Львовский аэропорт назван именем короля Руси-Украины Даниила Галицкого9 ноября Кабинет министров Украины поддержал предложение мэра Львова Андрея Садового назвать международный аэропорт в честь основателя города — короля Даниила Галицкого. На рассмотрение правительства эту инициативу внес вице-премьер—министр инфраструктуры Борис Колесников, выразив мнение, что этот вариант будет наиболее удачным. "Думаю, это полностью в духе времени, в духе того, как называют аэропорты в мире",— подчеркнул господин Колесников, отметив, что это название "будет объединяющим", пишет Коммерсант.

Напомним, 20 октября Львовский городской совет по инициативе ВО "Свобода" принял обращение к Кабинету министров с просьбой назвать новый аэропорт Львова именем лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Мэр города Андрей Садовый не поддержал это предложение и заявил, что обратился к правительству с просьбой назвать аэропорт в честь короля Даниила Галицкого. С 1 по 7 ноября пресс-служба Львовского горсовета провела в социальной сети Facebook опрос пользователей о том, чье имя должен носить аэропорт. Победил вариант названия аэропорта в честь короля Даниила Галицкого (3282 голоса), а вариант с именем Степана Бандеры получил 2197 голосов.

Решение Кабмина вызвало недовольство националистов. Глава фракции ВО "Свобода" в горсовете Руслан Кошулинский заявил "Коммерсанту", что "на сессии фракция выразит протест против решения Кабмина".

В свою очередь депутат горсовета Игорь Гладыш (фракция Партии регионов) назвал возможный протест "Свободы" "популистским", а идея присваивать всему имя Степана Бандеры напомнила ему "былой вождизм — все называть именем Ленина".

Депутат горсовета Богдан Панькевич (фракция Республиканской христианской партии) так охарактеризовал правительственное решение: "Кабмин поступил в европейском духе, отдав предпочтение идее, укрепляющей согласие в обществе".

Как сообщалось, Украина на государственном уровне отпразднует юбилей первого короля Руси-Украины Данилы Галицкого.

Теги: