей, поскольку основным его требованием является неучастие церкви в политической деятельности. А “Дверь в небо”, похоже, очень хочет стать дверью в парламент для той или иной политической силы. Но у самой-то силенок маловато, а те, кто и так у власти, не спешат встать на ее защиту. В результате, разочаровавшись в БЮТ, церковь “Дверь в небо” устремляет взор на другую политическую силу — Партию регионов. И говорят (впрочем, слухи не подтверждены документально), что сам пастор церкви Юрий Коновалов срочно вступил в ПР.
Теги:
487







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант