УГКЦ на пути к Патриархату: в Украине планируется создать три новых митрополииУГКЦ планирует создать в Украине три новые митрополии, сообщил глава УГКЦ Святослав (Шевчук), передает Портал-кредо со ссылкой на Независимое бюро расследований. Рождение новых митрополий является важным шагом на пути к провозглашению Патриархата УГКЦ.

"Мы накануне создания трех митрополий. Сегодня существует только одна митрополия с центром в Киеве. Эта единая митрополия своей структурой отражает структуру Киевской Церкви, какой она была во времена Киевской Руси. Поэтому мы будем создавать три новые митрополии", – подчеркнул первоиерарх УГКЦ.

Он также заявил, что 29 ноября будет провозглашена Львовская митрополия с центром во Львове. Митрополия в Одессе будет провозглашена 13 декабря. Митрополия в Тернополе – 22 декабря. "Поэтому мы будем свидетелями рождения новых митрополий. К патриархату мы направляемся", - заявил Святослав (Шевчук).

Создать три новые митрополии решил Синод епископов УГКЦ. В состав Львовской митрополии войдут Львовская архиепархия, Стрыйская, Самборско-Дрогобычская и Сокальско-Жовковская епархии. В Ивано-Франковскую митрополию – Ивано-Франковская и Коломыйско-Черновицкая епархии.

К Тернопольско-Зборовской – Тернопольско-Зборовская и Бучачская епархии. Первыми митрополитами новых митрополий станут архиереи: Игорь (Возняк), архиепископ Львовский, Владимир (Вийтишин), епарх Ивано-Франковский, и Василий (Семенюк), епарх Тернопольско-Зборовский.

Первоиерарх Святослав Шевчук сообщил, что каждый митрополит будет иметь право созывать Митрополичий Синод, но для того, чтобы решения этого Синода были правомочными, они требуют утверждения главы УГКЦ.

Теперь в УГКЦ будет семь митрополий. Кроме новых, еще одной митрополией УГКЦ в Украине является Киево-Галицкая митрополия, которую возглавляет патриарх Святослав. В ее состав входят Киевская архиепархия, Донецко-Харьковский, Одесско-Крымский и Луцкий экзархаты.

Теги: