Госчиновники обязательно должны владеть русским языком. Об этом в интервью журналу "Обрати внимание" заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.
Как считает министр, "принятие закона в новой редакции о языке, где во главу угла будут поставлены просто права человека, не больше и не меньше способно объединить всю страну", пишет Украинская правда.
"Хочешь быть чиновником, находиться на госслужбе, пожалуйста, ты должен абсолютно свободно владеть двумя языками – украинским и русским", - подчеркнул он.
"Хочешь заниматься частным бизнесом, хочешь просто заниматься художественным творчеством? Тебя никто не может заставить насильно изучать один из языков", - уверен чиновник.
"Абсурдно доказывать аксиому, что человек, владеющий двумя языками, более конкурентоспособен, чем владеющий одним. А человек, который знает три или четыре языка, безусловно, конкурентоспособнее, чем человек с двумя языками", - заявил Табачник.
По словам министра, "нелепо и безнравственно отказываться от того, что в нашей стране сложилось исторически".
"А все школы Украины, как государственные учреждения, должны всем дать обязательный государственный стандарт украинского языка и украинской литературы. И по завершении школы принять государственную аттестацию в виде экзамена или тестирования по этому предмету. Все, вопрос, мне кажется, на этом исчерпан", - подытожил Табачник.
Как известно, доминирующий статус русского языка на территории бывшего СССР отстаивает в своей доктрине "Русского мира" Патриарх РПЦ Кирилл. Недавно Патриарх сделал заявление о том, что считает негативным событием распад Советского Союза, поскольку это привело к утрате "исторической России".

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
